ДНЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Газета "Flash!"

10 декабря во всем мире официально отмечается как День Прав Человека и неофициально как День Правозащитников. Автор поздравляет всех правозащитников и все человечество нашей планеты с Днем Прав Человека, т.е. с Днем единственно верного средства, направленного против зла в человеческом мире!

Что такое права человека и кто такие правозащитники?

Права человека – это общепризнанные личностные, гражданские, экономические, политические права и свободы всех людей нашей планеты, определенные Всеобщей Декларацией Прав Человека, т.е. право на мирную и безопасную жизнь – без коррупции, казнокрадства, преступности, терроризма, без гражданских и межгосударственных войн, право на равенство перед законом, право на личную свободу и неприкосновенность, право на образование и труд, достойную заработную плату и социальное обеспечение, право на получение достоверной информации, свободу мысли, совести, слова и многое другое.

Всеобщая декларация прав человека – это документ, разработанный группой общественных инициаторов, принятый на 3-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10-12-1948 г. и рекомендованный для всех стран-членов Организации Объединенных Наций. В преамбуле – во ведении в текст Всеобщей Декларации Прав Человека, объясняется основная причина ее появления: «Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения»

Правозащитники – это общественные деятели, выступающие с требованиями соблюдения властными органами государств прав и свобод граждан, утвержденных их Конституциями, а также прав и свобод человека, определенных Всеобщей Декларацией Прав Человека, и иными международными актами, осуществляющие гражданский контроль за соблюдением законности государственными органами и государственными служащими.

Правозащитная деятельность – это защита и отстаивание прав и свобод не только граждан, обратившихся за помощью, но и всех граждан государств и людей всего мира, путем формирования общественного мнения, позитивной гражданской позиции, путем создания гражданского интернационального общества, путем обращений в средства массовой информации, в правоохранительные, надзорные, судебные органы с информацией об обнаруженных правонарушениях, с требованиями об устранении нарушений, а также путем обращений в законодательные органы государств, с предложениями об улучшении Конституций и других законов государств. Правозащитная деятельность необходима для формирования правовых, демократических, социально справедливых и экономически развитых государств. Права граждан и права человека должны защищаться только законными способами.

Правозащитники обязаны содействовать государственным властям в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в соответствии с требованиями статьи 29 Всеобщей Декларации Прав Человека, об обязанностях человека.

Обязанности человека – это общепризнанные гражданские и человеческие обязанности перед государством и обществом, определенные статьей 29 Всеобщей Декларации Прав Человека: «При осуществлении своих личных прав и свобод, каждый человек должен подвергаться ограничениям, какие установлены государственными законами, с целью обеспечения прав и свобод других людей, удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния».

5 октября 2017 года в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области зарегистрировано общественное объединение «Правозащитное агентство» в городе Риддере, руководителем которого является автор этой статьи.

В Уставе ОО «Правозащитное агентство» в г. Риддере, ВК области указано: «Целью деятельности объединения является защита прав и свобод человека, определенных Всеобщей Декларацией Прав Человека, осуществление гражданского контроля за соблюдением законности, дальнейшее развитие принципов демократии и гражданского общества.

Предметом деятельности объединения является общественная деятельность по содействию органам полиции и специальным органам РК по охране общественного порядка и общественной безопасности, по антиэкстремистской, антитеррористической, антикоррупционной деятельности».

Ранее, указанное общественное правозащитное движение в г. Риддере на протяжении 20 с лишним лет действовало без государственной регистрации. Государственные органы РК не горели желанием регистрировать такое движение и в 2017 г. объединение было зарегистрировано только после того, как автор после очередного отказа, предупредил регистрирующий орган о том, что будет вынужден привлечь его к суду.

Как работало указанное правозащитное движение, было видно по регулярным публикациям автора в ВК областной газете «FLASH!», по публикациям автора в республиканских газетах «Начнем с понедельника», «Алма-Ата Инфо», «Трибуна», по публикациям автора на сайте Казахстанского Международного Бюро по защите прав человека и соблюдению законности, обличавших коррумпированных чиновников и полицейских, творящих произвол и беззаконие, создающих почву для вражды, розни, экстремизма и терроризма, а также по ответным реакциям на указанную деятельность со стороны государственных правоохранительных органов и государства РК.

Как государство РК и его чиновники должны относиться к указанной деятельности, определено например ст. 5 п.п. 1,2,3 Закона РК о борьбе с коррупцией: «Борьба с коррупцией осуществляется на основе гласности, общественного контроля, обеспечения личной безопасности граждан, оказывающих содействие в борьбе с коррупционными правонарушениями».

Однако, как очевидно, Конституцией и другими законами РК продекларировано одно, но в действительности зачастую происходит противоположное. Как государство РК, его чиновники и правоохранительные органы относятся к правозащитной деятельности автора, знают уже далеко за пределами страны. Права и свободы автора грубо и цинично нарушались – автора пытались объявить тяжким преступником, полгода держали под стражей в ИВС – изоляторе временного содержания и в СИЗО — следственном изоляторе, после чего на протяжении 4-х лет ограничивали его права и свободы подпиской о невыезде и негласными следственными действиями, изымали его компьютерную технику, рукописи и изданную им брошюру «Самая Гениальная Книга», в которой автор указал об объективных причинах коррупции, экстремизма, терроризма, войн, а также о правовых методах борьбы с указанными негативными явлениями.

Указанные и подобные эксцессы происходят в Казахстане потому, что во властные структуры, и, в частности, в правоохранительные органы проникают примитивные и преступные элементы, ведомые корыстными интересами, которые или укрывают административные правонарушения и уголовные преступления или незаконно возбуждают административные и уголовные дела, используя сфальсифицированные доказательства.

И только благодаря коллегам — правозащитникам и журналистам, в том числе из Америки, Англии, России и т.д., а также благодаря высококвалифицированным экспертам – доктору философских наук, профессору, главному научному сотруднику Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки РК С. Колчигину, заместителю директора Института судебных экспертиз по г. Алматы, магистру филологии А. Сванкулову, главному эксперту ИСЭ по г. Алматы, магистру религиоведения Д. Мусиной, благодаря вмешательству нового прокурора ВК области К. Игембаева, автору удалось одержать еще одну победу над силами зла, которые реально существуют и действуют в современном Казахстане!

Выражаю бесконечную благодарность всем правозащитникам, журналистам, экспертам и простым людям, поддержавшим меня в трудные дни моей битвы! Только благодаря Вам я выиграл мой тяжелый бой с оборотнями – воинствующими скрытыми преступниками, состоящими на государственной службе, коррупционерами, казнокрадами, мракобесами, невеждами, но решающие сражения еще впереди и незримый фронт ждет новых поколений общественных правозащитников!

Александр Харламов, руководитель ОО «Правозащитное агентство», г. Риддер