Исполнение природоохранного законодательства на особом контроле прокуратуры ВКО

Газета "Flash!"

Прокуратура ВКО провела расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены результаты анализа законности в сфере охраны атмосферного воздуха, а также работа уполномоченных органов в данном направлении.

Проведенный анализ показал неэффективную работу государственных структур по охране окружающей среды, отсутствие взаимодействия между ответственными организациями, а также формальный подход к проверкам и проводимым природоохранным мероприятиям.

В области функционирует порядка 600 крупных и средних предприятий, здесь развита цветная металлургия, энергетика и горнодобывающая промышленность. Наибольший объем выбросов приходится на Усть-Каменогорск. Только в 2017 году неблагоприятные метеоусловия имели место в областном центре в общей сложности 84 дня. Объем выбросов в атмосферу составил 51,1 тыс. тонн загрязняющих веществ. Основными источниками являются промышленные предприятия, теплоэлектроцентрали, автотранспорт и котельные.

Несмотря на статистику, показывающую на планомерное сокращение объема выбросов в течение последних пяти лет, мониторинг состояния атмосферного воздуха свидетельствует об ухудшении атмосферы. Так, индекс загрязнения в 2017 г. в сравнении с 2016 г увеличился в 1,6 раз. Более 70% всех регистрируемых промышленных выбросов (поступающих именно от предприятий) приходятся на две крупные организации — УК МК ТОО «Казцинк» и ТОО «АЭС УК ТЭЦ».

В ходе регулярных наблюдений и отбора проб воздуха в 2017 году РГП «Казгидромет» зафиксировано 435 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения. Об этом был проинформирован департамент экологии, который в результате показал слабую аналитическую работу и низкий камеральный контроль. Источники загрязнения не были выявлены, а к ответственности никто не привлечен. Более того, как показал анализ, выявляемые департаментом нарушения однотипны и не способствуют дальнейшему улучшению экологической ситуации.

Установлены нарушения и в реализации Плана мероприятий по достижению целевых показателей качества окружающей среды, разработанного и утвержденного областным маслихатом в 2014 году.

Действие данной программы рассчитано до 2025 года. Однако исполнение Плана фактически никем не контролируется, сроки по реализации определенных пунктов истекли, каких-либо действенных мер не принято.

Для исправления сложившейся ситуации прокуратура области намерена провести проверки в указанной сфере, а также инициировать внесение дополнений в действующее законодательство.

Уполномоченным органам рекомендовано принять комплекс мер по совершенствованию природоохранных мероприятий, актуализировать целевые показатели качества окружающей среды и привести их в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами. Кроме того, повысить эффективность государственного экологического контроля и принять меры к расширению наблюдательной сети с обеспечением их автоматизации. Итоги работы планируется озвучить в начале июля на очередном заседании коллегии.



Прокуратура Восточно-Казахстанской области