ЖКХ НЕ БЕЗ ГРЕХА

Газета "Flash!"

В качестве вступления.

Именно такие строчки, которые вынесены в заголовок этой очередной порции горестных замет, приходят на ум, когда я читаю последние сводки в Интернете по поводу нынешних как бы «природных» катаклизмов. А сводки эти напоминают сообщения с полей сражений! Подразделения ЧС героически (тут без сарказма!) борются с последствиями подтоплений, но некоторые районы города и его окрестностей да и в целом многие регионы области продолжает заливать талыми водами.

И вот в сообщениях об этой ситуации устами ответственных товарищей, нет-нет, да и промелькнет мысль, что-де это как бы стихийное бедствие, а поэтому его не ждали, то есть, как бы, как говорится в анекдоте: «Рафик не уиноуат»!

Но так ли это?! А как по мне, то это – крах системы ЖКХ! Подчеркну: это мое оценочное мнение, и, тем не менее, попытаюсь подкрепить его достаточными аргументами…



ОТКУДА ЧТО ЕСТЬ ПОШЛО…



Начну издалека. Апологеты нынешнего нашего «четвертькапиталистического» состояния при смене общественно-экономической формации, имевшей место быть, к огромному сожалению огромного же количества граждан нашей некогда великой и необъятной страны, в конце прошлого века, утверждали, что социализм — это не совсем то, что нам было нужно. Или даже так: совсем не то, что нам нужно!

Вы спросите, а почему народные массы сожалели о социализме, если наши кормчие были уверены в его порочности, раз стали «перестраивать» его как бы в капитализм?

Да потому, черт побери, что основная – бОльшая часть населения практически всех постсоветских республик — оказалась в результате смены этих формаций лишь держателями ваучеров, которые на деле, как впоследствии стало ясно, не стоили ломаного гроша! Нет, ну, какая-то часть (процентов 10!) населения, обладавшая нахрапистостью, или же, по воле судьбы, занимавшая в те времена «хлебные места», какой-никакой гешефт себе поимела! Да что там – о-го-го! – какой гешефт! Да и пес бы с ним, кабы и народу что-то перепало! Но — чтобы да, так – нет!

Но и это бы – полбеды! Но, в раже перестройки, наши рулевые похерили под горячую руку многое из того хорошего, что во множестве имелось в социализме! И – прежде всего – хорошо работавшую систему ЖКХ!

Для тех, кто прочно забыл за эти, столь «успешные» для нашего общего развития, постчетвертькапиталистические годы, что собой представляла эта система, кратко напомню, что она базировалась на двух типах подразделений ЖКХ, условно говоря, общегосударственном и ведомственном. То есть градообразующие, крупные, а зачастую и средние предприятия и организации имели мощные, укомплектованные соответствующими специалистами и необходимой техникой, жилищно-коммунальные службы, блестяще справлявшиеся со своими обязанностями на протяжении десятилетий! Именно они и обслуживали многочисленные объекты жилья и соцкультбыта, которые и состояли на балансе этих предприятий! Да, в городе было и неведомственное жилье, и объекты соцкультбыта, и вот они-то обслуживались государственными подразделениями ЖКХ. Справедливости ради следует отметить, что последние работали не столь эффективно, не имея тех возможностей, что ведомственные ЖКХ, но все же тоже вполне неплохо справлялись со своими обязанностями.

Разумеется, в этой системе те ЖКХ, что были подразделениями крупнейших наших предприятий, содержали свой жилой фонд и объекты соцкультбыта в образцовом состоянии – вспомним всемогущие ЖКХ УМЗ, СЦК, ТМК, Алтайэнерго с их многочисленным жильем и объектами, которые успешно строились, эксплуатировались и практически ежегодно ремонтировались! Помню, наш дом, принадлежавший одному из таких мощных ЖКХ, штукатурился, белился и красился раз в два года – точно! А, по прошествии определенного времени, жилому фонду делался и капитальный ремонт, куда входила замена коммуникаций (горячей и холодной воды), зачастую ремонт или полная замена кровли, смена полов (!) и еще, черт знает, сколько и каких ремонтных работ — как в самом жилье, так и на прилегающих территориях: асфальтирование, строительство детских площадок и т.д.

Подчеркну, что делалось (но, может, чуть поменьше!) примерно то же и для неведомственного жилья.

Я уже не упоминаю, что все эти ЖКХ успешно управляли и объектами соцкультбыта: домами и базами отдыха, спортивными и культурными сооружениями, пионерскими лагерями и детскими садами и яслями!

Более того, когда в стране стало плоховато с продуктами питания, в систему ведомственных ЖКХ влились такие многочисленные подразделения, как: птицефермы и молочно-товарные фермы, рыбные хозяйства и подразделения, производившие сельхозпродукцию – овощи, например! И если кто-то мне скажет, что это было плохо, я его не пойму, потому что наши дети были устроены в дошкольные учреждения, мы за бесценок отдыхали на своих базах, бесплатно занимались спортом в своих спортивных сооружениях, имели на своих столах натуральные продукты питания! Да, и еще оказывали своими коллективами помощь селу!

