Дела пенсионные: что изменится в 2018 году

Газета "Flash!"

Пенсия… Для людей разных возрастов значение этого слова воспринимается по-разному. Молодежь, как правило, вообще не задумывается о том, что наступит время, когда придет старость. Старшее поколение, напротив, очень обеспокоено вопросом – как встретить пожилой возраст, и как прожить после выхода на пенсию.

Как бы мы не откладывали этот вопрос «на потом», течение времени не остановить. Во многих странах мира пенсия – неотъемлемая составляющая системы социальной защиты. Пенсия – это возможность достойно и полноценно жить в пожилом возрасте, это благодарность государства, потомков, за долгие годы труда старшего поколения, их вклад в создание общественного богатства страны. Уровень развития общества определяется по отношению к старости и к детству.

Большие изменения ожидают пенсионную систему страны в предстоящем году. Об этом на специальной пресс-конференции рассказала заместитель руководителя по социальным вопросам Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО Марина Шаронова. Но сначала небольшой экскурс в нашу недавнюю историю.



От солидарной — к накопительной системе

Реформа пенсионного обеспечения в РК берёт свое начало в 1998 году, она положила начало переходу от солидарной к накопительной пенсионной системе. Принцип накопительной пенсионной системы — когда человек, путем обязательных и добровольных отчислений из своей зарплаты самостоятельно накапливает средства на жизнь в старости. При этом был сохранен и солидарный принцип выплаты пенсии, когда пожилые люди получают пенсионные выплаты за счет средств бюджета. Первые пенсионеры, которые будут получать пенсию только за счет своих накоплений, выйдут на заслуженный отдых лишь в 2043 году, до этой даты будет одновременно существовать и солидарная пенсия.

Для накопления обязательных пенсионных отчислений, в размере 10% от зарплаты, были созданы как Государственный накопительный пенсионный фонд, так и частные пенсионные фонды. Им было разрешено инвестировать пенсионные накопления в ценные бумаги, вести другую инвестиционную деятельность, чтобы накопления не обесценивались за счет инфляции. Государство взяло на себя абсолютные гарантии по сохранности пенсионных накоплений. В 2013 году был создан Единый накопительный пенсионный фонд.

За почти два десятилетия с момента начала пенсионной реформы сложилась многоуровневая модель пенсионной системы.

Формула пенсии

Первый уровень–включает в себя выплаты за счет средств государственного бюджета (солидарная и базовая пенсионные выплаты/ минимальная гарантированная пенсия). Государственная базовая пенсионная выплата на сегодняшний день назначается всем гражданам, выходящим на пенсию, независимо от наличия трудового стажа и дохода. Ее размер пока одинаков для всех пенсионеров, но с 1 июля 2018 года порядок начисления базовой пенсии кардинально изменится – об этом чуть позже.

Государственная базовая пенсионная выплата была введена с 2005 года, через 7 лет после начала пенсионной реформы. Ее стали выплачивать как вновь выходящим на заслуженный отдых, так и уже состоявшимся пенсионерам. Такой подход соответствует принципу социальной справедливости. Базовая пенсия помогла противостоять бедности и позволила увеличить доходы пожилых людей.

Только цифры. В 2005 году размер базовой пенсии был установлен в 3000 тенге. А с 1 июля 2017 года – 14 466 тенге, что более чем в 4 раза превышает ее первоначальный размер. Получателями государственной базовой пенсионной выплаты на 1 июля 2017 года являются 2 млн. 103,8 тыс. чел., все пенсионеры страны. С 1 января 2018 года базовая пенсия составит 15 274 тенге, а с 1 июля следующего года она уже будет различной для каждого пенсионера.

Солидарные пенсии. Эти пенсии зависят от трудового стажа, имеющегося на 1 января 1998 года (он должен быть не менее 6 месяцев), и уровня дохода за любые три года, начиная с 1 января 1995 года.

