Мы верим твёрдо и в наших героев спорта, и в наших аграриев

Газета "Flash!"

Вопросы развития агропромышленного комплекса области, массовых видов спорта, а также социальной ответственности бизнеса и рационального использования земель были обсуждены на очередном заседании акимата ВКО

Даёт корова молоко

Но перерабатывается молока в нашей области пока мало. Так, за 8 месяцев этого года произведено молока 614,7 тыс. тонн (при годовом плане в 868 тыс. тонн) с ростом к уровню прошлого года на 105%. А вот перерабатывается всего лишь 10% от этого количества (к концу года должно быть 12%). Загрузка молокоперерабатывающих мощностей на 1 октября составляет 45%, к концу 2017 года планируется 49%.

Фото — isoconsulting.ru



Примерно такая же ситуация и с переработкой мяса. Произведено мяса всех видов в убойном весе почти 89 тыс. тонн (план на год – 141,9 тыс. тонн). Доля переработки составляет 32% (план 34%). Загруженность мясоперерабатывающих предприятий составляет 32% при годовом плане в 34%. Получается, что в лучшем случае, при выполнении намеченных задач, молокозаводы будут загружены лишь наполовину от мощностей, а мясоперерабатывающие предприятия – лишь на треть.

— А наша крупнейшая молочная фирма «Эмиль» в это время закупает молоко в Павлодарской области. Вы знаете об этом? — спросил аким ВКО Даниал Ахметов у руководителя областного управления сельского хозяйства Аскара Жакупбаева.

Главный аграрий области доложил, что продукция фирмы «Эмиль» успешно вышла и закрепилась на рынки Астаны и Алматы. Так, в южной столице продаётся 908 тонн «эмилевских» молочных изделий в год.

Но глава области не считает этот показатель предельным.

— В Алматы закупается молочной продукции в Европе на миллион долларов. Мы должны увеличить поставки своих молочных изделий в торговые точки Алматы в 5 раз, до 5 тысяч тонн. Чем наша молочная продукция хуже европейской?

Даниал Ахметов поручил руководителю управления сельского хозяйства выехать в Алматы и детально проанализировать – какая именно молочная продукция завозится в этот город из-за рубежа. Почему алматинские бизнесмены предпочитают европейское молочное направление? В середине ноября в Алматы должна состояться встреча с предпринимателями – владельцами торговых сетей, где будет презентована молочная промышленность Восточного Казахстана.

Аким ВКО также отметил, что пока низкие показатели по производству молока у сельскохозяйственных кооперативов – всего 4,5 тыс. тонн. В области уже создано 38 пилотных кооперативов, из них 30 – молочного направления, 8 – мясного. У 28 кооперативов имеются молокоприёмные пункты, есть 9 молоковозов, 5 рефрижераторов.

Если же говорить о процессе создания кооперативов, то к началу октября по области их создано 429, вовлечено 14,3 тыс. членов (крестьянских и личных подсобных хозяйств населения) при годовом плане 15,7 тыс. членов.

Большого прорыва в переработке мяса планируется достигнуть после запуска фирмы «Агропортал» в Семее. Этот проект будут реализовывать инвесторы из Ирана. Предприятием уже закуплено оборудования на 1,5 млрд. тенге, а всего иранская сторона намерена вложить около 4,5 млрд. Этот мясоперерабатывающий комплекс будет располагаться в зоне развития бизнеса «Ондiрiс» в Семее. Государство помогает этому приоритетному проекту с предоставлением земли, подведением коммуникаций и созданием прочей инфраструктуры. До конца ноября будет заключён инвестиционный контракт и завершится процедура выделения земельного участка, а в начале следующего года завершатся все согласования с государственными органами. Даниал Ахметов поручил оказать всю необходимую поддержку в рамках закона для скорейшего запуска этого предприятия.

Экспорт говядины из ВКО в этом году должен составить 900 тонн. Эти поставки запланированы в Китай в октябре-ноябре. Но ряд причин мешают начать поставки мяса.

— Министерством сельского хозяйства до сих пор не решен вопрос вывоза продукции на экспорт из ранее определённых буферных зон, в которую входила и ВКО, — пояснил Аскар Жакупбаев.

