Дело вокруг незаконного игорного бизнеса: приговор состоялся, но вопросы остались

Газета "Flash!"

Громкое уголовное дело в отношении транснациональной организованной преступной группы, занимавшейся незаконным игорным бизнесом в ВКО, завершилось 2 февраля приговором межрайонного специализированного уголовного суда.

Об этом деле стало известно ещё в мае 2017 года, когда следственно-оперативная группа задержала теперь уже бывшего начальника Зыряновского РОВД и старшего прокурора отдела прокуратуры Усть-Каменогорска. Расследование по делу об организации нелегального игорного бизнеса в ВКО велось с октября 2016 года.

«Суд вынес приговор восьми участникам транснациональной преступной группировки, занимавшейся нелегальным игорным бизнесом. Преступников осудили на сроки от четырёх до 12 лет в колониях разной степени безопасности. Согласно материалам дела, в 2014 году бывший сотрудник прокуратуры Усть-Каменогорска совместно с гражданином России создал преступную группу. Специализировались на противозаконном игорном бизнесе. Они установили игровые автоматы в Усть-Каменогорске, Зыряновске и Шемонаихе. Теперь уже бывший начальник Зыряновского РОВД, а также другие должностные лица предупреждали членов группировки о проверках. Суд признал членов преступной группировки виновными по статьям 264 УК РК («Создание и руководство транснациональной организованной группой и участие в ней») и 307 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Двоих подсудимых приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности (колонии строгого режима). Они лишены званий «полковник юстиции» и «юрист I класса». Ещё одного члена преступной группировки приговорили к 11 годам заключения в учреждении максимальной безопасности. Остальных осудили на сроки от четырёх до восьми лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности (колонии общего режима)», – уточнили в суде. У всех осуждённых по приговору суда конфискуют имущество, добытое незаконным путём. Приговор не вступил в законную силу», — такое информационное сообщение появилось после оглашения приговора.

Сами осуждённые считают себя не виновными, а приговор незаконным и необоснованным.

— Всё обвинение, в сущности, построено на заключении специалиста, который является выпускником ВК регионального института по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение». Однако, как выяснилось в суде, опыта работы у него нет, это подтверждается отсутствием пенсионных отчислений. Также выяснилось, что заключение он не готовил, ему его выдали в готовом виде, об этом он сам сказал в судебном заседании, — говорит защитник Достык Амренов.

— Между тем, суд отказал защитникам в проведении комплексной экспертизы по лотерейным терминалам, прямо указав, что после 1 ноября 2016 г. невозможно провести такую экспертизу, потому что лицензия организатора закончилась, и терминалы были отключены от интернета. Тогда, каким образом указанный специалист мог провести исследования лотерейных терминалов 10 ноября 2016 года, через 10 дней после того, как их отключили? – недоумевает Достык Кенжеканович.

— Даже государственный обвинитель признал, что в действиях следственно-оперативной группы имелись нарушения при осмотре ноутбуков и при других следственных действиях. К примеру, в деле имеются фото Амренова Рустама, который в деле почему-то назван «Руслан», и других подсудимых, датированные 19 октября 2016 г., хотя все они были задержаны днём раньше, 18 октября, и содержались в ИВС. На наши запросы предъявить оригиналы фото, следователи сообщили, что оригиналы не сохранены. Также сотовый номер, которым якобы пользовался Рустам Амренов, ему не принадлежит, и уже на стадии расследования это вещественное доказательство было признано не имеющим силу. Тем не менее, сторона обвинения, утверждает, что он по этому телефону разговаривал с одним из подсудимых. Вот на таких ничем не подтверждённых предположениях и построено обвинение. В суде, к примеру, было установлено, что никаких незаконных денежных средств Амренов не получал, а следствие утверждает, что на незаконные деньги он приобрёл машину «Лексус 350», хотя было доказано, что автомобиль куплен на личные средства его семьи, есть выписка из банка о снятии денег его братом. Все обвиняемые подтвердили, что в организации незаконного игорного бизнеса он не принимал участия. Тем не менее, Амренова приговорили к лишению свободы.

— Достык Кенжеканович, а чем подтверждается создание транснациональной преступной организации? Ведь это очень серьёзное обвинение?

— Транснациональная преступность – это форма преступности, наносящая ущерб двум и более государствам, либо физическим и юридическим лицам двух и более государств. В данном случае транснациональной посчитали лишь потому, что один из участников группы с момента её создания и функционирования сменил гражданство Казахстана на российское гражданство! Между тем, этот человек на момент рассмотрения дела в суде, до 24 ноября 2017 г. имел гражданство Казахстана. Никаких сведений от Следственного комитета РФ о наличии подобной транснациональной преступной группы не поступало, какой ущерб нанесён Российской Федерации или гражданам России – неизвестно. Каким образом указанный человек с территории России осуществлял руководство якобы международной преступной группой – следствием не раскрыто.

Вообще создание одним из подсудимых ИП и принятие ряда лиц на работу, наличие трудовых взаимоотношений, выплата зарплаты — совсем не являются признаками создания организованной группы, тем более транснациональной. Это объединение преследовало цель лишь организации работы лотерейных терминалов.

Итак, во всех хитросплетениях этого дела ещё предстоит разбираться суду апелляционной инстанции, где осуждённые будут обжаловать приговор.

Агентство

«Восточный экспресс»