Если завтра снегопад...

Газета "Flash!"

Вот и зима пришла… Первый настоящий снег выпал в Усть-Каменогорске 11 ноября. Чуть позже, чем в прошлом году. Год назад снег повалил 9 ноября, и этот первый снегопад привёл, чуть ли не к коллапсу городской инфраструктуры. А следующий снегопад, пришедший в город 25 ноября, прибавил забот коммунальщикам почти до самой весны. На городских улицах так и оставались горы снега, дороги местами проходили сквозь снежные туннели, а на тротуарах пешеходы продвигались по узеньким дорожкам.

Первый настоящий снег в Усть-Каменогорске 11 ноября 2017 г.

Аким г. Усть-Каменогорска Куат Тумабаев сразу после назначения заявил, что прошлогодний коллапс не должен повториться, для этого будут приняты все меры. И вот пришло время проверить готовность городских служб к наступившему зимнему сезону. Первое испытание городская инфраструктура уже выдержала – отопительный сезон начался раньше обычного, еще 2 октября, но организованно, и жители, пользующиеся центральным отоплением, наслаждаются теплом.

Вышла на улицы снегоуборочная техника и после первых ноябрьских снегов. Конечно, снегопад не был таким обильным, как в прошлом году, но, вроде бы, очистка улиц началась организованно.

Как город подготовился к зиме? На наши вопросы отвечает заместитель акима Усть-Каменогорска Ержан Конырбаев.

— Какие выводы сделала городская власть из прошлогоднего коллапса, произошедшего после первого же обильного снегопада, случившегося 9 ноября 2016 г.? Была ли закуплена дополнительная техника для компании «Оскемен – Тартiп», будут ли использоваться новые технологии при уборке снега и льда на дорогах? Выделены ли необходимые средства на зимнее содержание улиц города, увеличено ли финансирование, с учетом возможной погодной стихии? Каково состояние готовности подрядчиков, готова ли их техника и рабочая сила? Отработан ли алгоритм действий в случае снегопада, метели, ведь в прошлом году создавалось впечатление, что власть просто бессильна? Как горожане будут проинформированы, куда им следует обращаться в случае плохой очистки дорог? Словом, проведена ли полная мобилизация, чтобы зима, как всегда, не «наступила внезапно»?

— Площадь обслуживаемых территорий улиц и дорог города Усть-Каменогорска составляет:

-площадь проезжей части — 3956,7 тыс.кв.м;

-тротуаров – 733,4 тыс.кв.м;

-лотков проезжей части – 349,5 тыс.кв.м;

-полосы отвода – 587 тыс.кв.м;

-площадь перекрестков, подъемов мостов, карманов автобусных остановок и парковок, посадочных площадок автобусных остановок, пешеходных переходов и лестничных сходов – 634,4 тыс.кв.м.

На обслуживание улиц заключен договор с предприятием КГП на ПХВ «Оскемен-Тартiп» акимата города Усть-Каменогорска.

Принимая во внимание основную причину сложившейся ситуации зимнего периода 2016-2017 гг., а именно недостаточное количество техники для оперативной механизированной очистки территории города, исполнительными органами приняты следующие меры:

1. Увеличены нормы финансирования работ по зимнему содержанию города (увеличены кратность выполняемых работ, в том числе на улицах частного сектора и объемы подлежащего к вывозу снега). Увеличена норма подсыпки противогололедными материалами.

2. Договором на зимнее содержание города Усть-Каменогорска в 2017 году пересмотрены сроки наступления зимнего периода в сторону увеличения, с 1 ноября.

3. Увеличено общее количество подрядных организаций, оказывающих услуги по зимнему содержанию улиц и дорог города Усть-Каменогорска, следовательно, увеличилось общее количество техники.

4. Для увеличения количества снегоуборочной техники на баланс подведомственной организации КГП на ПХВ «Оскемен-Тартiп» акимата города Усть-Каменогорска приобретена следующая техника. Трактора МТЗ – 10 штук, погрузчик – 2 шт., малый погрузчик – 2, комбинированная дорожная машина ПМ+ПР с навесным оборудованием – 10 шт., автогрейдер – 4 шт., навесное оборудование – шнекороторный снегоочиститель – 2 шт.

Согласно условиям договора, общее количество дорожно-эксплуатационной техники у подрядных и субподрядных организаций составляет 181 единицу.

С целью осуществления постоянного контроля над работой подрядных организаций, содержащих дороги города, разработана схема, предусматривающая комиссионную приемку выполняемых работ (представители отдела ЖКХ, административной полиции УВД города, филиалов КГУ «Центр по развитию массового спорта» акимата города Усть-Каменогорска).

Еженедельно членами вышеуказанной комиссии производится объезд по районам и оценка качества работ по содержанию городской территории.

