Встреча местного самоуправления и отдела ЖКХ

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске прошла встреча городского Совета местного самоуправления и руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Руфата Акрамова. Члены Совета рассказали новому руководителю о насущных жилищных проблемах.

В конференц-зале Института анализа и прогнозирования ВКО, где состоялась встреча, представители местного самоуправления наперебой делились своими проблемами.

— У нас в поселке Аблакетка есть пешеходный мост, через который постоянно ходят все жители. Этому мосту уже 50 лет. Представляете его состояние: нет ограждений, не освещается, — говорит председатель комитета местного самоуправления №2.

— Мы много лет обращаемся в отдел ЖКХ для того, чтобы сделали отсыпку по улице Леваневского: ямы по 40-50 см глубиной. Кроме того, что касается поселка Лесхоз, мы просили, чтобы сделали подсыпку дороги до конечной остановки маршрута №47. И что в итоге? Прошла грейдерная машина, а ямы так и остались. Самой остановки там нет. Люди стоят под открытым небом в любую погоду, — рассказывает председатель КМС №4.

Другой вопрос, который встал на повестке дня – вывоз мусора.

— Такого беспорядка с вывозом мусора не было никогда. Мусоровоз приезжает так редко, что количество мусора переполняет баки, и улица превращается в свалку, — сошлись во мнении председатели КМС.

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Руфат Акрамов ответил на все вопросы жителей: «Проблем накопилось немало. На сегодняшний день работы, на которые предусмотрены средства, мы выполняем. Будут разработаны мероприятия по решению текущих вопросов с указанием конкретных сроков. Нетрудоемкие задачи будем решать на местах. Что касается мусора, мы создали рабочую группу, которая следит за работой служб, перевозящих отходы. Если обнаружим нарушения, будем штрафовать».

В ходе собрания от депутата Восточно-Казахстанского областного маслихата Олега Чернышова поступило предложение о том, что Совет местного самоуправления должен войти в Общественный совет города: «Местное самоуправление и Общественный совет – это практически одно и то же. В прошлом году вышел закон «Об общественных советах РК», где четко прописаны действия: общественный контроль, мониторинг, экспертиза. Это ведь и то, чем занимаетесь вы. Ваше участие значимо для общественников».

В завершение встречи председатели КМС передали свои актуальные вопросы в письменном виде новому руководителю отдела ЖКХ. Руфат Акрамов пообещал в течение 10-15 дней рассмотреть письма и начать устранять существующие пробелы.

Информационный центр ВКО