Без ОПУТ тебе капут!

Газета "Flash!"

В Семее бьют рекорды тарифы на тепловую энергию. Жителей города поставили перед фактом: хотите быть с теплом — раскошеливайтесь! Особенно больно ударило повышение тарифов по населению, в чьих домах не установлены ОПУТ — общедомовые приборы учета тепловой энергии, в просторечии теплосчетчики.

Инициатором статьи выступила Ольга Петровская, руководитель ОО «Движение социальной и правовой защиты населения «Поколение». Вместе с неравнодушными коллегами, она много лет с успехом отстаивает интересы земляков.



Ольга Петровская:

— Когда в декабре прошлого года стали приходить счета за тепло и горячую воду, телефон в офисе ОО «Поколение» раскалился. Звонили и приходили пенсионеры и люди с небольшими доходами, жаловались, возмущались — откуда взялись такие суммы? Требовали разобраться! Ведь что сделал монополист ГКП «Теплокоммунэнерго»? С 1 ноября 2017 г. повысил тариф на тепловую энергию сразу на 10%. Одинаково на 10% — и населению, и юридическим лицам. Хотя, согласно утвержденному Плану тарифов на производство и отпуск тепловой энергии и горячей воды на долгосрочный период с 1 ноября 2015 г. по 31 октября 2020 г., повысить тариф с 1 ноября 2017 г. для населения Семея нужно было лишь на 5%. Чувствуете — 5% или 10%? И люди сразу почувствовали.

Еще бы. Львиную долю населения в небогатом Семее составляют семьи со скромными доходами. Перед тысячами семейчан ежедневно стоит вопрос: «Как дотянуть до зарплаты и пенсии?» И каждая тенгушка важна для людей, живущих в стесненных финансовых условиях.



Платите молча

25 декабря 2017 г. Ольга Петровская обратилась с запросом к Кайрату Уразбаеву, руководителю РГУ «Департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по ВКО» (далее — Департамент). Спросила: 1) Почему, в нарушение утвержденного долгосрочного плана, тариф на теплоэнергию в Семее с 1 ноября 2017 г. был увеличен для населения на 10%? 2) Почему по вопросу повышения тарифа не были проведены общественные слушания? 3) Почему в Усть-Каменогорске тарифы на теплоэнергию и горячую воду намного ниже, чем в Семее, да плюс к тому дифференцированные (в Усть-Каменогорске тарифы на тепло и горячую воду есть для домов с ОПУТ; без ОПУТ; расчет может быть произведен по потребленным гигакалориям, по квадратным метрам; действуют тарифы для ветхих, аварийных домов и домов барачного типа), а в Семее действуют только два тарифа — для домов с ОПУТ и без них?

Пришел ответ за подписью руководителя Департамента К.Н. Уразбаева. Объяснялось, что повышение тарифа на тепловую энергию для населения Семея на 10% вместо 5% было применено «… в качестве чрезвычайной регулирующей меры, в связи с ростом цены на стратегический товар (уголь на разрезе «Каражыра»). И «Проведение публичных слушаний, при утверждении тарифов, в качестве чрезвычайной регулирующей меры, действующим законодательством не предусмотрено». На третий вопрос последовал ответ: «В соответствии с действующим законодательством ГКП «Теплокоммунэнерго» вправе обратиться в Департамент с заявкой на утверждение дифференцированных тарифов, в зависимости от наличия или отсутствия общедомовых приборов учета тепловой энергии, однако ГКП «Теплокоммунэнерго» сообщает, <что> на данное время по предприятию общая отапливаемая площадь по населению с ОПУТ составляет 84,63% <от общего числа населения>, и согласно этих данных ГКП «Теплокоммунэнерго» просит не вводить дифференцированный тариф для населения, не имеющего общедомовых приборов учета».

Из 100% у 84,63% населения Семея в домах стоят теплосчетчики. Основная часть потребителей тепла и воды платит по показаниям ОПУТ. 15,37% жителей без ОПУТ — люди, зачастую балансирующие на грани выживания. Скакнул тариф — им как обухом по голове.



«Забота» о населении?