С наступлением зимнего периода, в подрядных предприятиях отдела ЖКХ организовано круглосуточное дежурство диспетчерских служб.

Также к зимнему периоду подготовлены производственные помещения (боксы и мастерские), проведена очистка и подготовка 92-х малых отверстий мостов и водопропускных труб.

А вот так было в ноябре 2016 года

В случае ненадлежащей очистки дорог от снега следует обращаться в диспетчерскую службу КГП на ПХВ «Оскемен-Тартiп» акимата города Усть-Каменогорска по тел. 53-15-59, 53-25-77; отдел ЖКХ – тел. 26-40-58; первую приемную акима города – тел. 26-35-44.

— Как известно, в прошлом году горожане даже собирали подписи под петицией к правительству о плохой уборке улиц от снега, особенно после ДТП с автомобилем, вылетевшим из ледяной колеи под трамвай. Что предусматривается, чтобы на дорогах не создавалась эта самая очень опасная ледяная колея?

— Для предотвращения колейности на дорогах увеличено количество снегоуборочной техники, оборудованных отвалами, в связи с тем, что ее образование связано с резкими перепадами температурного режима наружного воздуха в сочетании с несвоевременным удалением с дорожного покрытия снежных масс, подвергшихся таянию. Для обеспечения нормативного коэффициента сцепления протекторов автомобилей с дорожным покрытием и предотвращения скользкости на дорогах увеличена норма подсыпки инерционными материалами (песок).

— При снегопадах, морозах и прочей погодной стихии возрастает роль общественного транспорта, многие владельцы личных авто в такие дни предпочитают ездить на автобусах и трамваях. Однако в прошлом году десятки автобусов не выходили на линию из-за отсутствия зимней солярки, а трамваи стояли в парке из-за занесенных снегом путей. Что предусматривается, чтобы этой зимой у перевозчиков был надёжный запас зимней солярки? Какие меры принимаются, чтобы в случае необходимости оперативно расчищались трамвайные пути?

— Ведутся работы, чтобы у перевозчиков была зимняя солярка.

— Скорее всего, до первых снегов продолжится прокладка ливневой канализации на пр. Сатпаева. Эти работы и в тёплое время создают трудности с движением, а что будет, если они продлятся до снегов? Как раз к тому времени прокладка переместится к перекрёстку пр. Сатпаева – Жибек Жолы. Что предусматривает городская власть, чтобы при проведении работ на этом перекрёстке не возникло транспортного коллапса?

— ГУ «Отдел строительства города Усть-Каменогорска» была перекрыта дорожная часть с одной стороны дороги по пр.К.Сатпаева в районе ЖД путепровода, в связи с производственной необходимостью, на период произведения строительно-монтажных работ по укладке ливневой канализации с 24 октября по 28 октября 2017 года и 4.11.2017г.

Указанные перекрытия дороги были согласованы с Отделом административной полиции УВД города Усть-Каменогорска, а также оповещены оперативная служба акимата города и ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска».

Строительно-монтажные работы производятся согласно графику производства работ. Прокладка ливневой канализации предусматривает еще один переход в районе Драматического театра по пр.Сатпаева, соответственно перекрытия перекрестка пр.Сатпаева и ул.Жибек Жолы не будет.

— Если дороги, хотя бы на центральных улицах, всё-таки хоть как-то чистились, то тротуары прошлой зимой были в ужасном состоянии. Лишь узенькие дорожки среди гор снега, по которым прохожие передвигались боком. Вся нагрузка по расчистке тротуаров легла на фирмы, чьи офисы выходят на улицы. А это в основном кафе, парикмахерские, нотариальные конторы, магазины. И хрупкие женщины – официантки, продавщицы, парикмахеры расчищали, как могли, снег. Такое положение вряд ли назовёшь нормальным. Как будет организована расчистка тротуаров?

— Пешеходные тротуары в границах красных линий улиц включены в условные районы обслуживаемых территорий и очищаются силами подрядных организаций механизированным и ручным способами. Контроль за качеством исполнения договорных обязательств привлекаемых подрядных организаций осуществляется администратором бюджетной программы — отделом ЖКХ. Общий контроль в соответствие с компетенцией осуществляется вышестоящими государственными органами на городском и областном уровнях.

— Много было нареканий и по вывозу снега. Так, к примеру, снег сгружали в районе бывшего спортпавильона «Алтай» на ул. Металлургов, и потом эта снежная гора вместе с мусором таяла почти весь апрель. Почему снег не вывозился за город? Где будет складироваться вывезенный снег этой зимой?

