Качество жизни по Даниалу Ахметову

Газета "Flash!"

Довольно неожиданный круг задач поставил аким ВКО Даниал Ахметов на первом в новом году заседании областного акимата. При обсуждении итогов прошлого года и основных направлений развития на 2018 год, глава области поручил основное внимание уделять не промышленным и техническим вопросам, а социальной сфере и повышению качества жизни людей.

— Я не сомневаюсь, что мы выполним в новом году все показатели по промышленности, по объёму строительно-монтажных работ, по привлечению инвестиций. Давайте активнее займёмся теми показателями, которые ведут нас далеко в будущее, — сказал Даниал Ахметов.



Иностранные специалисты помогут освоить новые технологии в медицине

По оснащению современным высокотехнологичным оборудованием Восточно-Казахстанская область вышла на первое место в стране. В прошлом году было закуплено новое оборудование почти на 9 млрд. тенге. Теперь нужно, чтобы это оборудование работало на улучшение здоровья людей. Для этого необходимо подготовить специалистов.

— Наша область больше всех прилагает усилия для повышения квалификации врачей. Если в новом году поедут на учёбу за рубеж 50 врачей со всего Казахстана, то мы только в прошлом году направили на освоение передового мирового опыта 150 медиков, и в этом году на учёбу в дальнее зарубежье будут командированы ещё 50 лучших врачей области, — рассказал о планах глава региона.

Продолжается внедрение цифровых технологий в медицину.

— Недавно я побывал в Диагностическом центре. Видно, что там цифровизация даёт реальные результаты. Это изменило работу регистратуры, появилась электронная очередь. Поток больных большой, но очередь упорядочена, у людей нет раздражения и беспокойства, — поделился своими впечатлениями Даниал Кенжетаевич.

Чтобы более системно решать вопрос повышения квалификации врачей, Даниал Ахметов предложил заключать партнёрские соглашения с ведущими мировыми медицинскими центрами.

— У нас есть Центр матери и ребёнка, оснащённый по мировым стандартам, есть первый в стране Центр роботизированной медицины, онкологический диспансер, мы построим Гематологический центр. Все эти центры должны заключить партнёрские соглашения с подобными мировыми центрами в своих отраслях медицины. В чём заключается такое соглашение? Мы будем приглашать иностранных специалистов, чтобы они приезжали к нам, и обучали врачей новым технологиям здесь, на месте, на нашем оборудовании, — такую цель поставил аким.

— Да, подобное партнёрство потребует дополнительных средств, и мы пойдём на эти затраты, — подчеркнул Даниал Ахметов. – Есть ещё один вариант: передача наших медицинских учреждений, высокоспециализированных и высокотехнологичных центров, под управление. Пусть ведущие специалисты мира, ведущие медицинские холдинги возьмут их под своё управление, это пойдёт только на благо, — полагает аким области.

Ещё одна важная задача для развития медицины – это научная деятельность.

— Да, мы отстаём в медицине, об этом нужно говорить прямо. Но чтобы сократить отставание, нужно вести большую работу. Вокруг специализированных центров необходимо развернуть научную деятельность, только так можно двигаться вперёд, — отметил Даниал Кенжетаевич.

— Поверьте мне, через 2 года вы увидите, как повысится эффективность нашего здравоохранения, — сделал оптимистичный прогноз глава ВКО.

Только цифры. На материально-техническое оснащение организаций здравоохранения направлено 8,9 млрд. тенге, в том числе из областного бюджета – 7,8 млрд. тенге. Приобретены: 41 единица санитарного автотранспорта, 2 реанимобиля, закуплено оборудование для родовспоможения и детства, кардиохирургии, онкологии. Центр роботизированной хирургии и трансплантологии на базе горбольницы №1 Усть-Каменогорска оснащён оборудованием на 2,4 млрд. тенге, в том числе за счёт фонда «Парыз» — на 1,1 млрд. тенге.

На обучение и повышение квалификации врачей в 2017 г. из областного бюджета выделено 1,1 млрд. тенге. Прошли обучение 61 врач в ведущих клиниках мира (10 – в Польше, 51 – в Великобритании). 1922 медицинских работника обучены на базе медицинского университета в Семее. Проведено 6 мастер-классов с участием зарубежных и казахстанских специалистов, в них приняли участие 100 врачей.



Повышать качество преподавания

Не менее амбициозные задачи поставлены и перед образованием. И в этой отрасли речь, прежде всего, идёт о повышении квалификации преподавателей и качества обучения.

— Мы первыми в Казахстане начали переход к преподаванию на трёх языках, — сказал аким области. – Есть учителя, которые уже третий год обучаются у носителей английского языка. Теперь нужно, чтобы эти учителя сами стали обучать своих коллег, надо создавать из числа таких преподавателей, прошедших усиленную подготовку, тренерские группы. Кроме этого, мы продолжим приглашение преподавателей из США и Канады.

