Победившие пустыню Часть V В гости к облакам

Газета "Flash!"

(Продолжение. Начало в № 18-19, 21, 24 – 2017 г., №2,4 – 2018 г.)

За один день – и дельфины, и пингвины

Прежде чем вернуться с искусственного острова Палм Джумейра в материковый Дубай, несколько слов нужно сказать об отеле «Atlantis The Palm», который расположен на самой «вершине» кроны искусственной пальмы. Отель знаменит не только своей роскошью и красотой, но и возможностью для посетителей реально побывать в подводном мире. Такую возможность даёт один из крупнейших в мире аквариумов. Он выходит в открытое море, и представляет совершенно естественную картину подводной жизни. В аквариуме создана обстановка затонувшей Атлантиды. Наблюдать за изумительной красотой подводного мира можно из холлов или номеров. В центральной части отеля расположена огромная прозрачная стена, открывающая вид на естественную лагуну, отель на самом деле соединяется с подводной территорией. Вряд ли где-то ещё может быть такое соседство самого высшего комфорта и естественной природы мирового океана.

Небоскрёб «Бурдж Халифа»



А в аквапарке отеля можно самому погрузиться в жизнь подводного царства, поплавав, к примеру, рядом с акулами, или с дельфинами.

В этом и есть главный секрет туристического успеха Дубая – в использовании самых современных технологий, в бесконечном масштабе самых смелых и интересных идей, как сейчас говорят – креативности, стремлении создать всё самое лучшее и удивительное в мире, и максимальном единстве с окружающей средой.

А наш автобус покидает искусственный остров, мы снова в материковой части Дубая, и двигаемся к его сердцу – торговому комплексу «Дубаи Молл» и небоскрёбу «Бурдж Халифа». О чудесах Дубая можно писать отдельную книгу, масштаб газеты явно маловат. Пока мы едем, расскажу читателям ещё об одном чуде. Это искусственный горнолыжный комплекс Ski Dubai. Он открыт в 2005 году.

Из 50-градусной жары здесь попадаешь в лёгкий морозец. Посетители переодеваются в куртки, и переносятся в царство Зимы. На территории в 22,5 тыс. кв. м. размещены 5 горнолыжных спусков различной сложности для лыжников и сноубордистов, детский снежный парк с ледяной пещерой и снежным водопадом, бобслейные трассы, горки и даже кинотеатр. Особую атмосферу создают живые красавицы ели. Снег, конечно, искусственный, но ничем не отличается от настоящего, он никогда не растает. Ко всеобщей радости отдыхающих, здесь хозяйничают антарктические пингвины, чувствующие себя очень комфортно.

Кстати, зимние забавы очень популярны среди жителей Эмиратов. Они любят кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки. Кроме Дубая, ледовые арены есть в каждом эмирате, а в Рас-Аль-Хайме находится ледяной аквапарк, создающий облик Арктики. В Эмиратах даже играют в хоккей. Сборная страны участвует в чемпионате мира по хоккею в третьем дивизионе. На её счету есть и победы, самая крупная одержана над сборной Грузии – 9:1. Сборная ОАЭ приезжала на турнир в Минск по личному приглашению президента Беларуси. Ещё интереснее, что в хоккей играют и женщины. Весь хоккейный мир покорила история арабской девушки Фатимы. Один из хоккеистов НХЛ отдыхал в Эмиратах, и увидел тренировку женской команды по хоккею. Он и пригласил Фатиму, страстную болельщицу «Вашингтон Кэпиталз», побывать на тренировке её любимой команды. Фатима не только приехала в Вашингтоне, но даже сама поучаствовала в тренировке профессионалов НХЛ! Пообщалась со своим кумиром Александром Овечкиным. Причём, профи довольно высоко оценили подготовку девушки!

Макет будущего небоскрёба высотой 1000 метров в Дубае



Естественно, любят в Эмиратах и Рождество Христово, и Новый год. И здесь они не обошлись без «самого-самого». Так, была наряжена самая дорогая в мире ёлка, испечён самый длинный в мире рождественский пирог длиной более полукилометра, и сооружён гигантский пряничный домик весом около 500 килограммов. Его собрали кондитеры из 5700 испечённых вручную медовых коржей.

