А знаете ли Вы, что на Монастырском озере в ВКО по преданию зарыт клад?

Газета "Flash!"

Монастырское озеро или Айыр хорошо известно всем восточноказахстанцам. Расположено оно у подножия небольшого хребта Айыртау, что по-казахски означает «Горы-вилы».

Трехрогая вершина хребта действительно напоминает очертаниями этот предмет крестьянского обихода. Жители Усть-Каменогорска привычно именует эту гору, хорошо заметную в ясную погоду даже из города, Монастырями.

Вокруг этого озера ходит множество легенд. Одна из них связана с его названием.

В XVIII веке эту территорию завоевали джунгары и построили на берегу озера буддийский монастырь. Много бедствий принесли они казахам. Недаром годы джунгарского нашествия в народе нарекли «Ақтабан шұбырынды» — годами Великого бедствия.

Проклинали казахи жестоких завоевателей. И бог внял голосу отчаяния и обратил монастырь в камень вместе со всеми его обитателями. Лишь награбленные сокровища остались грудой лежать в пещере внутри горы.

Многие искатели приключений пытались добыть те богатства, но никому это не удалось. Едва подходили грабители к заветной пещере, как из нее с воем вырывался сильный ветер, не дающий войти в сокровищницу. А однажды и вовсе обрушилась скала и навсегда замуровала клад в недрах застывшего монастыря.



Елена Мацковская