ВЫБОРЫ С ИЗВЕСТНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.

Газета "Flash!"

18 марта 2018 года, Усть-Каменогорск, 10 часов утра по местному времени. Подойдя к ограде здания, где располагается Генеральное консульство России, я с удивлением обнаружил огромную очередь. На прошлых выборах такого не было. (Это, видимо, говорит о настроениях русского и русскоязычного населения на «желание перемен»).

Захожу, представляюсь, показываю редакционное задание. Знакомлюсь с руководителями избирательной комиссии.

Председатель участковой избирательной комиссии — Михаил Юрьевич Королёв, он же Генеральный консул РФ в г. Усть-Каменогорске, невысокого роста, вежливый, предупредительный человек в очках. Больше похож на разведчика, нежели на дипломата.

Заместитель председателя — Овчаренко С.Ф., командированный сотрудник.

У входа стоит член комиссии — Нужный А.В., завхоз с выправкой кадрового военного.

Бюллетени выдают две дамы, блондинка и брюнетка, сидящие за небольшим столом в глубине довольно тесного помещения, лицом к входу. Рядом с ними, за отдельным столиком, сидит секретарь с модельной внешностью. Урны для голосования находятся справа, у стены.

А я, журналист, нахожусь в гордом одиночестве. (На прошлых выборах со мной был ныне покойный Сергей Бритвин, наблюдатель от КПРФ).

Ну, ладно, спойлеры, типа Ксюши Собчак и Максима Сурайкина, им не за что переживать, они участвуют в выборах для количества, и оттягивания голосов у других, но Зюганов и Жириновский должны были озаботиться отсутствием наблюдателей на избирательных участках Казахстана! А потом кричат, почему результаты неудовлетворительные?! По интернету до сих пор ходят ролики с избирательных участков, где доблестные училки, устав сеять «доброе, вечное», под руководством директрис и завучей пачками засовывают в урны бюллетени, заполненные за вполне определённого кандидата (а потом плачутся, что зарплаты низкие и нагрузки большие!).

Избиратели заходят в помещение для голосования по три человека. Двое идут к столу, а третий заходит в угловое помещение, где сидит заместитель председателя, и где, в углу, на стуле, разместился ваш покорный слуга. Избирателям дают бюллетень и ленточку-триколор, детям, пришедшим с родителями, дарят детские книжки.

Ксения Семёнова, 18 лет, пришла с мамой, голосует впервые. Генконсул поздравляет её и дарит ей памятный подарок.

… Голосовать приходят не только русские, но и казахи. Разговорил одну. Айжан Лобанова, родом из Уланского района. С 1972 года жила в Москве. 20 февраля 2013 года вернулась на историческую родину.

Не будучи психологом, я могу с вероятностью в 90% утверждать, что большинство избирателей голосуют за Путина. Эта категория голосующих бюллетени для голосования не складывает вдвое. Те, кто проголосовал за Грудинина, с виноватым видом подходят к урне, с трудом засовывают в узкую щель сложенный вдвое бюллетень, затем бочком-бочком выходят из помещения. Как будто они совершили что-то ужасное, не продемонстрировав своё верноподданничество. Лишь немногие, отдав голос за Грудинина, с достоинством подходят к урне и опускают не сложенный вдвое бюллетень, затем также достойно уходят. (Долго нам ещё придётся «выдавливать из себя по капельке раба»!)

Я, хотя нахожусь достаточно далеко от урны, но будучи штурманом ВВС, хоть и бывшим, и, поэтому обладая острым зрением, вижу жирную галочку вверху бюллетеня.

Женщина из Питера рассуждает вслух: «За женщину проголосовать? Нет, проголосую за действующего президента: при нём хуже, чем было, не стало!»

Посидев в тесном помещении для голосования, перекинувшись двумя-тремя фразами с избирателями и сделав несколько снимков, я почувствовал, что мешаю процессу голосования. Подошёл к председателю избиркома, сказал, что приду к подсчёту голосов.

— А Вам не положено присутствовать при подсчёте голосов, Вы не получили аккредитацию в ЦИК, — заявил вдруг Михаил Юрьевич.

