Гепатитные тайны

Газета "Flash!"

Село Шолпан Урджарского района теперь стало известно всему Казахстану. Именно здесь и разыгралась драма с гепатитом. Напомним, что в начале этого года появилась шокировавшая всех информация о 49 детях, заболевших гепатитом в этом селе. Один ребёнок умер. Также комитет охраны общественного здоровья заявил о 19 скрытых случаях заражения гепатитом в ВКО.





Фото — moizhivot.ru

Позже выяснилось, что число заболевших гораздо меньше. Гепатитом «А» заболели 11 школьников и один совсем маленький ребёнок. Остальные госпитализированные – 37 человек – страдают заболеваниями печени и желчных путей, но у них нет гепатита. Тем не менее, для села с населением в 1,5 тыс. человек многовато больных, да и заболели как-то все в одно время.

По факту смерти ребёнка возбуждено уголовное дело. Управление здравоохранения ВКО, тем не менее, считает, что причина гибели не в гепатите, а в развитии острого некроза печени. В селе побывала комиссия облздрава во главе с руководителем Маратом Шорановым. Причину вспышки гепатита медики видят в передаче заболевания от побывавшей в селе гостьи из Семея. Была проведена проверка питьевой воды, системы водоснабжения и хранения воды. Главный врач районной больницы Жексенбай Тлеубердин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Всего же в ВКО по официальным данным в 2017 году зарегистрировано 75 случаев заражения вирусным гепатитом А.

«Я жду заключения экспертизы, пусть республиканская комиссия определит точный диагноз. Виновные должны быть наказаны, чтобы такое больше никогда не повторилось. Виноват не один главврач. Моей дочери не оказали должную своевременную помощь», – рассказала мама погибшей девочки Индира Жанибекова.

В ходе работы комиссии и встречи с сельчанами выяснились и другие вопиющие факты. Так, мама погибшей девочки рассказала о том, что с родителей брали деньги за транспортировку детей на «скорой помощи», а также за проведение процедур в амбулатории, которые должны оказываться бесплатно.

И вот гепатитная тема получила неожиданное продолжение. В редакцию по электронной почте пришло очень эмоциональное письмо из посёлка Новая Бухтарма.

«Привет, дорогая редакция! В свете замалчивания и халатного отношения к заболевшим гепатитом в селе Шолпан Урджарского района, вынуждена сообщить о подобных проблемах и непрофессионализме медработников городской больницы города Серебрянска, Ново-Бухтарминского отделения, Зыряновского района. Медики, зная о возникновении чрезвычайной ситуации в поселке (9 заболевших), школе (2 заболевших) и на заводе БЦК (Бухтарминская цементная компания — 8 заболевших), замалчивали об эпидемии опасного заболевания гепатит, а также снижали статистику по заболевшим, и не принимали желающих проверится, а еще не проводили мер по профилактике снижения заболеваемости.

Высылаю переписку в соцсети «Одноклассники», из которой ясно, что об эпидемии было известно еще в конце октября. Факты заболевания знаю из первых уст. Прошу проверить данный факт, и разобраться в данной чудовищной ситуации! Страдают дети, а теми, кто должен отвечать за наше здоровье, движет желание не помочь людям, а загладить свои недочеты и не профессиональность».

Выходит, в области был ещё один очаг гепатита! Причём, практически в то же время, что и в селе Шолпан, осенью прошлого года! За информацией мы обратились в областное управление здравоохранения. Вот что нам сообщила заместитель руководителя управления Райфа Сафиоллинова:

«С 3 октября 2017 г. и по настоящее время по пос. Новая Бухтарма прошли лечение в стационаре 4 заболевших с диагнозом «Гепатит «А» и 5 заболевших с диагнозом «Острый вирусный гепатит не уточнённой этиологии». А также в начале 2018 года зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита «А» среди детей школьного возраста и 1 случай за 2017 г. гепатита не уточнённой этиологии. Среди работников БЦК в 2018 г. гепатита А не было, в 2017 г. регистрируется 3 случая».

Тем не менее, Райфа Сафиоллинова не видит в этих фактах ничего страшного. «Вирусный гепатит не относится к особо опасным инфекциям. Фактов отказа в оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на гепатит не было. Больных госпитализировали при наличии следующих симптомов: наличие насморка, кашля, температуры, слабости, тошноты, рвоты».

Рассказывает заместитель руководителя управления здравоохранения и о проводимых профилактических мерах. «Немедленная изоляция больных гепатитом и подозрительных на данное заболевание, увеличение срока диспансерного наблюдения за очагами с 35 дней, согласно приказа №194 до 50 дней, проведение ежедневного наблюдения контактных медработником с осмотром и опросом, проведение в организованных коллективах и среди пациентов больницы санпросвет работы по профилактике гепатита А, проведение подворных обходов для выявления больных гепатитом, медработниками школ проводится ежедневный осмотр учащихся и персонала, проводится контроль за питьевым режимом и соблюдение санитарно-гигиенических требований при проведении ежедневной текущей уборки столовых, санитарных узлов, классов и рекреаций».