Вот так можно создать зиму посреди самого жаркого лета. Было бы желание, можно и наоборот, лето посреди лютой зимы. Всё возможно, всё в руках человека.



Всё выше, и выше,

и выше…

И вот мы подъезжаем к небоскрёбу «Буржд Халифа». Это самое высокое здание в мире. Его высота – 828 метров, 163 этажа. Это не только самое высокое здание, но и самое высокое сооружение в мире. Среди сооружений рекорд принадлежал радиомачте в Варшаве, но уже в 2008 году, ещё на стадии строительства дубайский небоскрёб обошёл по высоте упавшую в 1991 году мачту.

Строительство небоскрёба началось 21 сентября 2004 года. Открыть его планировали 9 сентября 2009 года, одновременно с дубайским метро. Но некоторые коррективы внёс мировой экономический кризис, и торжественная церемония состоялась 4 января 2010 года. Во время строительства его называли «Бурдж Дубай», но во время открытия правитель Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль Мактум переименовал его, посвятив первому президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну. Теперь это «Башня Халифа».

Многие говорят, что «Бурдж Халифа» напоминает сосульку. Так оно и есть, по проекту форма здания сделана в виде сталагмита – минерального образования, растущего в виде конуса в подземных пещерах. Стоимость строительства составила 1,5 млрд. долларов. Небоскрёб строили 12 000 рабочих со скоростью 1-2 этажа в неделю. Построить за 5,5 лет самое высокое здание в мире – это тоже достижение.

Вообще высотные здания – это своеобразный символ мощи, прежде всего, экономической. По данным Википедии, на ноябрь 2016 года в мире насчитывалось 3720 небоскрёбов (высотой более 150 м), из них 110 — сверхвысоких (свыше 300 метров) и 1153 выше 200 м; ведётся строительство более 1080, в том числе 143 — сверхвысоких. Строительство ещё 146 небоскрёбов (из них 22 — сверхвысоких) пока приостановлено. Больше всего небоскрёбов (высотой более 150 м) в Китае (вместе с Гонконгом и Макао) — 1392, в США — 706, в Японии — 227 и в Южной Корее — 198, в Объединённых Арабских Эмиратах — 197, в Австралии — 91, в Сингапуре — 78. В России построено 38 небоскрёбов (15-е место в общемировом рейтинге), ещё 16 находятся в стадии строительства.

Горнолыжный курорт под крышей Sky Dubai

В Казахстане наибольшее число высотных зданий находится в Астане, есть такие и в Алматы. Пока самое высокое здание в нашей стране – это жилой комплекс «Изумрудный квартал» в Астане, в 53 этажа, и 201 метр высотой. Кстати, именно инвесторы из ОАЭ строят в столице Казахстана самый высокий в Центральной Азии 88-этажный, 388-метровый небоскрёб жилищно-гостиничного делового комплекса «Абу-Даби Плаза».

Россия успешно включилась в гонку небоскрёбов, уже практически завершив строительство в Санкт-Петербурге общественно-делового комплекса «Лахта – Центр». Здесь расположится офис крупнейшей российской компании «Газпром». «Лахта-Центр» стал не только самым высоким зданием в России, но и в Европе, а также самым северным небоскрёбом в мире. Его высота – 462 метра.

Интересно, что возведение столь дорогостоящих, технически сложных и престижных зданий ведётся и в Чеченской Республике РФ. Так, в Грозном строят 100-этажную «Башню Ахмат».

Мы видим, что Арабские Эмираты, начав своё развитие и свою историю лишь в 1971 году, уже построили почти две сотни небоскрёбов, в том числе – самый высокий в мире.

«Бурдж Халифа» ночью. Рядом – торговый комплекс «Дубаи Молл»

А вообще первым в мире небоскрёбом принято считать здание страховой компании в Чикаго, построенное в 1885 году. Оно имело 12 этажей и высоту почти 55 метров. В это время высоту таких зданий ограничивала конструкция лифтов, которые просто не могли подниматься ещё выше.

В начале XX века лидером по возведению небоскрёбов стал Нью-Йорк. В 1913 году здесь был построен Вуворт Билдинг, высотой 241 метр, в 57 этажей. При этом здание сохранило классическую архитектуру.