— Как так, ведь я на выборах 2 марта 2008 года и 4 марта 2012 года присутствовал при подсчёте голосов?

— Этого не может быть, данная норма действовала и тогда! Просто Вы не помните.

Он сослался на некую норму закона, а я должен был поверить ему на слово.

«У самих рево'льверы найдутся…», вспомнил я тогда бессмертную реплику героя «Собачьего сердца», легендарного Шарикова, имея в виду высокие технологии в виде старенького ноутбука, при помощи которого решил проверить правоту председателя избиркома. (Мы не в клубе английских джентльменов, чтобы верить на слово).

Выйдя на улицу, обнаружил, что очередь стала ещё длиннее. За воротами Генконсульства провожу импровизированный экзитпол (опрос после голосования).

Виталий Иванов – «Проголосовал за Путина, «чтобы Россия была в надёжных руках».

Супруги Елена и Алексей. Их предпочтения разделились. Елена проголосовала за Путина, так как «не видит больше достойных», а Алексей — за Грудинина, поскольку считает что «назрели обновления».

Ирина Медведева: «Путин — верю в него, он сильный президент».

Даниил: «Действующий президент — единственный, кто может управлять такой страной».

Маргарита Делианиди: «Путин — будущее с ним! Люблю, уважаю и горжусь!».

Придя на обед, сажусь за ноутбук. Набираю в Googl: «Нужна ли аккредитация в ЦИК для того, чтобы журналистам и наблюдателям присутствовать на избирательном участке при подсчёте голосов 18 марта 2018 года?» Нахожу: «Поправки, обязывающие журналистов получать аккредитацию для работы на избирательных участках, были внесены в законодательство в 2016 году. Впервые эта норма применялась в единый день голосования 18 сентября, когда проходили выборы в Госдуму. До этого любой журналист мог свободно приходить на избирательный участок, имея при себе редакционное удостоверение. Этим нередко пользовались организации, осуществляющие наблюдение за выборами; они направляли наблюдателей в качестве журналистов зарегистрированного СМИ.»

Кроме того, региональные СМИ могут получить соответствующую аккредитацию в избирательной комиссии субъекта, а не в ЦИК, как меня уверял Михаил Юрьевич.

Председатель избиркома оказался прав частично. В данной ситуации абсолютно прав оказался Рене Декарт: «Подвергай всё сомнению».

Поскольку на подсчёт голосов меня не пустили, решил написать о прогнозах и характеристиках некоторых кандидатов.

Лично я, грешным делом, вначале подумал, что идёт повторение сценария «Горбачёв-Ельцин», когда в противовес слабому Горбачёву был выдвинут энергичный и нахрапистый Ельцин, и за псевдоборьбой этих двух политиков народ проморгал развал СССР. Но вскоре отказался от этой версии, поскольку на дворе не 1989 год, а 2018-й, и народ более зомбированный, что ли. Сейчас уже такого сценария не нужно.

Многие считают, что Грудинин — проект Кремля, призванный внести интригу, оживить выборы, тем самым повысить явку электората.

Придворный концептуал В. Пякин внушал своим адептам, что Грудинин — ставленник Глобального Предиктора (так называют коллективного сценариста и управленца глобальными процессами для всего человечества) и его задача заключается в том, чтобы набрав достаточное число голосов, понизить легитимность действующего президента.

Александр Севастьянов, российский общественный и политический деятель: «Он (Путин) не воин, привыкший сражаться не на жизнь, а на смерть, а спортсмен, выходящий на татами за аплодисменты и признание».

Не думаю, что Путин пойдёт на коренные изменения во внутренней политике, заменит гнилой кадровый управленческий корпус, откажется от ущербной денежно-кредитной политики. Следовательно, коридор возможностей для выхода из кризиса будет сужаться.

Леонид Карташёв

Фото автора

От редакции. На момент опубликования этого материала действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,65% после обработки 99% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий.

Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,82% голосов, на третьем месте — кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,68% голосов.

Соответствующие данные обнародовал ЦИК РФ. Официальное оглашение итогов выборов состоится позднее.

С победой Владимира Путина поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.