ОБ ОНОМАСТАХ, УЛИЧНЫХ КОНТРАСТАХ, ЛОГИКЕ И ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ

Газета "Flash!"

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Вот верите, уважаемые читатели, иногда и «неисправимому» фельетонисту типа меня хотелось бы написать что-то хорошее, доброе, скажем, вот как сейчас, ко времени – новогоднее, или, как, к примеру, у Пушкина, чьи строки я выбрал сегодня эпиграфом, который читайте ниже:

«И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута — и стихи свободно потекут».

А.С. Пушкин, «Осень»,

поэма, стих XI.



Да, Пушкин – это величина! Но вот стихов нынче у меня не будет, а будет «суровая проза бытия»… Да, так почему такой эпиграф?

А вот читаю я давеча на самом популярном общественном сайте г. Усть-Каменогорска – www.yk.kz очередную заметку об очередном же переименовании улиц в Усть-Каменогорске (см. здесь: yk.kz/news/show/42164 ) и, прямо, как у описанных ниже ономастов, руки так и чешутся написать вместо новогодней лирической пасторали, то, что вы прочтете ниже.

Так вот, чтобы ничего не выдумывать от себя (чего я, правда, никогда и не делаю – я же не писатель-фантаст!), публикую эту заметку полностью – она небольшая, но что после нее началось! Вот она:



«2017-12-14 19:29:00

НЕ ВСЕ ИМЕНА ЖИВУТ ДОЛГО

Депутаты устькаменогорского маслихата единогласно согласовали предложение о переименовании проспекта Карла Маркса в проспект Казыбек би.

Сегодня в городском акимата прошли общественные слушания по этому вопросу. Выступающих было много, мнения высказывались разные, но в итоге среди голосующих депутатов не было ни тех, кто против, ни тех, кто воздержался.

— Именем Маркса эта улица была названа случайно, он в Казахстане не жил, это был политический ход. А Казыбек би – известная личность, великий оратор, которого уважали даже враги. И к тому же представитель Среднего жуза, нам близок, ведь Восточный Казахстан – это в основном Средний жуз. Он вполне заслужил, чтобы его имя носила улица в нашем городе, — сказал Петр Сушко, старший научный сотрудник областного музея, член рабочей группы по вопросу переименования.

— Имена городов и улиц живут долго, но не всегда, — поддержала его депутат Марина Кикина. – Имя Маркса давно увековечено мировой историей, а не тем, что в честь него названа улица в Усть-Каменогорске. Нужно говорить на языке истории. Это пример уважительного отношения к ней. Я высказываю своё личное мнение, — уточнила она.

Также Марина Кикина добавила, что это инициатива жителей города.

Отвечая на вопросы собравшихся, заместитель акима Усть-Каменогорска Ольга Булавкина сообщила, что жителям проспекта переименование ничего не будет стоить: информация в документах ЦОНа обновится автоматически, и получить их можно бесплатно. А затраты на смену табличек на домах берёт на себя городской акимат.

После голосования депутатов модератор слушаний Майраш Екибасова уточнила, что согласование – это не окончательное решение, его будет принимать республиканская ономастическая комиссия».

Всё, конец заметки! Теперь, кому интересно, И ГЛАВНОЕ – ТЕ, КОМУ ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ ПРЕДПИСАНО ОТСЛЕЖИВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ! – прочтите на указанной мной выше странице сайта, ЧТО думают по поводу вышенаписанного МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЧИТАТЕЛИ, и, главное, КАК они думают!

А если лень или некогда читать, то подытожу эти многочисленные мнения — как негативные! Причем их – МНОГИЕ СОТНИ!

Почему негативные? Постараюсь объяснить, причем – без шума и пыли, нам ведь, людям, слегка интеллигентным и отчасти образованным, не пристало опускаться до уровня базарных торговок, не правда ли?

Итак, в заметке, казалось бы, констатируется обыденный и уже довольно обычный для наших времен факт – переименование одной из улиц города: из имени Карла Маркса в имени Казыбек би. Почему же это ординарное событие вызывает столь бурную реакцию читателей – ЗАМЕТЬТЕ — БУРНУЮ! – ЭТО ВАЖНО!

Ну, вероятно, из-за того, что сайт цитирует объяснение одного из участников дискуссии, члена рабочей группы по переименованиям – П. Сушко, почему именно улица (точнее, даже — проспект!) Карла Маркса была переименована именно в улицу (или тоже проспект?) Казыбек би. Тем более, что оба имени принадлежат весьма, извините за тавтологию, именитым, я бы даже сказал — знаменитым людям – одному (Марксу) — в мировом масштабе, другому – в масштабах Казахстана.

Кстати, лично я ничего не имею против этих обоих уважаемых и знаменитых людей — это чтобы не было кривотолков!

