Обратите внимание на знаки остановок!

Газета "Flash!"

Еще в декабре 2017 года нами направлялось обращение в Департамент внутренних дел ВКО. На дворе апрель 2018 года, и пришло время проверить выполнение обращения. Тем более, что на него пришел ответ.

Итак, мы проехали по улицам Усть-Каменогорска и осмотрели автобусные остановки. Нам даже не пришлось объезжать весь город – центральные улицы отвечают на вопрос «Все ли сделано?» достаточно красноречиво.

К примеру, мы находимся на улице Виноградова рядом с парком «Металлург», где автобусная остановка имеет обозначенное начало. Но, имеет ли она окончание? Или, это всецело автобусная остановка?

Осмотрели автобусную остановку «Казахстан». Здесь знак повесили на крышу автобусной остановки. Соответственно, если следовать логике СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ» – автобусная остановка имеет начало только от знака, то есть примерно с середины площадки.

Смотрим? Это пункт 5.6.23 СТ РК: «Знаки 5.12 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» и 5.13 «Место остановки трамвая» должны… устанавливаться в начале остановочной площадки или кармана. При необходимости указать протяженность остановочной площадки, не имеющей ярко выраженных признаков, или обозначить несколько расположенных друг за другом остановочных пунктов допускается применять знак 5.12 с табличкой 7.2.1, на которой указывают соответственно длину остановочной площадки или суммарную длину всех остановочных площадок. Знак при этом должен устанавливаться в начале остановочной площадки».

Кстати, именно эта норма нарушена на остановке на улице Виноградова – на ней нет таблички, указывающей протяженность остановки.

Теперь проедем по городу. Площадь Ушанова – нет обозначения автобусной остановки. Остановка «Ауэзова» начинается прямо с выезда из прилегающей зоны. «Кайсенова» не имеет обозначения. Трамвайная остановка «Сбербанк» обозначена не по стандарту, впрочем, практически ни одна трамвайная остановка не соответствует стандарту. Не имеют обозначения автобусные остановки «Торговый дом «Валентина», «Гипермаркет «Адем», «Электротовары».

Дальше мы и не поехали – все доказано. Тем более, что говорить про основной город, если лицо административной полиции – автобусная остановка «Машзавод» ничем не обозначена! Полиция, наверняка, это видит. Нам встретился один патрульный автомобиль, который стоял у въезда на территорию административной полиции. Что он там делал? То ли охранял шлагбаум, чтобы не украли, то ли отдыхал, то ли еще зачем-то стоит. Главное, что его вскоре заинтересовало: для чего мы снимаем? А вот меры по отсутствующим знакам, он какие принял?

А теперь внимание: пункт 12.4 Правил дорожного движения запрещает остановку на остановочных площадках и ближе пятнадцати метров к ним, а при их отсутствии — ближе пятнадцати метров от указателя остановки маршрутных транспортных средств. Если автобусная остановка не обозначена и нет знака, запрещающего остановку – стоять можно.

Видео рейда можно посмотреть по ссылке www.youtube.com/watch?v=e2el_JkwgZ0

Агентство правовой информации и журналистских расследований

«Витязь»