Заместитель акима г. Семей Николай Ушаков пришел в акимат из ГКП «Теплокоммунэнерго». Знает «кухню» теплоснабжения Семея лучше, чем кто бы то ни было. Я задала вопрос, почему руководство «Теплокоммунэнерго» попросило не вводить для Семея дифференцированные тарифы, аналогично Усть-Каменогорску. Николай Николаевич ответил:

— В Усть-Каменогорске действуют дифференцированные тарифы, так как Усть-Каменогорск отстает от Семея в отношении приборов учета. Приборы учета у нас отсутствуют на окраинах города, обычно в двухэтажных 8-16-квартирных домах. Там сложно установить приборы учета, отсутствуют подвальные помещения с необходимой разводкой. Помимо установки, прибор учета необходимо содержать, обслуживать, плюс поверка каждые четыре года, сегодня одна поверка — это 50 тысяч тенге. А живут там, в основном, пенсионеры, малоимущие граждане. С 1 ноября 2017 г. они платят за м2 площади по тарифу 157,12 тенге с НДС. И если ввести дифференцированный тариф, это может задеть как раз те слои населения, которые не имеют приборов учета. Ведь в этом случае предлагается им тариф увеличить, чтобы подвигнуть на установку ОПУТ.

— Николай Николаевич, Вы считаете, что ГКП «Теплокоммунэнерго», не вводя в Семее дифференцированные тарифы на тепло и горячую воду, заботится о малоимущих горожанах, не имеющих приборов учета?

— Абсолютно верно. Этот вопрос действительно обсуждался и мы решили обратиться с письмом с такой формулировкой в Департамент, чтобы он нас поддержал.



Факты и цифры

Семей и Усть-Каменогорск. Идентичны климатические условия, длительность сезона холодов. Зато доходы разные. В Семее, не имеющем развитой, как в Усть-Каменогорске, тяжелой промышленности, выживающем за счет бюджетных учреждений, мелкой торговли и сферы услуг, обремененном прослойкой безработных всех возрастов, жители заведомо беднее. Именно потому более 20 лет назад Семей лишился областного статуса, что в условиях рыночной экономики оказался не способен себя прокормить. Республиканский бюджет ежегодно дотирует семейским тепловикам покупку угля, в отопительный сезон 2017-2018 гг. — 381 млн. тенге. Но насколько больше Усть-Каменогорска население Семея платит по коммунальным счетам! Сравним цены на тепло. В Семее жильцам домов без ОПУТ квадратный метр (далее м2) площади стоит 157,12 тенге. В Усть-Каменогорске жители домов без ОПУТ платят за м2 126,28 тенге. Почти 31 тенге с м2 не в пользу семейчан. Усть-каменогорцы, проживающие в домах без ОПУТ, могут платить не только по м2, но и по потребленным гигакалориям, что выгоднее, а у семейчан такого тарифа нет. В областном центре утверждены более низкие тарифы на теплоэнергию и горячее водоснабжение для жильцов ветхих, аварийных и барачных домов. А семейчане, неблагополучные, живущие в заваливающихся домах времен царя Гороха, платят, как все. Наконец, в Усть-Каменогорске жильцы домов с ОПУТ платят 2099,14 тенге за гигакалорию. Семейчанам гигакалория стоит 4134,76 тенге. На 2035,62 тенге дороже!



Плохой уголь за хорошие деньги

Директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Нуржан Зеинуллин считает, что «Сравнивать тепловое хозяйство Усть-Каменогорска и Семея некорректно в принципе. У них — ТЭЦ, у нас — котельные». Может быть. Но «чрезвычайный» рост тарифа на теплоэнергию должен же быть обоснован?

— Стоимость угля составляет 70% тарифа на тепловую энергию, — комментирует Индира Тусупова, начальник управления финансами ГКП «Теплокоммунэнерго». — Каражыринский уголь вырос в цене, мы вынуждены были повысить тариф.

— До ноября 2017 г. АО «Каражыра» готовило для нас уголь мелкой фракции диаметром до 30 см, — говорит Нуржан Зеинуллин. — Август, сентябрь, октябрь — прекрасный уголь отгружали. Сейчас идут глыбы до 2,5 м. Из вагона их надо вытаскивать краном, это дополнительные расходы. Отдельная тема — дробление. Камни такого размера раздробить нереально. Мы актируем некондиционный уголь, складируем и возвращаем «Каражыре». Главная проблема, что калорийность угля упала, почему — в «Каражыре» сказать не могут. Отправляют уголь плохого качества, и не только нам. Я разговаривал с УК ТЭЦ, Зыряновском, звонил в Курчатов — везде уголь плохой.