Но вот какой сногсшибательный «аргумент» приводит в оправдание переименования П. Сушко, я цитирую сайт:

«Именем Маркса эта улица была названа случайно, он в Казахстане не жил, это был политический ход».

Рассмотрим сначала первую часть аргумента Сушко: «Именем Маркса эта улица была названа случайно». Возможно, автор оговорился. Но, увы, многие склонны воспринимать слова буквально, а из этой части фразы выходит, что вот так, когда-то, во время оно, заседала в Усть-Каменогорске ономастическая комиссия и думала, а как бы это нам назвать проспект? И кто-то из ее, комиссии, членов, этак, ничтоже сумняшеся, как в фильме «Берегись автомобиля!», и говорит:

— А не замахнуться ли нам… мнэ… и на имя Карла, нашего, Маркса?!

— А что? – ответствуют почти все, — и замахнемся! Но один возразивший – ну, не может же весь, как один, состав маслихата (тогда, по-моему, еще Совета!) мыслить единодушно! – и говорит:

— Постойте! А вдруг народ, не дай Бог, спросит, во-первых, почему у него, народа, не спросили, а, во-вторых – кто такой Карл Маркс?!

Вам смешно? Не могло тогда быть такого диалога? Не верите?

Тогда я спрошу, а как вам следующий далее аргумент г-жи депутата Кикиной, упомянутый в заметке, о том, что «это была инициатива жителей города»?!

Вот тут, простите великодушно, вынужден воскликнуть, как К.С. Станиславский:

— НЕ ВЕРЮ!

И знаете – одна из причин — почему? Потому что, прожив в Усть-Каменогорске ровно пятьдесят(!) лет и пережив, вероятно, переименование нескольких десятков улиц, я НИ РАЗУ В ОТКРЫТОЙ ПЕЧАТИ НЕ ВИДЕЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ ПО ПОВОДУ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ УЛИЦЫ! НИ РАЗУ! Равно, как и в этот раз!

Какова другая причина моего неверия? Ну, просто представьте, уважаемые читатели, что в наше, и без того непростое для почти каждой семьи время, когда и без того животрепещущих неотложных забот и проблем у наших людей хватает, какая-то инициативная (и, вероятно, большая?!) группа жителей одной из улиц или проспектов вдруг собирается — и в единодушном патриотическом порыве приходит к мысли:

— Нашу улицу непременно надо переименовать! – причем, при этом речь идет не о каком-то обезличенном «Кривоколенном переулке», а, скажем, как выше, о проспекте Карла Маркса, имя которого неизвестно разве что неучам! Карл Маркс, все-таки, пусть и небольшая, но глыба мировой философии и политэкономии! Но, как говорится, Бог с ним, Карлом Марксом, Царствие ему Небесное!

Кстати, о приведенном мною выше «Кривоколенном» переулке! О чудесах ономастики — прошлой и нынешней – мы еще поговорим ниже!

А сейчас вернемся к оставшейся части вышеуказанной фразы г-на П. Сушко, если кто не обратил внимания – старшего научного сотрудника областного музея! Да, тут автор фразы не погрешил против исторической истины – Карлу Марксу, действительно, не пришлось жить в Казахстане и тем более – в Усть-Каменогорске! И, наверное, это было «политическое решение». Но тут зловредные комментаторы на сайте – это не я придумал! – выдвигают такой контраргумент, правда, послабей аргумента Сушко – а уважаемый Казыбек би тоже ведь не жил в Усть-Каменогорске! Ну, это в том смысле, что Казыбек би, величина, несомненно, весомая, но, типа, ЕСТЬ ЖЕ И МНОГО УСТЬ-КАМЕНОГОРЦЕВ, ЗАСЛУЖИВШИХ СВОЕЮ ЖИЗНЬЮ, ЧТОБЫ ИХ ИМЕНАМИ БЫЛИ НАЗВАНЫ УЛИЦЫ ГОРОДА!

Но П. Сушко не сдается и выдвигает еще один неубиенный аргумент: «Казыбек би был представителем Среднего жуза, следовательно, нам, восточноказахстанцам, близок»! Кто бы спорил! Казыбек би, безусловно, личность заслуженная, и, кто не знает о его послужном списке в истории Казахстана, милости прошу в Интернет, где можно прочитать о его заслугах!

Но дело-то не в этом, и не это вызвало возмущенные комментарии читателей, а именно неуклюжие аргументы наших уважаемых депутатов, нами, кстати, избранных!

И, уж извините мне этакий «батман» (прыжок по-балетному) в сторону от основной темы, не могу здесь в качестве примера не сказать, о чем уже говорил – и не раз, а именно: народные избранники, то есть ИЗБРАННЫЕ НАМИ ДЕПУТАТЫ — ПРИЗВАНЫ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ НАРОДНУЮ, ЧУТКО ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЧАЯНЬЯМ НАРОДНЫМ!

