Реконструкция дорог и строительство социально - значимых объектов

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске в этом году идет активная реконструкция дорог, наверное, самая активная в новейшей истории, и строительство социально значимых объектов. Ремонт дорог стал главной и обсуждаемой темой для жителей нашего города.

Как всегда, мнения разные. В целом горожане поддерживают кардинальную реконструкцию центральных магистралей, но сетуют на неудобства, связанные с объездами, «пробками», вырубкой деревьев и прочими неизбежными последствиями масштабной переделки.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов решил лично ознакомиться с ходом дорожно-ремонтных работ и строительством объектов. Стоит отметить, что эти работы нацелены на увеличение полос движения, обустройство беговых и велодорожек, обновление асфальтового покрытия на тротуарах и проезжих частях. Также в ближайшие годы в областном центре планируют построить транспортную развязку в трех уровнях на перекрестке пр. Сатпаева – ул. Жибек Жолы.

Первым объектом посещения стал проспект К. Сатпаева от улицы Жибек Жолы до проспекта Карла Маркса. Подрядчики успели освоить на этом участке 700 миллионов тенге. А завершение всех работ планируется в 2018 году. В ходе импровизированного производственного совещания аким области поручил убрать серединную разделительную полосу на проспекте, которая расширит дорогу в 2 раза.

— Зимой проведите корректировку проектно-сметной документации, чтобы не задерживать выполнение строительно-монтажных работ. На следующий год выделим 1 миллиард 800 млн. тенге. Нужно будет отдельно посмотреть, как я уже сказал, по разделительной полосе. Она занимает большое место. Лучше её убрать, и расширить проспект. С учетом роста населения в этом районе, увеличения транспортного потока, это нужно делать. Все работы должны проводиться бесперебойно, нам нужно в срок всё закончить, потому что это влияет на транспортное сообщение с центральной частью города, — сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Вторым объектом стал строящийся в рамках государственно-частного партнёрства детский сад на 250 мест по улице Утепова, 14. Застройщиком данного проекта является ТОО «ВК Development Group». Общая сумма, выделенная на объект, составляет — 733 млн. тенге. Здесь Даниал Ахметов отметил важность этого проекта и подчеркнул, что предприниматели должны придерживаться принципа социальной ответственности, т.к. объект является социально значимым для района КШТ и города в целом.

— Главная цель моей поездки не просто посмотреть, как идет работа по реконструкции дорог или строительству новых дорог. Для меня все-таки главной целью является посещение этого детского сада, поскольку это первый пионерный проект, который делается в городе Усть-Каменогорск, — отметил аким ВКО.

Действительно, это первый социальный объект, возводимый по принципу ГЧП. Схема взаимодействия государства и бизнеса в данном случае такова: компания вкладывает в строительство 733 млн. тенге, получая кредитование из фонда «Даму» под 8,5% годовых, затем в течение 15 лет эксплуатирует этот объект, причём государство гарантирует 100% госзаказ и в течение 5 лет выплачивает концессионные платежи. Затем садик на 250 мест перейдёт в собственность государства. Выгодно и государству, и частному бизнесу. О ходе строительства детского сада, а также многоэтажных жилых домов в районе областного драмтеатра, главе области рассказал руководитель строительной компании Даурен Бейсембаев.

Следующая остановка — на реконструкции улицы Жибек Жолы с устройством правосторонних поворотов на пересечении с проспектом К. Сатпаева. Заказчиком этого объекта является также ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска». Всего на этот проект на 2017 год выделено 600 млн. тенге. Его завершение планируется в мае 2018 года.

— Пригласите проектировщика трехуровневой развязки и сделайте совмещение этого проекта с будущим строительством развязки. Чтобы не получилось так, что мы сегодня сделаем эту работу, а потом придется переделывать уже под развязку. Нужно просчитывать на несколько шагов вперед, — поручил глава региона.

Критике акима области подверглись недобросовестные работы подрядной организации ТОО «ЭлитЭнергоСтрой» по реконструкции дороги через реку Иртыш в районе острова Лопатино до села Ахмирово. Аким области поручил снять деньги с проекта и перенаправить на строительство больницы. Напомним, что стоимость данной работы оценивалась в 1 млрд. 128 млн. тенге. Выделенная и не освоенная сумма этого года составляет более 700 млн. тенге.

— Мы даем прекрасную возможность подрядной организации осуществлять свою работу. А она не работает. Внесите предложение по снятию денег с этого объекта, — заявил аким ВКО Даниал Ахметов.

Глава региона также оценил качество выполненных работ на участке от Комендантского моста до политехнического колледжа в сторону студгородка.

— Давайте вспомним, что было здесь еще год назад. А теперь, представьте, какой объем работ был выполнен. Для отдыха горожан появился еще один красивый сквер. Озеленение сквера запланировано на весну следующего года, — отметил аким области.

Уже сейчас подрядчики готовят документы объекта для сдачи в эксплуатацию.

Шестым объектом посещения стала реконструкция и развитие благоустройства на территории улицы Астана, от моста через реку Ульба в створе проспекта Независимости до улицы Потанина. Выделенная сумма на 2017 год — 500 млн. тенге. Строительные работы рассчитаны до августа 2018 года. Целью данного проекта является:

— Снижение транспортной нагрузки на параллельные улицы.

— Развитие улично-дорожной сети города для обеспечения его жизнедеятельности.

— Улучшение уровня благоустройства города, создание благоприятной среды обитания для горожан.

— Повышение уровня безопасности дорожного движения.

Даниал Ахметов удивился, увидев, что его поручения по расширению улицы не были учтены.

— Вы должны снять ограждение, отреставрировать, выровнять. Внесите коррективы в проект. Расширьте дорожное полотно, здесь должны быть четыре полосы. С нынешним объемом реконструкции мы ничего не решаем, вы просто заново кладете асфальт и благоустраиваете дорогу. Это неправильно. Проезжая часть должна быть расширена, старые деревья должны быть убраны, а молодые – пересажены, у вас для этого есть специальная техника. Потом уже здесь нужно будет произвести новую посадку, — сказал Даниал Ахметов.

Последним объектом рабочей поездки акима области стала реконструкция на улице Протозанова от Мемориала славы до моста через реку Ульба в створе улице Орджоникидзе. Общая выделенная сумма на 2017 год — 400 млн. тенге. Завершение реконструкции планируется на май 2018 года. По этому проекту у главы региона также нашлись замечания. В мегаполисах в основном практикуют перекрестки с правосторонними поворотами. Они позволяют машинам поворачивать направо до светофора, тем самым разгружая проезжие части. В нашем городе, увы, подрядчики не обращают внимания на такие новшества. Аким области в свою очередь высказал свое недовольство задержкой хода работ из-за несвоевременного проектирования.

— Ни одна проектная организация, которая занималась дорогами, не выполнила своих обязательств. Будет справедливо на следующий год на реконструкцию пригласить другие проектные организации нашей страны. Я поручаю акимату города на проектирование всех дорог приглашать специалистов из Астаны, Алматы и других городов, поскольку все местные организации срывают сроки. Мы начинаем ремонтировать дороги глубокой осенью, хотя планировалось в начале лета, — резюмировал Даниал Ахметов.

Итак, дороги и улицы областного центра стремительно меняют свой облик, расширяются, расправляют плечи, прихорашиваются. Подрядные организации, согласно договорным обязательствам, должны завершить все мероприятия по ремонту дорог в 2018 году. Похоже, что к своему 300-летию, а этот солидный юбилей Усть-Каменогорск будет отмечать в 2020 году, наш город подойдет помолодевшим, ничуть ни хуже других крупных городов Казахстана, да и соседних регионов России, с самыми современными достижениями градостроительства и городской инфраструктуры. Нужно только воплотить все планы в жизнь.



Айзада Адылбаева

Фото автора и Информационного центра ВКО