— Уголь — больное место, сама живу в частном секторе, — говорит заместитель председателя Семейского городского филиала партии «Нур Отан» Зульфия Жамалтдинова. — Так замучилась! Обрадовалась по осени, купила уголь крупными кусками, не пыль. Рубить стала, а половина — не уголь, какая-то желтовато-коричневая порода, она не горит. Очень многие семейчане, у кого печное отопление, обращаются в «Нур Отан», жалуются, что уголь стал отвратительный. При этом как взлетел в цене! Тепловики бракованный уголь возвращают, получая взамен хороший, а населению деньги за плохой уголь никто не вернет, еще за вывоз отходов сам заплатишь!



И вновь о тарифах

— В Усть-Каменогорске тарифы делятся для тех, у кого есть приборы учета, и у кого их нет, — говорит Индира Тусупова. — В Семее пока такой дифференциации нет. И, в принципе, она не нужна: в основном, дома оснащены приборами учета. Конечно, если будет дифференциация, тариф для тех, у кого стоят приборы учета, будет намного меньше. Сейчас у нас среднеотпускной тариф, он учитывает и дома, где есть приборы учета, и где их нет. Если начнем дифференцировать, дома, в которых нет приборов учета, будут платить по тарифу намного выше. Летом 2018 г. хотим выходить в Департамент с новой заявкой. В связи с ростом цен будем отменять тарифы, которые действуют на долгосрочный период, будем обосновывать и утверждать новое повышение тарифов, в которых, скорее всего, применим методику дифференциации.

— Основной плательщик у нас — население, а людям такой страх нагнали! — возмущается Ольга Петровская. — Семей — город полигона, бесчеловечных экспериментов. Здоровья нет у людей, все деньги идут на лекарства. А люди боятся, что завтра тарифы на коммуналку будут вообще бешеные. «Теплокоммунэнерго» уже залезло в тарифы 2019 г., а что будет в 2019 г.? Спокойно отвечают, что в 2019 г. цены будут расти еще. Общественности показали долгосрочный план на 5 лет, успокоили немножко, а сейчас что делают? Предельные тарифы рассматривали, утверждали, а зачем, если теперь что хочу, то ворочу? Да, если возникла чрезвычайная ситуация, имеют право увеличить предельные тарифы. Общественные слушания по закону не нужны, но, из уважения к людям, могли бы собрать народ и озвучить? Монополисты для нас работают, не мы для них существуем! Уголь плохой по цене золота! Почему нельзя меры принять к «Каражыре»? И еще. Если есть ОПУТ, стоимость берется по показаниям ОПУТ. В методике расчета тарифов заложено, что без ОПУТ потребители платят на 20% больше среднего тарифа для физических лиц. Это сделано специально, чтобы люди устанавливали счетчики. У жильцов без ОПУТ м2 стоит 157 с лишним тенге. Баснословные суммы! Все плачут! Не хватает денег на жизнь при таких счетах. А в гигакалориях вместо м2 пользователям без ОПУТ не хотят пересчитывать. Если по среднему тарифу взять в гигакалориях, выйдет гораздо меньше, чем 157,12 за м2, но зачем монополисту терять доходы? Мы все знаем, что пока не будет построена ТЭЦ-3, глобально проблема с отоплением и горячим водоснабжением решена не будет. Но мы также знаем, что до введения ТЭЦ-3 в строй пройдет долгое время! ТЭЦ-3 еще нет даже фундамента, ТЭО устарело, а тарифы растут как на дрожжах! За тепло, воду, электроэнергию! Нельзя так поступать с людьми, вот что я хочу сказать! В последнем послании нашего Президента народу Казахстана сказано, что следует продолжить работу по повышению качества услуг субъектов естественных монополий. Им и энергопроизводителям важно устанавливать обоснованные тарифы с учетом инвестиционных программ.



Виктория Купцова

г. Семей