С 1998 года минимальный размер пенсии повысился в 10 раз (с 3 000 до 31 245 тенге). Средний размер пенсий более чем в 15 раз (с 4 179 до 66 676 тенге). В 2018 году минимальная пенсия составит 33 745 тенге. Ежегодно солидарные пенсии повышаются с опережением уровня инфляции на 2%. Кроме этого, помимо ежегодных, происходят и целевые повышения пенсий. Как это произошло в 2017 году, когда в условиях нестабильности мировой экономики Казахстан продемонстрировал высочайшую социальную ответственность, увеличив пенсии в общей сложности на 20% по сравнению с 2016 годом.

Выплаты из обязательной накопительной пенсионной системы

Накопительная пенсионная система базируется на обязательных пенсионных взносах (далее – ОПВ) всеми работающими. Работодатель в обязательном порядке перечисляет ОПВ в размере 10% от ежемесячного дохода работника. Взносы перечисляются на индивидуальный пенсионный счет работника, открытый в Едином накопительном пенсионном фонде (далее – ЕНПФ).

На 20 октября 2017 года насчитывается 10 121 575 счетов. Эта цифра увеличилась более чем в 2,6 раза по сравнению с 1998 годом (на старте накопительной системы было 3,8 миллиона счетов). Общая сумма пенсионных накоплений на 1 октября 2017 года составила 7,5 триллиона тенге.

Очень важно, что пенсионные накопления передаются по наследству. Сохранность накоплений с учетом уровня инфляции гарантируется государством.

При таком подходе государство опирается на принцип социальной справедливости. Несмотря на то, что выходящие на заслуженный отдых сегодня получают и базовую, и солидарную пенсии, они имеют право и на получение своих пенсионных накоплений. Лишь с 2043 г. лица, достигшие пенсионного возраста, будут получать только пенсионные накопления, солидарная пенсия прекратит свое существование. К этому времени накопительная система будет действовать уже 45 лет, и на пенсию выйдут те, кто за эти долгие годы сможет накопить достаточные на жизнь в старости средства.

Второй уровень также включает в себя выплаты за счет обязательных профессиональных взносов, перечисляемых работодателем в пользу работников с вредными условиями труда.

Третий уровень (добровольный) – выплаты за счёт добровольных пенсионных взносов. Добровольные пенсионные взносы – деньги, вносимые вкладчиками по своей инициативе в ЕНПФ за себя или третьими лицами. Их ставка, период уплаты определяются договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. Пока добровольные пенсионные взносы не получили широкого распространения. На 20 ноября насчитывается 39 530 добровольных пенсионных счетов.



Что изменится в 2018 году?

Первое важное изменение — начинается поэтапное, постепенное повышение пенсионного возраста для женщин. Это вызвано следующими объективными причинами:

— постепенным уменьшением трудового стажа женщин по состоянию на 1 января 1998 года, необходимого для назначения солидарной пенсии. Со временем солидарная пенсия станет ниже минимального размера;

— увеличением стажа участия в накопительной пенсионной системе.



По труду – и честь, и пенсия

Наиболее болезненным вопросом для пенсионеров старшего возраста, вышедших на заслуженный отдых еще в советское время, или в период рыночных преобразований начала 90-х годов, был низкий размер пенсий. Ветераны в своих обращениях, письмах задавали вполне уместный вопрос: почему мы отработали всю жизнь на благо государства, а пенсию получаем меньше, чем те, кто ушел позже нас, и даже с меньшей зарплатой? Зачастую несправедливость получалась даже в рамках одного предприятия: кто-то работал в «пыльном» цехе, а кто-то вахтером, но пенсию получили одинаковую, или даже вахтер — большую. Для пенсионеров, вышедших на пенсию в конце 90-х – начале 2000-х годов, камнем преткновения стало положение, что в расчет берется зарплата за любые три года подряд, начиная с 1995 года. А ведь это были годы развала, когда многие предприятия, организации прекратили свою деятельность, и будущие пенсионеры вообще ничего не получали. В результате – минимальная пенсия. Такая несправедливость вызывала обиду у ветеранов. Кроме этого, у молодежи, наблюдающей такой разнобой в пенсиях, явно не прибавлялось стимулов к систематическому труду – мол, вы, старики, всю жизнь работали, и что заработали? Теперь, наконец, настало время, и экономические возможности государства это позволяют сделать, чтобы исправить такое положение.