— Согласно нормативным документам допускается временное складирование убираемого с дорожного полотна снега на зеленой полосе улицы, а также на расположенных вдоль проездов свободных территориях. При этом обязательным условием является обеспечение треугольников видимости на пересечениях и пешеходных переходах.

Порядок организации вывоза снега с улично-дорожной сети устанавливается в соответствие со следующим приоритетом:

-магистральные улицы с интенсивным движением, по которым осуществляется движение общественного транспорта; улицы, имеющие уклоны, сужение проездов, где снежные валы особенно затрудняют движение транспорта;

-улицы со средней интенсивностью движения городского транспорта; площади перед вокзалами, зрелищными организациями, учреждениями и прочими местами с интенсивным пешеходным движением;

-улицы с небольшой интенсивностью движения транспорта.

Постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 4 января 2017 года № 7 на зимний период 2017-2018 годов определены следующие места свалки снега, вывозимого с улиц города:

Постоянные места складирования снега:

1)Городская свалка твердых бытовых отходов в районе Шмелева лога;

2)Городская свалка промышленных и строительных отходов в районе комбината строительных материалов.

Временные места складирования снега в зимний период:

1) Пустырь в районе городского ипподрома;

2) Пустырь в районе очистных сооружений;

3) Пустырь в районе Атамановского острова;

4) Пустырь в районе пересечения автодороги Усть-Каменогорск – Семей и подъездной дороги к поселку Ново-Явленка (с двух сторон дороги);

5) Пустырь в районе студенческого городка;

6) Пустырь в районе вертолетной площадки в поселке Согра;

7) Пустырь в районе аэропорта.

— Юридически внутридворовые территории сегодня не принадлежат собственникам квартир прилегающих домов, земельных кондоминиумов нет, значит, и КСК вроде бы, не должны заниматься уборкой дворов, в том числе и от снега, поскольку эта земля принадлежит государству. Кто, в таком случае, должен убирать снег на внутридворовой территории?

— По вопросу уборки снега во внутридворовых территориях, сообщаем следующее.

Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования, относится к общему имуществу части объекта кондоминиума.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации жилищного фонда, уборка и содержание придомовой территории и элементов благоустройства возлагается на собственников строений, в том числе и в зимний период.

То есть, дворовое пространство является элементом благоустройства и участком общего пользования жителей прилегающих домов. Затраты на содержание дворового пространства должны учитываться в смете эксплуатационных расходов.

— Окраинные улицы города по нормативам очищаются всего лишь один раз за всю зиму. Прошлой зимой были такие улицы и целые кварталы, куда не могли проехать ни «скорая помощь», ни пожарные. Какое решение принято по очистке окраинных районов города?

— Начиная с текущего года, увеличена кратность очистки улиц и дорог частного сектора, включенных в перечень подлежащих к очистке.

— Читатели обращались в нашу газету и по поводу состояния кладбищ. К примеру, на новом кладбище в районе Объездной дороги, чтобы пробраться к могиле, нужно было или нести гроб на руках, или брать за отдельную плату санки у сторожа и пробираться от самого входа. Как будет решен вопрос по нормальным условиям для проводов усопших в последний путь?

— Касательно очистки кладбищ от снега сообщаем, что привлекаемыми на санитарное содержание подрядными организациями, по договору в пределах бюджетных лимитов, закреплены работы по обеспечению беспрепятственного передвижения по основным проездам кладбища. Упоминаемое Вами новое кладбище на объездной дороге является частным и за счет бюджетных средств не содержится.

— Родители учащихся отмечают, что прошлой зимой часто отменялись занятия в школах, на их взгляд, не совсем обоснованно, температура не была столь низкой, а ветер не столь сильным. Между тем, дети, оставшись одни, без присмотра учителей и родителей, проводили время на улице. Может быть, стоит пересмотреть температурные и прочие критерии по отмене занятий, в сторону более строгих норм, а то ведь уже и при минус 20 начинают занятия отменять, что не приводит к основной цели отмены – безопасности детей.

— Отмена занятий в школах города Усть-Каменогорска в 2016-2017 учебном году производилась на основании приказа областного управления образования от 9.11.2016 г. № 452.

Температурные и атмосферные параметры, указанные в приказе, определены на основании п.п.1) п.3 Правил отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, при неблагоприятных погодных метеоусловиях, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 января 2016 года № 42.

Судя по представленной информации, в этом году город входит в зиму более подготовленным. Очень важно, что значительно увелилось количество техники, приобретены новые машины, тракторы, механизмы, увеличено число подрядных организаций, финансирование, нормативы очистки и подсыпки, зимнее содержание дорог теперь начинается не с 15 ноября, а с 1-го.

Будем надеяться, что зима пройдёт нормально. И все мы будем только радоваться красотам и прелестям матушки – зимы.

Агентство

«Восточный экспресс»