Газета выступила – что сделано?

Газета "Flash!"

Ряд материалов, опубликованных в прошлом номере нашей газеты, не остался без внимания руководства областного центра.

Как сообщил редакции руководитель отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска Ерболат Ошакбаев, внимательно изучена статья «Претендент на звание «Худший двор», в которой рассказывалось о проблемах жителей дома №22/1 по пр. Сатпаева. По данной статье направлен запрос в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска. Предложено рассмотреть вопрос о включении работ по благоустройству двора этого жилого дома в городскую программу ремонта дворовых территорий на следующий год.

— Требует решения и целый ряд серьёзных проблем, о которых говорится в статье «Городские окраины: тупик, из которого нет выхода», — говорит Ерболат Кумарханович. – Это проблемы давние, для их решения необходимы крупные бюджетные средства, которых пока в бюджете города нет. Некоторые проблемы, такие как газификация города, или возвращение ночного тарифа на электроэнергию, находятся в компетенции республиканских властей.

То, что можно решить на местном уровне, и без привлечения дополнительного финансирования – будет делаться. Нами направлено письмо в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог по поводу графика движения маршрута №4, полагаем, что автобус будет курсировать по маршруту во все дни недели, включая и воскресенье. Опубликованная ранее информация о возможном прекращении движения в воскресные дни является лишь предложением перевозчика, и пока не нашло одобрения руководства города.

Совместно с отделом предпринимательства мы планируем проработать возможность организации в посёлке Аблакетка выездных ярмарок, хотя бы раз в месяц, чтобы жители могли на месте приобрести необходимые продукты и товары первой необходимости, — рассказал Ерболат Кумарханович. – Все другие проблемные вопросы находятся на контроле в городском акимате и будут решаться по мере возможности.