УБОЙНАЯ «СТРАНА РАДОСТИ»

Газета "Flash!"

Одни живут на свалке, и никак не могут повлиять на ход событий, другие удивляют мир «Страной радости». Хотя, поверьте, радостью в такой стране и не пахнет. Да и вообще, все увиденное как-то не вписывается в общую картину Казахстана XXI века. Скорее, мы все больше погружаемся в пучину века XIX-го. Таковы впечатления после начала рейдовых мероприятий, проводимых нашей газетой.



Начнем с того, что в районе небольшого поселка «Разъезд 226 километр» Глубоковского района неизвестные господа устроили свалку. И не просто свалку, а находящуюся на противоположной от полей стороне трассы. Мусора навезли на сотню-другую квадратных метров. Когда валить уже стало некуда, начали бросать на трассу.



Местные жители пытались самостоятельно пресечь это, но безрезультатно. Говорят, мусор везут из села Прапорщиково. А тут мы случайно заехали на эту свалку, и от увиденного были в шоке. Самостоятельно, конечно, браться за лопаты и разгребать все это не стали, а направили обращение в ДВД ВКО о поисках и привлечению к административной ответственности виновных лиц, и в акимат ВКО с просьбой принять меры для ликвидации свалки, как угрожающей экологическому состоянию региона. Ждем результата.



* * *



Следующим селом, попавшим в область нашего внимания, стало Уварово, Глубоковского района. Здесь нас удивили безмерной «заботой» о детях. Очевидно местная детвора настолько энергичная и заводная, что от них запитано электроснабжение села. Другого вывода и быть не может. Ведь мы и в мыслях не можем держать, что местные акимы настолько глупы, что детскую площадку «Имени Раиля», под названием «Страна радости», разместили вокруг понижающего трансформатора и под линией электропередачи на 6 киловольт. Но, надеемся, что акимат Восточно-Казахстанской области, куда мы также направили обращение, все же перенесет данную площадку в более безопасное место.



Мы обязательно сообщим о результатах работы, если они последуют. А пока продолжим рейд, и, возможно, вскоре появимся и на вашей территории. Хотя есть у нас предложение: не ждите, когда к вам приедет дядя, возьмет вас за ручку и решит ваши проблемы – попытайтесь оторвать попу от стула и решить свои проблемы самостоятельно.



Алексей БОЖКОВ,



фото автора