Тамара Дуйсенова получила новую должность

Газета "Flash!"

Тамара Дуйсенова решением Главы государства назначена секретарем партии «Нур Отан». Информацию подтвердил первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Тамара Дуйсенова решением Главы государства, Председателя партии назначена секретарем партии. Только что представил коллективу. Вы знаете, что Тамара Касымовна последние 14 лет работала в Министерстве труда и социальной защиты (ранее Министерство здравоохранения и социального развития — прим. автора), из них последние пять лет — министром. У нее очень большой опыт в сфере социальной политики, социальной защиты наших граждан. Она реализовала многие госпрограммы в этом направлении. Я считаю, что это очень хорошее кадровое решение и Тамара Касымовна поможет нам сейчас выстроить всю социальную работу нашей партии», — отметил Ашимбаев.

Наш комментарий. Напомним, что в №1 за этот год, вышедшем 11 января, мы опубликовали статью «Двойка» по арифметике!», в которой подвергли критике тогда ещё министра труда и соцзащиты Тамару Дуйсенову за полную некомпетентность. Особенно это проявилось в ходе забастовки шахтёров Караганды. Сначала министр заявила, что зарплата у горняков составляет 350 тыс. тенге, а потом сказала, что ей неверные данные предоставили чиновники Карагандинской области. А потом и вообще ляпнула на пресс-конференции, что шахтёр с заработком в 150 тыс. тенге может накопить за 25 лет достаточную сумму пенсионных накоплений и досрочно выйти на пенсию по аннуитету в 45-50 лет! Взяв в руки калькулятор, мы показали, что у министра нет даже элементарных знаний по арифметике. В конце статьи мы призвали отправить Тамару Дуйсенову в отставку.

И надо же было так получиться, что вскоре некомпетентного министра и впрямь отправили в отставку. Президент сделал это прямо в ходе расширенного заседания правительства. Конечно, вряд ли на это решение повлияла наша статья и призыв к оставке, но, как говорят, ничего случайного не бывает.

Тем не менее, как и следовало ожидать, тёпленькое местечко для бывшего министра нашли. Своих власть не обижает. И из обоймы не отпускает. Сидеть в центральном аппарате партии «Нур Отан» — тоже хорошо. Конечно, кресло не министерское, но в целом пойдёт. Работы, видимо, поменьше, чем в министерстве, так что можно арифметику подтянуть. А если накопит достаточно средств для аннуитета, что при министерской и партийной зарплате вполне реально, можно и на пенсию досрочно уйти, а то ведь, учитывая 1965 г.р., на заслуженный отдых ей уходить в 63 года.