А НЕ ЗАМАХНУТЬСЯ ЛИ НАМ…В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ?! (Окаянное-покаянное повествование!)

Газета "Flash!"

Уважаемые дамы и господа, леди и джентльмены, товарищи и друзья!

Сегодня, как человек профессионально пишущий, я безмерно счастлив! Сбылась «мечта идиота»! Что я имею в виду?!

А то, что я уже не раз писал в своих «горестных заметах» о том, как в голову таких, как и я, пишущих фельетонистов, приходят те или иные сюжеты. И я сообщал вам, что иногда для написания очередного опуса приходится проделать немалую работу — куда-то ехать, брать интервью, снимать, опрашивать. Интересоваться, перелопачивать горы информации в СМИ, Интернете и т.д. То есть работа порой проделывается немалая!

Но иногда сюжеты, говорил я, что называется, приходят к нам сами! Говоря так, я, конечно, выражался фигурально, то есть вы понимаете, что «сюжеты» сами ходить не могут! Имелось в виду, что мы, фельетонисты, иногда сталкиваемся с материалами для своих «творений» совершенно случайно в нашей обычной жизни – бери и описывай ситуацию!

Хотя, конечно, хотелось иногда, чтобы с будущими сюжетами было так, как когда—то в одной из миниатюр Райкина:

— Чтобы на дом! В кроватку зарплату приносили!!!

Замените в райкинской реплике слово «зарплату» на слово «сюжет» — и вы получите мою «голубую (в хорошем смысле этого слова!) мечту!

И вот, представьте, сегодня, 2 марта 2018 года в 11 часов «с копейками» эта мечта почти осуществилась! А именно – зазвенел мой квартирный звонок, я открыл дверь.

На пороге стояли две миловидные девушки и одна дама…скажем так… чуть постарше моего возраста (а он у меня чуть более чем пенсионный).

При этом дама, поздоровавшись, исключительно вежливо сообщила мне:

— Я из Совета ветеранов, мы проводим опрос о переименовании вашей улицы… а далее дама сообщила мне, что нашу улицу предлагается переименовать в улицу имени… И она привела имя какого—то заслуженного человека нашего города, фамилию которого я, каюсь, не расслышал. Да и не хотел, если честно, расслышать! Почему, напишу ниже, а даме я кратко ответил на ее предложение о переименовании нашей улицы, что я этого не хочу!

— Ну, извините, — ответила она столь же вежливо, — это ваше право! И я закрыл дверь.

Казалось бы, на этом – и все!

Но все дело в том, что именно сегодня, буквально получасом назад, я размышлял о том, что бы мне такого написать для очередного номера газеты, где я — постоянный автор!

И я думал о том, что, когда регулярно пишешь, то сюжеты все-таки рано или поздно исчерпываются, и иногда приходится повторяться, хотя чаще всего это происходит не по причине узости нашего фельетонистского кругозора, а в связи тем, что недостатки и несуразности нашего бытия продолжают иметь место быть!

И я уже было решил все-таки добить «мусорную тему», хотя писал о ней уже неоднократно, потому что никаких улучшений с вывозом мусора из наших дворовых контейнеров в этом году не произошло! Более того, в этом году, НЕСМОТРЯ НА НЕ СЛОЖНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ(!) (снега всю зиму почти не было!), мусор вывозится безобразно! И я уже засучил рукава, чтобы сесть за клавиатуру и в очередной раз «засветить» в прессе эту злободневную и набившую уже оскомину проблему, как мне как раз и позвонила вышеописанная мной «группа товарищей» с опросом—предложением о переименовании нашей улицы! Совпадение? Не думаю!

Вот все это пронеслось у меня в голове со скоростью курьерского поезда, и я открыл дверь (а мои давешние визави стояли уже перед дверью моих соседей в той же надежде предложить им светлую и, НУ ОЧЕНЬ своевременную мысль о переименовании нашей улицы) и заметил пожилой даме:

— Уважаемая! Хотел бы предложить Совету ветеранов и всем иным инициаторам переименований найти лучшее применение вашей гражданской активности! Займитесь, например, опросом, как относятся жители нашей улицы к безобразной работе (а, точнее, неработе!) по вывозу мусора! Вот – животрепещущая тема! Да передайте наши коллективные мнения ГОРОДСКОМУ РУКОВОДСТВУ – вы там к нему поближе! С этим нужно что-то делать! И благодарные горожане скажут вам искреннее спасибо, если наши мнения будут до этого руководства донесены и, ГЛАВНОЕ, что-то по решению этого вопроса будет предпринято!

Мне кажется, что мой демарш «группу товарищей» несколько озадачил и ошеломил!

Говорю это умозрительно, ибо я закрыл дверь и пошел писать эти заметки!

А теперь мое мнение по этому поводу.

Остановите на улице любого гражданина и задайте ему вопрос:

— Как вы думаете, каковы первоочередные задачи, стоящие перед руководством нашего города, чтобы сделать нашу жизнь лучше?

Так вот, бьюсь об заклад, что если в числе первых десяти дел, которые жизненно необходимо было бы сделать для улучшения нашей общегородской жизни, прозвучит предложение о переименовании наших улиц, я готов съесть свою шляпу! Но я просто убежден, что шляпа останется в целости и сохранности!

А хотите, я «вывалю» вам, уважаемые инициаторы переименований и других «неотложных» дел, какие действительно у нас важнейшие проблемы?! Прямо вот так «вывалю», без подготовки, навскидку?