Итак, факты, приведённые в письме читателей из Новой Бухтармы, подтвердились. Небольшая разница только в цифрах. К сожалению, Райфа Сафиоллинова не сообщила о причинах такой немалой заболеваемости жителей небольшого посёлка (более 5 тыс. жителей) гепатитом. Вместе с ребёнком получается 10 человек. Почему заболели работники БЦК – также неясно. Заболели они в быту, у себя дома, или, к примеру, после посещения заводской столовой?

При такой картине вызывает сомнение и приводимая общая статистика по области. Ведь выходит, что только в двух маленьких посёлках (Шолпан и Новая Бухтарма) официально число заболевших гепатитом (гепатитом «А» и неустановленной этиологии) составляет 22 человека! В том числе 15 – гепатитом «А» из 75 по области. На два посёлка – 20% заболевших по всему огромному региону! А на другие сотни городов и посёлков – оставшиеся 80%.

А вообще эта печальная история показывает всю реальную ситуацию в здравоохранении области. С одной стороны – радужные отчёты и впечатляющие цифры, захватывающие дух факты приобретения новой техники, проведения уникальных операций. Так, в прошлом году на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения было направлено почти 9 млрд. тенге. Закуплено 1023 единицы высокотехнологичного оборудования, в ближайшие 3 года на эти цели будет направлено ещё 23 млрд. тенге. Врачи ездят обучаться за рубеж, 1922 специалиста районных больниц прошли повышение квалификации в медицинском университете Семея. Открыт Центр роботизированной хирургии и трансплантологии, будет построен Гематологический центр в Усть-Каменогорске.

С другой стороны – возникают вот такие вспышки гепатита, умирает ребёнок… И не в дальнем ауле, до которого сотни километров от ближайшей больницы, а в крупном селе, и даже в посёлке, считающемся «туристической столицей» области, своеобразной восточно — казахстанской «Антальей». А ведь в летний сезон в Новой Бухтарме и вокруг неё тысячи отдыхающих, которые пьют воду, питаются в местных кафе и столовых, купаются в Бухтарминском водохранилище.

А уж попытки скрыть вспышку гепатита, как это случилось в селе Шолпан – этому оценку должны дать правоохранительные органы. И, самое главное, как изменилось отношение к больным. Брать деньги за перевозку в машине скорой помощи, брать деньги за процедуры, которые должны делаться бесплатно – до какой ещё черты нравственной деградации мы дойдём такими темпами?! Можно иметь самое суперсовременное оборудование, но это лишь металл и электроника. Если у врача в голове будут только мысли о том, как содрать деньги с больного, никакая техника не поможет.

Денис Данилевский

Р.S. Когда материал был готов, поступила информация, что в селе Таскескен Урджарского района подтвердился гепатит А у пятилетнего ребенка. Неделю назад в этом селе были выявлены 2 случая гепатита А у школьников. Один малыш был под подозрением. На днях его диагноз подтвердился, отмечают специалисты. В настоящее время из 260 учащихся лишь 45 школьникам были поставлены прививки от гепатита А. Таскескен находится в 18 километрах от села Шолпан.



Наша справка. Гепатит «А» или Болезнь Боткина — острое вирусное заболевание печени, которое вызывает поражение клеток органа. Оно проявляется общей интоксикацией и желтухой. Гепатит «А» еще называют «болезнью грязных рук».

По сравнению с другими гепатитами (В, С, Е), эта болезнь считается самой доброкачественной. В отличие от них гепатит «А» не вызывает хронических поражений и имеет низкий уровень смертности – менее 0,4%. При не осложненном течении симптомы болезни исчезают за 2 недели, а функции печени восстанавливаются на протяжении полутора месяцев. Болезни одинаково подвержены и мужчины и женщины всех возрастов. Вирусный гепатит А распространен в развивающихся странах с низкой санитарией: Египет, Тунис, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Карибского бассейна. Крупные эпидемии вспыхивали во время войны, когда массы людей оказывались в условиях антисанитарии, поэтому гепатит еще называли «окопной желтухой». Врачи долгое время связывали болезнь только с закупоркой желчевыводящих путей. В 1888 году Боткин выдвинул гипотезу о том, что болезнь имеет инфекционную природу, поэтому впоследствии она была названа его именем. Вирус гепатита был выявлен только в 70-е годы ХХ столетия. Тогда же появились возможности создать вакцину, защищающую от заражения.