Школьники Восточного Казахстана напишут диктант в режиме он-лайн

Газета "Flash!"

В ВКО планируется провести онлайн диктант для учащихся школ области и города. Данное мероприятие пройдет в рамках проекта «Умный город» с использованием новейших технологий.

Надо сказать, школьники ВКО уже не впервые пишут диктанты в онлайн-режиме. И происходит это следующим образом. Ученик регистрируется на образовательном портале bilimvkoportal.kz управления образования ВКО. Прослушивает аудиофайл, набирает текст на компьютере и получает результат.

По словам заведующей лабораторией мониторинга и оценки качества образования регионального Центра Новых технологий Айгуль Мукановой, 29 ноября в 10 часов будет проведён диктант. Сейчас отделом образования разрабатываются письма-задания и список школ-участников. Конечно, будут учитываться технические возможноси учебных заведений.

Диктант пройдёт на 3-хязыках. Специализированные школы с углубленным изучением английского языка будут писать его на английском языке; школы с русским языком обучения – на государственном, и, школы с казахским языком обучения на русском языке.

Такого рода диктант школьники области уже писали накануне празднования Дня языков. Тогда в тестировании приняли участие 600 детей.

В этот раз планируется участие уже 1000 детей. Диктант будет приурочен ко Дню Первого Президента Казахстана



Галина Иванова