ЖЕЗЛ - ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ

Газета "Flash!"

Житель г. Семея, член Союза журналистов СССР и Казахстана Владимир Пигаваев от имени и по поручению ветеранов автолюбителей, активистов гражданского общества города Семея Восточно –Казахстанской области, всех жителей Семипалатинского Прииртышья обратился к Председателям Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан Нурлану Нигматулину и Касым-Жомарту Токаеву а также депутатам Мажилиса и Сената с требованием вернуться к рассмотрению вопроса по возврату рабочего атрибута — жезла дорожным полицейским и решить его положительно.

Вы, являясь одной из главных ветвей власти государства — законодательной, находясь в плену амбиций и заблуждения, стали первыми и грубыми нарушителями Конституции РК,- говорится в нем. Мы диву даемся: как же так вы могли принять антиконституционное решение – отменить, отобрать у работников дорожно — патрульной службы главный рабочий атрибут ЖЕЗЛ. Мы были в шоке и сильно разочарованы. Это словно аномальное явление — искусственное препятствие на ровной дороге. Все это на всех водителей без исключения произвело неизгладимое впечатление. Чем же вы руководствовались, нарушив международный опыт и правила обеспечения безопасности дорожного движения? Ведь в мировой практике ни в одной стране мира такого нет. Позор! Это же ни что — нибудь, а политический ляпсус и политическая близорукость со стороны слуг народа. Мало ли кому не нравится поведение некоторых дорожных полицейских. Да, мы солидарны с вами лишь в одном: есть среди них действительно проходимцы, взяточники, перевертыши в погонах. Но таких единицы. Как говорится, семья не без урода. Мы согласны с вами: да, с ними надо бороться беспощадно и бескомпромиссно, наказывать, судить, сажать, если нужно. Тогда вы должны были применить опыт бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который в один миг разогнал всех дорожных полицейских и набрал новых. Теперь там полный порядок. Никаких проблем. А то, что вы сделали – это нонсенс, беспредел и беззаконие, полумера, мышиная возня, маленькая месть, буря в стакане,- возмущается автор обращения. — А вы спросили у нас, посоветовались с народом, особенно с водителями, да и самими дорожными полицейскими и МВД?

Все познается в сравнении, то что вы сделали, это практически то же самое, что отобрать у депутатов Мажилиса и Сената микрофон.

Поймите, лишением полицейского жезла не остановишь зло. Ведь среди дорожных полицейских, да и в органах МВД в целом, в основном работают честные, порядочные, преданные своей профессии, готовые жертвовать ради нас люди. Это факт. Никто не может этого отрицать, в том числе и депутаты.

Лишив полицейского жезла, вы противопоставили, столкнули всех нас — водителей, старых и молодых, против представителей власти. Между нами, т.е. водителями и сотрудниками дорожной полиции образовалось полное непонимание, мы сегодня с ними говорим на разных языках, не понимая друг друга. Вы сами посмотрите, едешь по шоссе в часы пик, стоит дорожный полицейский, чего-то там копошится, неизвестно, машет он рукой или нет, какой сигнал подает – непонятно. Проехал мимо – не миновать погони с сиреной и мигалкой. Никто не спросит — понял ли я его сигнал?

А что творится на перекрестках, когда не работает светофор, тем более в сумерках и ночью! Регулировщик стоит и сотрясает руками воздух — никому ничего не понятно, в результате со всех сторон стоят водители в недоумении, ругаются, на чем свет стоит, создается аварийная ситуация, происходят столкновения и аварии. Кто за это в ответе? – задается вопросом автор обращения В. Пигаваев.

Каждую неделю в новостях появляются сообщения о ДТП с участием автобусов. Водители устраивают гонки, выскакивают на встречную полосу, они несутся на нас, обгоняя друг друга, резко тормозят, совершают очень опасные маневры. Это надо видеть. Почему так они наглеют, словно террористы? Потому что дорожные полицейские перестали за ними следить, да и что толку махать голыми руками…

Не случайно, за последнее время участились случаи крупных ДТП с участием грузовых автомашин и автобусов. Последствия катастрофические.

Мы убедительно просим Вас, уважаемый Нурлан Зайруллиевич, Касым — Жомарт Кемелевич, всех депутатов Мажилиса и Сената,- упорствует автор обращения, вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса, восстановить дорожным полицейским их законное орудие труда – ЖЕЗЛ!!!

Мы не теряем надежду, что скоро восторжествует справедливость. Все будем вам за это бесконечно благодарны.

Да и главе МВД Калмуханбету Касымову надо бы более настойчиво поднимать и отстаивать этот вопрос в Парламенте, тем более он сам, как бывший мажилисмен, мог бы и должен найти со своими бывшими коллегами консенсус и добиться справедливости.

Мы с нетерпением ждем от вас положительного ответа, — выражает надежду автор обращения В. Пигаваев.