То есть СИСТЕМА ЖКХ ХОРОШО РАБОТАЛА! А ее взяли – и похерили! Напрочь! В одночасье! Продали с молотка, заменив хилой, не поворачивается язык назвать, «системой», КСК, «кастрировав» при этом все объекты соцкультбыта, которые тоже ушли с молотка, при этом соответственно, цены на их услуги скакнули до заоблачных, чего не скажешь о качестве!

Параллельно из-за всего этого перестроечного бедлама стала медленно, но верно разваливаться и государственная система ЖКХ, которая номинально оставалась, но теперь работала — ни шатко, ни валко. А позже и многие ее подразделения отошли в частные руки, появилась уродливая тендерная система, где выигрывал тот частник, что предлагал, наподобие Копперфильда, «делать из …гуано конфетку» за меньшее количество бюджетных средств. Но ведь у Копперфильда это была видимость, а здесь и сейчас надо было делать что-то РЕАЛЬНО! А как делать реально, когда («кое-где у нас порой») часть выделенных победителям тендеров бюджетных субсидий шла на откат, часть – на карман, ну, и что-то перепадало и на объект? Что, наговор на нашу замечательную тендерную систему?! А поднимите-ка многочисленные дела хотя бы наших экономических судов – узнаете много интересного!

Ага, и еще одно! Многие муниципальные объекты и субъекты также были распроданы в частные руки, в частности – общественный транспорт, торговля, питание, очистка и благоустройство городской территории и т.д. Но если торговля сегодня процветает (спасибо не нам – китайцам, ибо сами-то мы выпускаем – крохи, причем – не лучшего качества!), худо-бедно у нас функционирует общественное (но дорогое!) питание, то, что касается общественного транспорта, тут разговор отдельный!

Так прошла ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА…



…И ЧТО МЫ НОНЕЧА ИМЕЕМ…

Начну с присказки из анекдота:

— У меня две новости: плохая и хорошая – с какой начать?!

Начну с хорошего, хотя у нас его меньше!

Итак, чего у нас не отнимешь? Магазинов! Причем – самых разнообразных: от гипермаркетов до дукенчиков! Ассортимент – широчайший, но в основе – почти вся продукция — китайская, как уже было сказано выше. Недалек тот день, когда, вероятно, на каждого жителя города будет по одной восьмой продавца! А то и четверти! Еще у нас много аптек — в каждом двадцатом доме, наверное! Правда, во всех них там цены – космические! Ничего – пластинками продают! Но и тут – Его Величество Тендер!

Но это как бы к системе ЖКХ не относится? Да это я просто для того, чтобы вспомнить что-то хорошее! Итак, вернемся к ЖКХ.

А вот тут почти все плохо! При этом я включаю в систему ЖКХ все, что, так или иначе, работает на благо города и его жителей.

Возьмем хотя бы, имевший место быть, транспортный полуколлапс конца прошлого, начала этого года! Вот мне почему-то кажется, что события с трамвайным парком, который был в конце концов продан с молотка, а до этого в течение некоторого времени вообще прекратил свою работу, событие, из рук вон выходящее! А если сюда присовокупить и тот прискорбный факт, что и частные автобусные парки, как оказалось, на ладан дышат, то вот вам и, как говаривал замечательный сатирик Аркадий Райкин: «ПроМблема»! Вот вам «РеГбус»! Вот, тасазать, «КроКсворд» — отчего это так?! Ведь кто-то поставлен у нас координировать в масштабах города и области эту работу, раз уж впрямую руководить приватизированными предприятиями мы по закону « не могём»?!

Да, чуть не забыл! Присовокупьте сюда, ну, ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ(!) в течение последнего года вывозку мусора, в которой пострадали ВСЕ горожане, за исключением тех, кто осуществляет эту работу, и вот вам еще одна «проМблема»!

При этом те, кто ответственен за санитарное состояние города, наверное, не раз поблагодарили Господа Бога, что послал нам нынче практически бесснежную зиму, в результате которой очистка города от снега в течение зимы велась неплохо (должно же быть хоть что-то хорошее?!). Но и тут мать наша, природа, преподнесла по весне «неожиданность»! Земелька-то промерзла, а мы там (в системе ЖКХ и выше!), об этом и не подозревали! А заодно и запамятовали, в каком состоянии у нас в общем по городу находится ливневая канализация (и канализация вообще! Поверьте, она еще даст о себе знать авариями-прорывами, но гуано уже пахнет в течение последних пары лет!). А поэтому «поколенные» лужи на многих улицах и особенно перекрестках у нас в порядке стойких вещей даже при обычных ливнях, не говоря уже об аномальном таянии снега!