И ПЕРВАЯ — это экология! Наша плохая экология! Наши вечные «отмазки» в этом плане и по этому поводу, типа: происходит очередной резкий выброс, а супер-пупер навороченные наши экологические лаборатории не могут определить источник выбросов! И «иван» кивает на «петра», «петр» — на «ивана», и так – по замкнутому кругу! Кстати, сюда же примыкает и, будь она неладна, тоже экологическая тема своевременного вывоза мусора! Хотя в последнем случае «источник» недостатка предельно известен, но НИКТО ЕГО ЗА ЭТО ПОКА НЕ НАКАЗАЛ! И даже не в наказании дело, а в изменении ситуации к лучшему! Сколько уже ломалось копий по поводу нашей ненормальной экологии, сколько было дельных предложений, чтобы хотя бы предприятия-загрязнители каким-то образом компенсировали (например, выделением средств для организации полива улиц) свои вредные выбросы! Но проблема радикально не решается, и мы продолжаем гробить самих себя!

Вторая ПРОБЛЕМА – транспорт, вернее, его плохая работа! Весь город с неослабевающим вниманием (и негодованием!) следит, как же разрешится «неразрешимая» проблема с трамваем, и страдает от того, что городские власти не могут решить эту проблему уже не один год! Но это только цветы! Завтра и автобусники могут стать «на прикол», так как, по сообщениям СМИ, и у них многомиллионные долги! Подчеркну, что транспортные проблемы гораздо шире — это и организация УЗАКОНЕННЫХ парковок автотранспорта, и запрет парковки у нашего жилья, ибо машины уже просто задавили нас с вами в наших дворах!

Третья ПРОБЛЕМА также связана с экологией – это работа очистных сооружений! Никогда в советское время по всему городу так резко и остро не пахло, пардон, г…ом, как в последние год-два-три! Да что там — совсем не пахло! А каково состояние наших канализаций с полусворованными крышками и забитостью «под верх»?!

А состояние городской свалки, огромное содержимое которой почти всякий новый аким обещал достойным образом переработать на мифических мусороперерабатывающих заводах? Хотите продолжения животрепещущих проблем?! Но надо ли?

Или, может, хотите поближе к ономастике—топонимике? Пожалуйста! Вместо с потолка взятой проблемы уличных переименований, которая силой «гражданских активистов» поднимается время от времени, как «наиболее животрепещущая», не пора ли имеющиеся улицы хотя бы с прежними названиями каким-то образом унифицировано промаркировать, о чем также говорится уже долгие годы? Спросите таксистов, и они расскажут, каково состояние дел у нас в этом вопросе! Сейчас же наименование улиц и нумерацию домов в городе у нас можно охарактеризовать, как «чуть хуже, чем плохую!» Где-то это таблички старые, где-то новые, где—то их нет вовсе, где-то на домах написаны их номера и наименование улиц от руки – мелом, сажей, где и кто как горазд!

Еще одна ПРОБЛЕМА – хаотичная застройка города, где в старой части «наваяли» между старыми жилыми районами таких чудо-монстров архитектурной «мысли», что просто диву даешься! И в основном это – что?! Либо личные коттеджи «людей с неограниченными возможностями», либо торговые, нет, не точки – целые комплексы, которых и сегодня уже на душу нашего городского населения настолько много, что впору тягаться с самыми развитыми в этом плане странами мира! Ах, если бы это были новые школы или больницы, к примеру! Ан – нет! Торговля, торговля, торговля! И какие еще «замахи» и «планов громадье» — впереди!

Проблема отсутствия мест отдыха на воде в летнее время в черте города – тоже с бородой! И это в городе с двумя большими реками!

Проблема… А не хватит ли?

Но вот ведь бегают по домам девчушки и дама 75 лет, как она сама сообщила! И нет для них и ИХ ПОСЛАВШИХ проблемы важней, как переименовать очередную улицу! Самое время! И вот я вижу, как мой, условно говоря, «Кривоколенный переулок» уже переименован в имя какого-то общегосударственного или местного деятеля (в чем, безусловно, нет ничего плохого, если бы не иные огрехи, тянущие нас в «ад»!).

И мы все такие довольные – «в единодушном порыве и с чувством глубокого удовлетворения»!

А между тем напомню, о чем я писал совсем недавно: в нашем городе свободно можно переименовать десяток «номерных» обезличенных (скажем, Паровозных) улиц и переулков без ущерба для действительно исторических названий, не вызывающих споры! Или нашим ретивым ономастам надо обязательно будоражить общественное мнение и транжирить и без того небогатый городской бюджет еще и на переименования?! Ну, ЗАЧЕМ ЭТО, ОТВЕТЬТЕ МНЕ УБЕДИТЕЛЬНО и ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО?!

И все же я хочу покаяться — не верил, что в наше непростое время еще есть некие организованные силы, которым очень хочется приложить свою кипучую неуемную энергию на такое «богоугодное» дело, как переименования! Ан – нет, судя по описываемому сюжету, ходят–таки «ходочки»! И уж, простите меня, сильно они мне напомнили милых тетушек, рассовывающих в руки прохожих этакие, прекрасно типографски исполненные, листовочки-зазывалки в то ли иное ответвление религии, обещающее нам Вечное Царствие Небесное!

Но не лучше ли общими усилиями построить хотя бы какое—то подобие Царствия Земного, а УЖЕ ПОТОМ, возможно, замахнуться и на…мнэ… Вильяма, нашего, Шекспира?!

Всегда ваш,

ШАЛИКО АГАРЯН,

непереименованный… пока.