В Нью-Йорке также построен небоскрёб, ставший мировым символом такого рода зданий. Это Эмпайр-Стейт-Билдинг. Здание было открыто в 1931 году. Его высота 443 метра по антенне, 381 метр по крыше, 102 этажа. Он был рекордсменом по высоте до 1972 года и так и остался символом высоток в ХХ веке. Эмпайр-Стейт-Билдинг хорошо известен ещё и потому, что показан во многих американских художественных фильмах. Самый известный из них – «Не спящие в Сиэтле», где именно на этой башне должно было состояться первое романтическое свидание мужчины и женщины, познакомившихся с помощью радиопередачи.

Не мог остаться в стороне от гонки высоток и Советский Союз. Мощное развитие в годы первых пятилеток позволило перейти к планам возведения высотных зданий. Сталин понимал, что высотки – это не только символ мощи, но и стимул для развития инженерной мысли, совершенствования строительных технологий. К тому же, такие здания должны были показать, что мы можем строить ничуть не хуже капиталистов, и даже лучше. И в СССР разрабатываются грандиозные планы строительства высоток. В 1937 году в Москве начинается строительство здания, которое должно было стать самым высоким в мире на тот момент – 415-метрового Дворца Советов. Только статуя В.И. Ленина, которую планировали установить на крыше, должна была быть стометровой высоты. Дворец Советов должен был стать символом победы социализма. Интересно, что в конкурсе проектов Дворца участвовали и иностранные архитекторы, так, из США прислали 11 проектов.

Здание начали строить на месте взорванного Храма Христа Спасителя. В 1939 году был готов фундамент. Но стройку прервала Великая Отечественная война. В 50-х годах к этой идее вернулись, но отвели для Дворца другое место. Затем от плана отказались вовсе, и после развала СССР на этом месте был восстановлен храм.

Но другие высотные здания по плану Сталина в Москве были построены. Самое знаменитое из них – здание Московского государственного университета, высотой 240 метров. Их до сих пор так и называют – сталинские высотки, и до сих пор эти здания являются шедевром архитектуры и инженерной мысли.

В 60-х годах в Советском Союзе отказались от строительства высоток. На смену сталинскому величию пришёл рационализм и типовое строительство. В этом был свой практический смысл. Необходимость в небоскрёбах на Западе и в других частях капиталистического мира вызвана дороговизной земли. Если уж приобретён земельный участок, то использовать его нужно по полной программе. Конечно, и вложения в небоскрёб огромные, но и прибыль больше, чем, к примеру, от пятиэтажки. Есть и второй момент – конкуренция между архитекторами, между строительными фирмами, а небоскрёб – это отличная визитка. В СССР таких факторов не было, и задача стояла совсем другая – обеспечение всего населения жильём. А решить её можно только массовым строительством. При этом отдельные высотные здания, конечно, строились. В Алма-Ате гордостью города стала 25-этажная гостиница «Казахстан». В Москве – комплекс высотных домов в виде развёрнутой книги по Калининскому проспекту. В Усть-Каменогорске – 14-этажки на Набережной Иртыша.

А вот в других странах соревнование небоскрёбов продолжалось, набрав силу с 70-х годов прошлого века. И лидерство здесь стали захватывать страны Юго-Восточной Азии, Малайзия, Китай, Гонконг, а также Арабские Эмираты.

Кстати, самый первый небоскрёб в Дубаи обязательно показывают туристам, и он запечатлён на купюрах национальной валюты. Построили его в 1979 году, и долгое время он был самым высоким зданием в городе – 150 метров. Сейчас же в Дубае 911 высотных зданий (высотой выше 100 метров).

Проектировала и строила «Бурдж Халифа» интернациональная команда. Американский архитектор Эдриан Смит и Чикагское архитектурное бюро, а генеральным подрядчиком стало строительное подразделение южнокорейской компании «Самсунг», возводившее башни-близнецы в Куала-Лумпуре.

И вот мы в сердце Дубая. Небоскрёб «Бурдж Халифа», самый крупный в мире торговый комплекс «Дубаи Молл» и площадь с поющими фонтанами составляют практически единое целое. Здесь всегда многолюдно, особенно вечером, полюбоваться самым высоким зданием в мире в обрамлении ночной подсветки и иллюминации хотят все гости Эмиратов, да и сами жители страны любят бывать в этом месте. Здесь дубайцы встречают Новый год.