И вот у меня вновь вопрос к депутатам маслихата г. Усть-Каменогорска, как они, к примеру, учли волю народа, когда замечательного человека, НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ЗАЙЦЕВА, всей своей жизнью доказавшего преданность нашему любимому городу и сделавшему для него неизмеримо больше, чем, уж простите, многие нынешние депутаты вместе взятые, не говоря уже о великих людях истории и современности, к нам никоим боком не касаемым, столь не по-человечески уволили от должности, которую он сделал необычайно творческой и наполненной КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ?! Как они, слуги народные, отреагировали на это увольнение? Они собрались, и, как ономасты, в единодушном порыве прокомментировали это странное и обидное для Зайцева и ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА(!) увольнение и приняли какие-то меры? Ничуть не бывало! Ответом от депутатского корпуса было полное молчание! Или я упустил какую-то информацию по этому поводу? Тогда – простите! А ведь гневными и возмущенными комментариями горожан по поводу этого вопиющего факта был просто наполнен Интернет! Даже, говорят, в канцелярию Президента по этому поводу писали!

Зато в вышеуказанном случае ономастической комиссии — из числа тех же депутатов – трогательное единодушие! Повторюсь, мне НЕ ВАЖНО ДАЖЕ, ЧТО ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТ и ВО ЧТО, важно – КАК ЭТО ДЕЛАЮТ! А именно – не спросив, извините за пафос, у «народных масс», кулуарно! А нет бы – сейчас для этого все коммуникационные ресурсы под рукой, перед переименованием кинуть в Интернет опрос – не надо референдума!

— Вот тут мы, дескать, собрались переименовывать то-то и то-то, — что вы, уважаемые наши избиратели, по этому поводу думаете? Может, и нам, головастым, что-то подскажете? Были бы благодарны! И вот тогда, с учетом народного мнения, крыть было бы нечем на возмущения «отдельных жителей»! Кстати, как я уже неоднократно писал, учет народного мнения уместен не только при переименованиях!

Но вернемся к еще одному, последнему аргументу участников дискуссии, я бы назвал его успокаивающим! На вопрос, а во что городу обойдется очередное переименование, нас успокоили устами теперь уже заместителя акима Ольги Булавкиной, которая сообщила, «что жителям проспекта переименование ничего не будет стоить: информация в документах ЦОНа обновится автоматически, и получить их можно бесплатно. А затраты на смену табличек на домах берёт на себя городской акимат». Так и тут ушлые и дошлые комментаторы данной заметки на сайте усмотрели несоответствия слов – действительности, справедливо вопросив:

— Позвольте, а у уважаемого акимата деньги – чьи?! Не народные ли?!

Ну, вот трудно против такого аргумента что-то возразить! Не правда ли?

И вот, заканчивая свои очередные горестные заметы, я вынужден спросить, а что, будоражить в очередной раз общественное мнение так уж необходимо, пусть даже не действиями, хотя и в них нет порой последовательности, логичности и здравого смысла, а даже неуклюжими комментариями этих действий, возможно, и уместных? А мы еще удивляемся – откуда что берется?!

Теперь, знаю, как всегда, кое-кто скажет: развел тут сатиру с сарказмом! А сам – что предлагаешь?

На это отвечу:

— Идеи?! Их есть у меня!

Вот вам на закуску «информация к размышлению», для получения которой из легальных источников(!) не нужно было иметь способностей незабвенного Штирлица!

Итак, вероятно, мало кто знает (в том числе, почему-то думаю, и местные ономасты из маслихата!), что в Усть-Каменогорске, к примеру, существуют:

Арычная ул. – 2 шт.

Гурьевский пер. – 2 шт.

Одесский пер. – 2 шт.

Полтавский пер. – 2 шт.

Иртышский пер. – 2 шт.

Коммунальная ул. – 2 шт.

Коммунальный пер. – 2 шт.

Ул. Широкая – 3 шт.

Пер. Богдана Хмельницкого – 3 шт.

Пер. Кривоноса – 3 шт.

Алейская ул. – 3 шт.

Автодоржная ул. – 3 шт.



Есть и «четверные»: Первая, Вторая, Третья и Четвертая улицы!

И, наконец (только не падайте со стула!) в Усть-Каменогорске существует ШЕСТЬ(!) Паровозных переулков!

Список можно было бы продолжать, тем более, что так называемых «обезличенных» улиц в Усть-Каменогорске – вагон и маленькая тележка, типа: Узких, Широких, Арычных и иже с ними!

Казалось бы, берите, местные ретивые ономасты, и переименовывайте вышеуказанные «почти одноименные» улицы и переулки! Только вышеуказанных мною можно переименовать ДВАДЦАТЬ, оставив по одной с прежним названием! И, что немаловажно! — НЕ БУДОРАЖА ПРИ ЭТОМ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ! Но нет, похоже, ономастический зуд велик!

