Дело об изнасиловании. Как ведётся досудебное расследование?

Газета "Flash!"

Большой общественный резонанс вызвала нынешней осенью новость об изнасиловании девушки одним из крупных бизнесменов. Поскольку девушка, её адвокат и общественное объединение «Не молчи. Кз.» активно распространили информацию в социальных сетях, её имя известно, и мы можем его назвать – это Елена Иванова. Имя подозреваемого в социальных сетях также названо, но опубликовать его мы не можем, руководствуясь принципом презумпции невиновности, поскольку признать вину может только суд.

В последнее время в социальных сетях по этому поводу также была распространена информация, которая вызвала тревогу – будет ли проведено объективное досудебное расследование, учитывая высокий статус подозреваемого? Мы решили узнать об этом в ДВД ВКО и направили запрос начальнику ДВД ВКО, генерал-майору полиции Жанарбеку Бактыбаеву.

«Редакцию и наших читателей интересует ход досудебного расследования по делу об изнасиловании Елены Ивановой. В социальных сетях распространено обращение руководителя общественного объединения «Не молчи. Кз», и адвоката Ивановой, а также самой Е. Ивановой к Генеральному прокурору РК. Из этих сообщений следует, что Е. Иванова якобы сейчас находится в специальной квартире по программе защиты свидетелей. При этом якобы на неё оказывается давление, чтобы она отказалась от своих претензий и взяла деньги для примирения сторон. Также сообщается, что может быть возбуждено новое досудебное расследование уже в отношении самой Ивановой по вымогательству, якобы она оговорила подозреваемого с целью вымогательства.

В связи с большим общественным резонансом этого дела и на основании Закона РК «О средствах массовой информации» прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1.Соответствуют ли действительности заявления, сделанные в социальных сетях? Действительно ли Е. Иванова находится под программой защиты свидетелей?

2.Поступило ли заявление от подозреваемого с требованием о возбуждении дела по вымогательству со стороны Е. Ивановой, и начато ли досудебное расследование?

3.На какой стадии находится досудебное расследование и есть ли перспективы передачи дела в суд?».

На наши вопросы ответил руководитель управления государственного языка и информации ДВД ВКО Бахытжан Торгаев.

«5 августа текущего года на основании заявления гражданки Ивановой Е.В. в отношении С. начато досудебное расследование по статье 120 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – изнасилование.

Согласно 12 главы УПК РК, ДВД ВКО приняты меры о личной безопасности Е.Ивановой.

В настоящее время по уголовному делу проводится досудебное расследование, все показания свидетелей стабильны. Информация о том, что на Иванову Е.В. и на органы досудебного расследования оказывается давление, не соответствует действительности.

Также по заявлению С. в отношении двух лиц проводится досудебное расследование по статье 194 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – вымогательство.

По данным уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, окончательное процессуальное решение не принято, основываясь на конституционных принципах презумпции невиновности, а также в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК, иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат».