Предприниматели Кокпектинского района внесли около 48 млн тенге на постройку классов робототехники

Газета "Flash!"

В ходе пресс-конференции аким Кокпектинского района Рамиль Сагандыков сообщил о проделанной работе по реализации программы «Рухани жаңғыру».

Как отметил Рамиль Сагандыков, на недавно прошедшем форуме предпринимателей «Туған жер» представителями района заявлено о внесении 47,6 млн тенге в фонд Парыз для оснащения школ современным оборудованием в классах химии, физики, биологии и создания кабинетов робототехники.

«В одной из 21 средней школы за счет спонсорских средств уже построен класс робототехники. Только по результатам одного такого кабинета мы поняли, что у детей есть тяга изучать данную сферу. Поэтому до начала следующего учебного 2018-2019 года мы планируем оснастить кабинетами данного плана еще 7 школ, также классы естественных наук будут обновлены по примеру Назарбаев интеллектуальных школ», — пояснил глава Кокпектинского района.

Нужно отметить, что для обеспечения доступа к качественному образованию ведется большая работа: закуплено 2 микроавтобуса и один автобус на сумму 47,8 млн.тенге для организации подвоза детей в школы, для 13 школ района приобретено мультимедийно — интерактивное оборудование на сумму 12,9 млн. тенге.

Региональная служба коммуникаций ВКО