Депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата дали согласие на переименование проспекта Карла Маркса

Газета "Flash!"

14 декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий городского маслихата, которое одновременно было и публичным слушанием по вопросу переименования проспекта Карла Маркса.

С информацией о ходе переименований улиц и объектов в городе, а также о поступившем в городскую ономастическую комиссию от председателя ВК облсуда, совета ветеранов, совета аксакалов, а также жителей XIX микрорайона предложениях о переименовании пр. К. Маркса а пр. Казыбека бия, и с исторической справкой о личности Казыбека бия выступил руководитель отдела культуры и развития языков Азамат Нургалиев.

Своё мнение высказали депутаты Олег Фролов и Марина Кикина. На вопрос депутатов о затратах на переименование заместитель акима города Ольга Булавкина сообщила, что стоимость одного аншлага с названием улицы составляет 7000 тенге, на проспекте 41 дом, итого затраты составят 287 000 тенге, для этого выделены средства из бюджета. Жители не понесут никаких затрат, т.к. изменения в документы на право собственности жилья будут внесены автоматически.

Выступали и собравшиеся в зале жители города, всего было около 50 человек. Были и мнения против переименования. Но голосовали только депутаты. Единогласно народные избранники дали своё согласие на переименование проспекта Карла Маркса. Окончательное решение будет принимать республиканская ономастическая комиссия.

Поскольку при такой форме учёта мнения населения, как публичные слушания в маслихате, само население, хотя бы те, кто пришел на эти публичные слушания, в голосовании не участвует, то можно предположить, что новая волна переименований, начавшаяся с проспекта Карла Маркса (последние переименования в городе были в 2007-2008 годах), пройдёт без особых сложностей. Получается, что все сборы подписей если и играют роль, то могут быть не приняты во внимание депутатами городского маслихата.

Гораздо демократичнее процесс учёта мнения населения в сёлах, посёлках, городах районного значения. Там для этой цели проводится собрание местного сообщества, т.е. собрание жителей той улицы, которая предлагается к переименованию. Как решит собрание открытым голосованием, так и будет. Объявление о собрании доводится до сведения жителей заранее, за месяц до дня проведения. К примеру, жители улиц Советская и Коммунистическая в Зыряновске, пришедшие на собрание местного сообщества, решили сохранить названия своих улиц.

Эти нормы приняты постановлением правительства № 138 « О порядке учёта мнения населения при переименованиях соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований», принятом 24 февраля 2014 года.

Если же вдруг встанет вопрос о переименовании города областного или республиканского значения, то он также будет решаться на публичных слушаниях в городском маслихате. Выходит, что, и по этому важнейшему вопросу голосовать имеют право только депутаты. А мнение самих жителей, выраженное в собранных подписях, протоколах и прочих документах, или высказанное непосредственно на слушаниях, может быть учтено при голосовании, а может быть, и не учтено. Таков на сегодняшний день закон. Никаких референдумов по вопросу переименования городов, или опросов не предусмотрено. Вроде бы и должно учитываться мнение населения, но при этом всё решается голосованием депутатов. Лишь на низовом территориальном уровне, в сёлах и райцентрах, действует прямая демократия в этом вопросе.

В целом же если говорить о новой волне переименований, то она набирает обороты и у нас в городе, и в области, и в целом по республике. После событий на юго-востоке Украины этот процесс был остановлен, и несколько лет в Казахстане действовал мораторий на любые переименования. Сейчас взят курс на изменение названий, связанных с советским прошлым, на названия, учитывающие национальные, историко-географические особенности. При этом вроде бы есть установка значительно ограничить названия, связанные с именами личностей.

К примеру, из последних новаций можно отметить переименование села Белое в Аккала, Пантелеймоновки в Шубаркайын, Беленского сельского округа в округ Аккала – это всё в Кокпектинском районе.

В селе Бель-Агач Бородулихинского района предложено переименовать улицы Советскую, Комсомольскую, Красноармейскую, Партизанскую и Чкалова, в селе Зерновка – Коммунистическую, Красноармейскую, Ленина, Октябрьскую, Пролетарскую, Советскую. Этот вопрос будет решаться на собрании местного сообщества.

Аким ВКО Даниал Ахметов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сказал, что вопрос о переименовании улиц и населённых пунктов в области будет решаться с учётом мнения жителей. Работа ономастических комиссий должна быть взвешенной и планомерной.

— Да, мы должны заниматься ономастикой. В настоящее время в Глубоковском, Шемонаихинском районах есть названия на русском языке. Ряд наших населённых пунктов получит свои исторические названия. Это будет касаться и Глубоковского, и Шемонаихинского, и Зыряновского районов. Но мы должны быть объективны! К примеру, сегодня в Шемонаихинском районе 80% местных жителей – представители славянской национальности. Мы должны учитывать интересы населения, — отметил Даниал Ахметов.

Стоило вопросу о переименованиях встать в общественно-политическую повестку дня, как тут же некоторые «горячие головы» заговорили о том, что нужно переименовать такие города, как Павлодар, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Уральск, как символы «имперского прошлого». Наверное, прежде чем выступать с подобными предложениями, хорошо бы подумать о том, к чему это может привести. В этом деле нужно руководствоваться заповедью врачей «Не навреди!».



Денис Данилевский



Видеорепортаж с заседания УК гормаслихата по вопросу переименования проспекта Карла Маркса смотрите на канале газеты «Flash!» в You Tube youtu.be/8cx-EeI9Aws