В этом году начнётся реализация проекта по оснащению всех школ области мебелью и кабинетами по стандартам Назарбаев интеллектуальной школы.

— Закуплено 476 новых кабинетов, аналогичных кабинетам в НИШ. Мы начнём создавать такие кабинеты в каждой школе. Пусть сама школа располагается в старом здании, но хотя бы один кабинет в ней должен соответствовать стандартам лучших школ страны. Но это не означает, что этот кабинет будет стоять для красоты. И обучение в нём должно идти по стандартам НИШ, по новым программам. Для решения этой задачи также нужно готовить учителей. И готовить серьёзно, а не так, как сейчас, на 12-часовых курсах, — отметил Даниал Ахметов. – Иначе мы не преодолеем нашу отсталость в образовании.

Руководитель ВКО обратил внимание, что качество работы преподавателей сельских школ в ряде регионов области превосходит городские школы. Это и радует, и тревожит. Ведь сдают позиции школы в крупных городах.

— Показатели образования в Аягозском районе – одни из лучших в стране, — привёл пример Даниал Ахметов. – В Усть-Каменогорске и Семее впервые показатели по объективным критериям контроля оказались ниже, чем в некоторых районах. Акимам двух крупнейших городов ВКО нужно серьёзно проанализировать – почему так получилось.

Только цифры. На развитие системы образования в ВКО в 2017 году направлено 106,2 млрд. тенге (в 2016 г. – 96,2 млрд.). Завершено строительство пяти школ, из них 2 – взамен аварийных, 3 – для ликвидации трёхсменного обучения. Построен 1 детсад. Количество аварийных школ снизилось с 6 до 3. Продолжается возведение одной школы и начато строительство ещё четырёх.



Выиграть конкуренцию в социальной сфере

Отметил глава региона и положительные тенденции.

— В 2017 году 870 выпускников уехали получать высшее образование в ближнее зарубежье. Это почти в 2 раза меньше, чем годом раньше. Я ничего не имею против, если наш выпускник поступает учиться в МГУ имени Ломоносова, или в Санкт-Петербургский экономический университет. Но чем ВУЗы Барнаула лучше наших? Этого я не могу понять, — поделился своими мыслями Даниал Кенжетаевич. – Конечно, в уменьшении оттока выпускников сыграла свою роль планомерная, целенаправленная работа. В прошлом году мы выделили средства из областного бюджета на 200 грантов для ребят, поступающих в местные университеты и институты. И сразу количество студентов, выезжающих в ближнее зарубежье, снизилось. В 2018 году будет выделено 400 грантов акима области. Оставайтесь, учитесь, наши высшие учебные заведения ничем не хуже, а по многим параметрам лучше ВУЗов соседних регионов России.

А вообще аким области считает, что Восточному Казахстану нужно серьёзно выиграть конкуренцию с нашими соседями в Российской Федерации.

— У нас должна быть на порядок лучше медицина, образование, в том числе – высшее. Мы должны выиграть конкуренцию и в социальной сфере, у нас должно быть выше качество жизни.

Два месяца дал руководитель ВКО на подготовку специальной программы по повышению качества жизни людей. Весной заместители акима и ведомства должны представить такую программу.

Немаловажную роль в выполнении этой сложнейшей задачи играет развитие внутреннего туризма. Даниал Ахметов поручил особое внимание уделить продолжению благоустройства побережья озера Алаколь.

— В этом году 900 млн. тенге выделено на ремонт дорог к озеру, и миллиард на благоустройство зоны отдыха. В 2019 году вы все увидите совершенно другой облик озера. Алаколь станет жемчужиной не только Восточного Казахстана, но и всей страны!

Начальнику управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог дано поручение с наступлением сезона отпусков организовать движение пассажирских поездов по маршрутам «Усть-Каменогорск – Жаланышколь» и «Семей – Жаланышколь». Также будут выделены субсидии на авиамаршруты до озера. С завершением ремонта дорог отдыхающие сами выберут, каким способом им добраться до озера: самолётом, поездом, или автомобильным транспортом. Но в любом случае это будет комфортная поездка.

Нужно продумать, чтобы туристы не ограничивались только пляжным отдыхом. Стоит заняться и культурной программой. Будет отремонтрован дом культуры, а также создан филиал областного краеведческого музея.

— Пусть гости из всех регионов Казахстана, из России и даже дальнего зарубежья, приехав на Алаколь, также познакомятся с великой и интересной историей нашей страны и нашего края.

— Вот когда мы выполним эти задачи, тогда и сделаем прорыв в качестве жизни, — подытожил Даниал Ахметов.



Агентство

«Восточный экспресс»