А имена великих, а порой и малых, но ВНЕСШИХ ВКЛАД В ИСТОРИЮ СТРАНЫ, ОБЛАСТИ, ГОРОДА, безусловно, надо увековечивать! Причем, необязательно именно в названиях улиц! Можно поставить такому герою памятник вместо уродливых и колченогих «селфирующих карликов» и некоторых абстрактных скульптур, что, увы, еще «украшают» наш город!

А Казыбек би – личность, достойная уважения и увековечения! Впрочем, Карл Маркс, как ни крути – тоже голова…

ВМЕСТО ЭПИЛОГА:

«ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!»

Совсем уже было закончил эти заметки, да на беду скинули мне ссылку на видеорепортаж тех самых общественных ономастических слушаний, о которых упоминалось выше. И вот тут я просто, как мы говорили в детстве, «припупел» или «опупел»! Почему? А вот почему!

Докладчик, руководитель городского отдела культуры и развития языков Азамат Нургалиев, говоря с трибуны об уже состоявшихся переименованиях, в числе прочих упомянул, что КГУ «Школа-интернат им. Н.К. Крупской» была переименована в….ну-ка, пытливые и сообразительные, догадайтесь, как была переименована эта школа?! Бьюсь об заклад – ни за что не догадаетесь! А переименована она была… в КГУ «Школа-интернат»!

Нет, каковы ономасты?!

Поневоле вспомнились слова Карандышева из «Бесприданницы» А.Н. Островского (Островский, для тех, кто не в курсе — выдающийся автор пьес с мировым именем, а «Бесприданница» — одна из его лучших пьес!):

— Так не доставайся же ты никому!

Как говорится: ни «нашим», ни «вашим»! Или весь лимит на славные, заслуженные имена подвижников в области педагогики и подрастающего поколения исчерпан?

И вот сидел я и думал – Надежда Константиновна Крупская, чьим именем назывался интернат, каким «боком» провинилась перед нынешними «реформаторами»?!

Может быть тем, что всю свою не такую уже долгую жизнь занималась организацией воспитания подрастающего поколения – и в Казахстане — В ТОМ ЧИСЛЕ?!

А, быть может, нынешние эти реформаторы в силу своей молодости и знать не знают про такую деятельницу педагогики не такого уж далекого прошлого?

Так я в двух словах напомню!

Надежда Константиновна Крупская (1869-1939) прожила на свете всего-то 70 лет, а если быть точнее, не дожила до юбилея всего один день! В двадцать лет начала и до конца своей жизни занималась революционной, пропагандистской и педагогической работой. Доктор педагогических наук.

Н.К. Крупская была одним из деятельнейших организаторов советской системы воспитания и образования именно в их неразрывной связи, чем, увы, сегодняшняя школа, погрязшая в наукообразных бумагах западного образца и столь же уродливой системе контроля знаний в виде пресловутого ЕНТ, похвастать не может!

Говорю это не голословно, потому что занимался преподаванием более четверти века в самых разных учебных заведениях, но такой вопиющей безграмотности среди учащихся начальной, средней и высшей школы, каковая имеет место быть сегодня, за последние два десятилетия – я не упомню!

А вот мне повезло, потому что УЧИЛСЯ И ВОСПИТЫВАЛСЯ я в школе и институтах, где еще свежи были традиции СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ, дающей прочные знания и воспитывающей подрастающее поколение на лучших примерах человеческой мысли и науки, морали и нравственности!

Так чем же не угодила нынешним «реформаторам» Надежда Константиновна? Может быть, мне назовут кого-то из нынешних великих подвижников средней школы?! А? Не слышу?!

Зайдите на любой общественный сайт Интернета и, если, конечно, сами грамотны, ужаснитесь тому, насколько нынче безграмотны наши дети и внуки! И тут уже на Советы кивать не приходится – целое безграмотное поколение как-никак «воспитали»! Зато – по западному образцу! Тых-тых-тых! – понаставил крестиков-ноликов в экзаменационных тестах и – «на свободу с чистой совестью!», но без «царя» в бестолковке!

Крупская вам не угодила…

Надеюсь, я никого в этих заметках не обидел, но если вдруг кто-то сочтет себя в чем-то обиженным, заранее ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО!

И последнее, возвращаясь к переименованиям! Не грех бы и инициаторам увольнения (не по-людски, не по-человечески!) Николая Алексеевича Зайцева принести ему свои извинения! Впрочем, Николай Алексеевич заслужил большего! Например, я был бы безмерно рад (и, убежден! – и сотни тысяч жителей нашего города и области!), если бы за его многолетний самоотверженный труд на благо Усть-Каменогорска и его именем было что-то названо! Он, поверьте, это заслужил – как никто другой!

Всегда ваш,

Шалико Агарян.