А знаете ли Вы, что ВКО монополизировала рынок пантовой продукции в стране?

Газета "Flash!"

Марал — копытное животное Алтая, один из подвидов благородного оленя. Немало легенд и мифов рассказывают о нем. Кровь и рога марала использовались в народной медицине еще с древности. Панты — природный продукт с высокой биологической активностью. Его получают из губчатого вещества молодых рогов марала, которое пользуется мировой известностью и применяется в народной медицине стран Юго-Восточной Азии более 2000 лет.

Обработанные специальным способом и растертые в порошок панты добавляли в пищу, как пряности. Они оказывали тонизирующее действие, излечивали костные и суставные заболевания.

Способность пантов оленей влиять на мужское здоровье впервые отметил Петр I, санкционировавший разведение оленей «для нужд лечебных» на территории России. В современности это животное из категории легендарных перешло скорее в категорию приносящих прибыль.

Мараловодство в Восточном Казахстане было основано больше 100 лет назад братьями Шарыповыми, первыми придумавшими перегородить лога Южного Алтая.

Сегодня маралов разводят более, чем в 16 хозяйствах ВКО. Пантолечением занимаются многие оздоровительные учреждения области, среди которых санаторий «Изумрудный», пантолечебница «Баян» в Катон-Карагайском районе, «Мараленок» в Кокпектинском и другие.

По мнению специалистов, мараловодство и впредь будет развиваться именно на Южном Алтае. За рубежом маралов разводят в Новой Зеландии и Австралии, но там животных выращивают в равнинном климате и стойловым содержанием. Поэтому панты маралов ВКО, пасущихся в естественных условиях высокогорных лугов, на рационе из альпийских трав, содержат намного больше полезных веществ. А следовательно, продукция наших мараловодов высоко цениться и на мировом рынке.

Елена Мацковская