В самом небоскрёбе желательно побывать дважды: днём и вечером. Днём – чтобы оказаться среди облаков. На 122 этаже расположен самый высотный ресторан в мире, вот там и можно выпить чашечку кофе, созерцая проплывающие мимо облака. А вечером – чтобы увидеть потрясающую картину ночного Дубая.

Вход для туристов на небоскрёб находится в торговом комплексе «Дубаи Молл». Металлоискатели, досмотр охраны, но это не шмон, всё в рамках приличий, и мы у входа в лифт. На стенах – фото истории строительства здания. Приходится немного подождать, группы туристов сменяют друг друга, и вот нас приглашают в кабину. Помещается человек 20-30. Главное зрелище в лифте – это табло. Пока включаю видеокамеру, на табло уже почти 40-й этаж! А на 124-й этаж лифт взмывает меньше чем за минуту!

Здесь находится смотровая площадка. В «Бурдж Халифа» располагаются офисы, квартиры, ресторан, тренажёрные залы, бассейны, для VIP –клиентов есть особые смотровые площадки с джакузи. Лежишь, нежишься в прохладной воде, и созерцаешь картину с высоты нескольких сотен метров. Весь сотый этаж принадлежит индийскому миллиардеру, здесь три квартиры по полтысячи квадратных метров каждая.

Квартира поскромнее, с двумя спальнями, ванной, гостиной, окнами во всю длину и высоту и роскошным видом, площадью 190 кв. метров, а также парковочным местом в подземной парковке будет стоить по состоянию на март 2018 года около 1,8 — 2 млн. долларов. Односпальная квартира стоит от 1,5 млн. долларов. Аренда, к примеру, квартиры с двумя спальнями стоит 15 370 рублей за одну ночь, за неделю 117 673 рубля, за месяц – 450 286 рублей (проживать может до 5 гостей), в тенге это почти 3 миллиона в месяц. При более длительном проживании аренда составляет от 50 тысяч долларов в год в зависимости от площади квартиры.

На 158 этаже находится мечеть, естественно, самая высокая в мире. Этажи свыше 160-го технические, 156-159 этажи отданы под офисы компаний связи и телерадиовещания. Шпиль башни служит и телевышкой, и радиомачтой.

Итак, мы на смотровой площадке на 124-м этаже, на высоте 452 метра. Немного жутковато подходить к стеклу, всё-таки, до земли почти полкилометра. Но как-то сразу страх проходит, наверное, потому, что ощущается основательность всего сооружения. Здесь же многочисленные стационарные планшеты, где можно получить на нескольких языках, в том числе, русском, всю информацию о небоскрёбе, посмотреть фильм о его возведении. А внизу – просто восхитительная картина ночного мегаполиса. Маленькими кажутся другие небоскрёбы, переливаются мириады огней. Одним словом, чувствуешь себя на вершине, весь мир у твоих ног! Зрелище просто завораживает. А вот и началось представление на поющих фонтанах. Смотреть с такой высоты на переплетение фигур, которые создают струи воды и цветовая иллюминация – это незабываемая картина. Все туристы прильнули к смотровым окнам. Больше всего китайцев. Жители Поднебесной с особым интересом, и, наверное, ревностью, осматривают небоскрёб и его достопримечательности. Ведь Китай, как мировая держава, соревнуется с Эмиратами за первенство по самым высоким зданиям. В городе Чанша возводится 838 – метровый небоскрёб в 220 этажей. Однако, держать пальму первенства ему придётся недолго. Шейхи не смогут довольствоваться вторыми ролями. На входе в торговый комплекс Дубаи Молл находится макет нового небоскрёба в Дубае – высотой в 1000 метров. Причём, построить его должны к 2020 году, к моменту открытия всемирной выставки «ЭКСПО». Ведь Астана передала эстафету проведения выставки именно Дубаю. Сроки сжатые, но можно не сомневаться, что задача будет выполнена. К заветной цифре в километровую высоту стремятся также Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и даже Азербайджан. Так что соревнование небоскрёбов продолжается. При таких темпах, видимо, не за горами и высота в 1,5 километра.



(Продолжение следует)

Денис Данилевский

Дубай – Усть-Каменогорск

Фото автора и из Интернета