Ветеранов ВКО не пугают перемены

Газета "Flash!"

Ветеранские организации Восточного Казахстана одобряют переход казахского языка на латинскую графику. Об этом уверенно говорят представители ветеранских организаций нашей области.

13 ноября 2017 года в Областном Доме дружбы состоялся круглый стол Участие совета ветеранов в реализации программы «Рухани жаңғыру». На круглом столе обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи, преемственности поколений и той помощи, которую ветераны могут оказать подрастающему поколению.

Так в Семее в нынешнем году выходит уже 15 по счёту книга воспоминаний ветеранов о своём трудовом пути. А в Риддере представители ветеранских организация 2 сентября вышли в школы и провели классные часы, беседуют со школьниками об их будущем, о будущем Республики Казахстан. В Курчатове совет ветеранов совместно с молодёжным центром организует спортивные соревнования.

Руководитель отдела внутренней политики ВКО Нелли Леонидовна Краснобаева в своей речи отметила: «Наши ветераны всегда на передовой!»

Отдельно обсуждался вопрос перехода казахского языка на латиницу. Разъяснения по этому поводу дал кандидат филологических наук, доцент кафедры ВКГУ имени Сарсена Аманжолова Оразалин Слямбек Калибекович: «Переход на латинскую графику — веление времени, потому что латинская графика удобна, она наиболее точно передаёт фонетическую систему казахского языка».

«Да, нам тоже нелегко будет — мы это прекрасно понимаем, — подтвердил председатель областного совета ветеранов Айтказы Сеидович Шерубаев. — Но мы и не такие трудности проходили. Самое главное, мы прекрасно понимаем — это для нашего будущего!»

Ирина Плотникова



Ветеранская организация ВКО в этом году отмечает своё тридцатилетие. Только в крупных городах нашей области на сегодняшний день проживает 132 тысячи ветеранов войны и труда, объединённых в 1062 ветеранские организации.