Одним из главных новшеств, которое вводится с 1 июля 2018 года, является изменение порядка назначения базовой пенсии. Сегодня все пенсионеры, независимо от их трудового стажа, получают одинаковую базовую пенсию –14 466 тенге.

С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. То есть, чем дольше человек работал и работает – тем больше у него пенсия.

При этом в расчет будет включаться стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов). Это значит, что и пенсионеры советского времени, и вышедшие на отдых в 90-е годы, и будущие пенсионеры получат возможность для увеличения своей базовой пенсии.

В случае, если у гражданина трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 54% от величины прожиточного минимума (в 2018 году 28 284 тенге). За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2% и при стаже 33 и более года — размер базовой пенсии составит 100% прожиточного минимума (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 74% ПМ, 30 лет – 94% ПМ).

Трудовой стаж, выработанный за период до 1 января 1998 года, будет учитываться по документам, имеющимся в пенсионных делах получателей, без истребования дополнительных подтверждающих данных.

Взяв в руки калькулятор, нетрудно подсчитать, что при стаже в 33 года и более базовая пенсионная выплата будет составлять: 28 284 тенге.

При средней заработной плате женщины 60000 тенге и стаже 33 года, размер пенсии с 1 июля 2018 года составит 72084 тенге (43800 тенге пенсия + 28284 тенге базовая пенсионная выплата)

На сегодняшний день из 223 257 пенсионеров нашей области трудовой стаж более 33 лет имеют 124 580 человек.



Своевременно обращайтесь за начислением пенсии!

Как оказалось, не все женщины знают о предстоящих изменениях, в частности, о повышении возраста выхода на пенсию. И почему-то не торопятся оформить пенсию и уйти на заслуженный отдых в 58 лет. Весьма странная ситуация.

— Что нас сейчас беспокоит? В областном центре более 300 женщин 1959 года рождения, которые не обращаются в филиалы Центра обслуживания населения для сдачи документов и для назначения пенсионных выплат. Остается очень мало времени, и они могут не успеть. Если эти женщины не оформятся до 1 января 2018 года, то с нового года они пойдут уже с повышением возраста, т.е. на полгода позже. По области 2043 женщины в возрасте 58 лет пока не реализовали свои права по назначению пенсии, — отметила Марина Шаронова. — Им нужно поторопиться, это в их интересах.

Беспокоятся о судьбе этих женщин и в Межведомственном расчётном центре социальных выплат (бывший ГЦВП). Там составили список будущих пенсионерок и рассылают им уведомления, где указан перечень всех необходимых документов и адреса ближайших филиалов ЦОНа.

Заместитель руководителя Департамента ещё раз обратила внимание, что выплачивать пенсию начинают только с момента подачи заявления. За пропущенный срок пенсия не выплачивается. Поэтому готовиться к назначению пенсии нужно заранее. Прежде всего, необходимо собрать все документы, подтверждающие стаж работы – трудовую книжку, архивные справки.

В целом оформление пенсии при наличии необходимых документов проходит довольно быстро, и можно подать заявление в ЦОН за 10 дней до наступления пенсионного возраста.

Заранее можно узнать и размер будущей пенсии. Для этого можно обратиться в Межведомственный расчётный центр социальных выплат по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 159/4. Естественно, к этому времени (за три месяца до пенсионного возраста) нужно иметь все необходимые документы.

Мы надеемся, что представленная информация будет полезной как будущим, так и уже состоявшимся пенсионерам. И желаем всем хорошего заслуженного отдыха!



Айзада Адылбаева



При подготовке статьи использованы материалы

Министерства труда и социальной защиты населения РК