В Год Собаки – о собаках

Газета "Flash!"

2018 год по восточному календарю считается Годом Собаки. В обиходе мы считаем, что этот год уже наступил 1 января, но это не совсем правильно. Год Собаки начнётся 16 февраля. Символом года будет Жёлтая Земляная Собака.

Накануне нового года мы решили поговорить о том, как же живётся самым преданным человеку животным. Понятно, что у руководителя города и без собак забот полно, но, ведь речь идёт о символе 2018 года! Поэтому мы всё-таки обратились с рядом вопросов к акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву. В городской администрации с интересом восприняли эту тему. На наши вопросы ответил заместитель акима Расул Манапов.

— В последнее время владельцы собак оказались в трудном положении, а собаки практически вне закона. Запрещён выгул собак на Набережной Иртыша, на ул. Протозанова. В центральной части города практически нет мест для выгула собак, дворы тесные, на улицах также сложно найти место, где можно прогулять собаку, при этом даже соблюдая все правила выгула, и убирая естественные отправления. Может быть, именно в Год Собаки стоит взяться за решение этой проблемы – наличия мест для выгула собак, обсудив пути поиска решения с кинологами, активистами обществ защиты животных и прочими общественниками – любителями собак.

— Домашние животные не находятся вне закона. Как Вы помните, несколько лет назад была проведена массовая паспортизация домашних питомцев. Работа в данном направлении продолжается. Местный исполнительный орган не ущемлял права владельцев в выборе места для выгула собак. Что касается набережной Иртыша и улицы Протозанова, там запрещён выгул животных, т.к. эти улицы считаются зоной активного отдыха людей.

— В новых правилах содержания домашних животных в городе введена обязанность выгула собак, независимо от породы, в наморднике. Ранее такое правило действовало только для агрессивных, бойцовских и крупных пород. Какая необходимость выгула с намордником для мелких пород, а также пород собак-спасателей и поводырей, например, лабрадоров – ретриверов? Они не представляют никакой опасности для окружающих, тем более, на поводке. С таким правилом только появилась возможность оштрафовать любого владельца собаки за выгул без намордника. Кстати, число таких штрафов значительно возросло. Может быть, совместно с кинологами определить перечень пород, выгул которых возможен без намордника, и ввести изменения в правила?

— В правилах, принятых областным маслихатом, не указываются породы собак, которые могут быть не агрессивными в отношении людей, и других животных, что допускает выгул собак только в наморднике и на поводке. Городской отдел ветеринарии изучил свод правил выгула домашних животных, принятых ранее областным маслихатом 11 апреля 2014 года. Там есть п. 10 подпункт 1, который гласит, что выгул допускается в обязательном порядке в наморднике и на поводке. Планируется вести предложения – рассмотреть возможность дополнить, или изменить данный пункт конкретикой, т.е. указать, что мелкие породы можно выгуливать без намордника, средние и крупные в обязательном порядке с намордником.

— Большой шаг в гуманном регулировании численности собак и кошек сделан с началом реализации программы по их стерилизации и выделения для этой цели средств из бюджета. Между тем, жители города нередко становятся свидетелями уничтожения собак средь бела дня службой отлова, на глазах у детей, и даже на территории школ, вблизи детских садов. Есть ли возможность отказаться от таких способов регулирования численности бездомных собак и кошек, а средства, предусмотренные для отлова, направить на стерилизацию и дальнейший поиск хозяев через волонтёров – любителей животных? Почему бы Год Собаки не провести под лозунгом «Ни единой уничтоженной собаки!»?

— Рассматривается решение гуманного регулирования численности собак и кошек. Для решения данной проблемы в городе запущен пилотный проект. Через приют общественного объединения «Преданное сердце» бродячие животные подвергаются стерилизации. Регулирование численности бродячих животных одним методом стерилизации невозможно. На практике владельцы собак и кошек по окончании дачного сезона зачастую бросают или оставляют своих животных без присмотра на дачных участках, тем самым из года в год увеличивается численность бездомных животных. Собаки без ошейников и намордников, без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными. Такие животные подлежат отлову. В целях предотвращения возможного роста заболеваемости бешенством в результате укусов собак, ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также в целях недопущения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний от бродячих животных, безнадзорные животные подлежат отлову.

— Большую работу по оказанию помощи бездомным собакам и кошкам проводят волонтёры из общественных организаций и частных приютов. Эти организации и приюты существуют лишь на пожертвования таких же любителей животных. Создать муниципальный приют по опыту многих стран мира не позволяет бюджетное законодательство. Можно ли оказать поддержку частному приюту, организованному ОО «Преданное сердце», в вопросе выделения земли? Сейчас приют располагается на территории бездействующего промышленного предприятия временно на 1 год, и вынужден платить немалую сумму аренды.

— Бюджетным и ветеринарным законодательством не предусмотрено открытие и содержание муниципального питомника. Вопрос выделения земельного участка на строительство питомника должен быть инициирован в частном порядке.

Задали мы и вопрос – как относится городская власть к идее установления в Год Собаки памятника собаке, обнаружившей в 1987 году лопнувшую от мороза конструкцию Ульбинского моста, и спасшей город от большой беды. Подробнее об этом мы писали в прошлом номере («Собака спасла город», №24, 14 декабря 2017 г.). Вот что нам ответили:

— Для восстановления картины события минувших лет, акиматом был направлен запрос в Государственный архив ВКО. Были подняты архивные данные периодических печатных изданий за октябрь-декабрь 1987 года, но, к сожалению, упомянутой Вами статьи найдено не было. Работа в данном направлении продолжается. О результатах будет сообщено дополнительно.

Странно, что в архиве нет статьи в газете «Рудный Алтай». Кроме этого, была публикация известного журналиста Андрея Кратенко в газете «Экспресс К». Практически все горожане, жившие в то время в Усть-Каменогорске, знают эту историю. Так что «доказательной базы» для установки памятника Собаке, достаточно, и это будет заслуженный памятник!

Может быть, в Год Собаки нашим верным и преданным животным станет чуть полегче выживать в городской среде, а люди станут хоть чуточку добрее?

Денис Данилевский