Казалось бы, вот куда надо вкладывать в первую очередь бюджетные деньги, а не в помпезные надземные переходы и новые гипер-пупер-маркеты, которых и без того – как собак нерезаных!

И вот когда соберешь все эти как бы совершенно «объективно-неожиданные» катаклизмические обстоятельства, приходит в голову мысль:

— Слава Богу, что у нас сегодня не конец тридцатых годов прошлого века! Потому что некоторые тогдашние горячие головы вполне могли воспринять все это как некий саботаж! Но мы-то думаем иначе: да, недоработали чуть-чуть, немного не учли, погода виновата, климат подвел и т.д., и т.п… Исправимся, доработаем, в будущем учтем, Гидромету поставим на вид! Но только, нет-нет, да и проскользнет кое у кого гаденькая мыслишка: а ведь в каждом происшествии, как ни крути, виновные всегда есть! Так, во всяком случае, утверждают правила ТБ! А у нас – нету!

Но пойдем дальше!



ВОТ ТАКАЯ НЕВЕЗУХА: ТО ПОНОС, ТО ЗОЛОТУХА!



А теперь давайте переметнемся на жилищные «проМблемы» ЖКХ!

Предлагаю каждому читателю поразмыслить и проанализировать состояние коммуникационных сетей нашего города и общее состояние жилого фонда, учтя при этом, что львиная доля жилфонда строилась в шестидесятых-семидесятых годах, и было это в основном крупнопанельное строительство. Часть жилого фонда строилась еще раньше, так называемые «сталинки», которым сегодня под, а то и за семьдесят! А теперь прикиньте, что он, этот фонд, в течение последней четверти века практически процентов на 80 капитально не ремонтировался! Да что там, капитально, хотя бы косметически побелка-покраска вашего дома (если только вы не счастливые жители домов фасадной части нашего главного проспекта, по которому, не дай Бог, вдруг проедет глава страны!) давно ли в последний раз делалась? Я пока маразмом не страдаю, но, каюсь, запамятовал, в каком году наш дом хотя бы косметически ремонтировали! Но точно помню, что в ЭТОМ веке – нет! А посему в таких домах коммуникации – ни к черту, особенно, канализация, которая постоянно «на подпоре»! И поэтому и кровля на таких домах – «решетчатая», текущая! И освоить все эти ремонты хилыми силами нынешних КСК даже при учете целевых сборов с жильцов – задача неподъемная!

Вообще обратите внимание на обшарпанность наших домов, на состояние наших дворов, на их замусоренность, необихоженность и, как диссонанс, как семечек в арбузе — десятки личных авто в этих дворах, для которых автостоянки никто не предусмотрел!

А мы строим массу новых прожектов: величественные монументы, всякие там триумфальные арки, надземные переходы, мы тратим деньги на судьбоносные переименования и пр., и др., которые, наверное, тоже надо строить, но потом, когда, скажем, у нас нормально будет работать ливневая и просто канализация, очистные сооружения, вовремя вывозиться отходы, регулярно будут убираться и поливаться наши улицы, столь же регулярно и удобно для жителей города будет функционировать транспорт!

А пока… Пока не будет в городе нормально работающей в самом широком смысле системы ЖКХ, мы будем соответствовать ситуации, что обозначена в заголовке к этой главке моих горестных замет! А люди, возмущенные донельзя «косолапостью» наших чиновников, «тех, кто вышел строить и месть в сплошной лихорадке буден», как сказал товарищ Маяковский, будут и впредь их «славить» на кухнях и в Интернете (почитайте, чиновники, — узнаете о себе много «интересного»!), а заодно, как и у Маяковского, и «отечество».

И вот скажите, господа, чиновники и слуги народные, вам за такое Отечество не стыдно?!

Мне – стыдно! Стыдно и обидно, ведь, если разобраться, Отечество-то у нас – хорошее! И плохим его делают те, кому, похоже, на него наплевать!

Предвижу, кое-кто скажет:

— Ну, стратег, давай в конце, как всегда, рецепт, что мол, делать, раз уж написал, кто виноват!

А вот не буду давать рецепты, надоело! Сколько я уже при написании своих «замет» предлагал! Прислушались хоть раз?! Опять же, нет у меня трех-четырех профильных образований, как у некоторых наших кормчих, чтобы лезть с моим свиным рылом в их калашный ряд! Да я на такую работу и не подряжался, не мне за нее деньги платят!

Но одно всё же скажу! По моему глубокому убеждению, системой ЖКХ должны руководить НАСТОЯЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА! И они в своей работе не должны зависеть от сиюминутных конъюнктурных указаний вышестоящего начальства, сколь убедительно заманчивыми внешне они на первый взгляд не казались! Либо отстаивали свою точку зрения решительно и мужественно, на что, если честно, у меня мало надежды…

Всегда ваш,

ШАЛИКО АГАРЯН.