Эти зоны были определены в связи со вспышкой ящура. Сейчас уже давно заболевание ликвидировано, но разрешение на экспорт продукции так и не дано. Между тем, в Восточном Казахстане приобретена специальная лаборатория, оснащённая по всем стандартам Китая, и получившая сертификат КНР на определение качества мяса. Все требования китайской стороны для начала экспорта выполнены. Осталось только решить административные вопросы с минсельхозом РК.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Практически треть жителей области систематически занимается физкультурой и спортом, таковых насчитывается более 423 тыс. человек, из них в сельской местности – более 169 тысяч. Об этом сообщил руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов.

Для здорового образа жизни в ВКО функционирует 3171 спортивное сооружение, из этого числа – 2476 – это спортзалы и стадионы общеобразовательных школ, 172 – спортивных школ, 84 спортивных объекта – в частной собственности.

В последние годы возводится немало новых спортивных сооружений, и реконструируются действующие. В 2016 году был реконструирован Дворец спорта им. Б. Александрова, введён в строй многофункциональный спортзал в Риддере, открыты зал единоборств и бассейн в Зайсане, в Семее построен пансионат на 200 мест на базе местной ДЮСШ. Широкую популярность обрели уличные спортивные комплексы «Street Workout», 21 подобный уличный тренажёр появился в области.

В этом году построен стадион в с. Карауыл, в Бескарагайском районе введено в строй 2 футбольных поля с искусственным покрытием. В ближайшие годы планируется строительство спорткомплексов в г. Шар в селах Кокпекты и Аксу, а также реконструкция стадиона в с. Улкен Нарын.

— Тем не менее, спортивных сооружений в области пока недостаточно, — отметил Аскар Можанов.

Для развития массовых видов спорта в области проводятся чемпионаты по футболу, волейболу и хоккею с шайбой. Большую роль в привлечении детей к физкультуре и спорту играют детско-подростковые клубы и спортивные секции. В области работают 58 детско-подростковых клубов, в них можно заниматься футболом, волейболом, настольным теннисом, армрестлингом, гиревым спортом и другими спортивными упражнениями.

Проводятся соревнования и в производственных коллективах крупных предприятий, таких как «Казцинк», «Азия Авто», УМЗ. На заводе «Азия Авто», например, тем работникам, которые выполнили нормы Президентских тестов, введена надбавка к зарплате.

Аким ВКО Даниал Ахметов поставил задачу более эффективно использовать имеющуюся спортивную базу.

— Как, к примеру, загружены спортивные залы общеобразовательных школ? – задал он такой вопрос. – Как вообще развивается школьный спорт? Получается такая ситуация, что у ДЮСШ не хватает материальной базы, а в обычных школах после обеда простаивают пустыми спортзалы.

Даниал Ахметов поручил управлению физкультуры и спорта совместно с управлением образования проработать график полной загрузки каждого спортзала каждой средней школы и школьных стадионов. Именно каждой школы – подчеркнул аким.

Поручено увеличить число уличных спортивных тренажёров. Таковые должны быть не только в крупных городах, но и в райцентрах, и в крупных сёлах.

— У нас в области 100 сёл, где население превышает 2000 человек. Давайте мы в каждом из этих сёл построим хотя бы по одному такому уличному спортивному комплексу, — дал задание Даниал Кенжетаевич.

Коснулись на заседании и состояния дел в профессиональном спорте. Здесь, по мнению акима, дела идут в целом неплохо. Вновь созданная футбольная команда «Алтай» стала победителем во второй лиге чемпионата Казахстана, и в следующем сезоне будет выступать уже в первой лиге.

Три профессиональных хоккейных клуба выступают в различных соревнованиях. «Торпедо» — в российской Высшей хоккейной лиге, «Алтай» — в Молодёжной хоккейной лиге, «Алтай – Торпедо» — в чемпионате Казахстана. Даниал Кенжетаевич не стал преуменьшать прошлогоднее достижение «Торпедо». Как известно, команда стала победителем регулярного чемпионата, а в финале Кубка Братины уступила динамовцам из Балашихи.

— Сколько лет команда была в середине турнирной таблицы! Болельщики уже с этим смирились. А тут заняли первое место, и дошли до финала Кубка! Это большой успех! – сказал Даниал Ахметов. И в этом году перед торпедовцами поставлены высокие задачи.

— Волейбольный клуб «Алтай» является основой сборной Казахстана. Волейболисты добились больших побед. В Усть-Каменогорске впервые прошёл клубный чемпионат Азии по волейболу среди женских команд. Необходимо пробиться на Олимпийские Игры 2020 года, на это нацелены все наши волейбольные клубы, — отметил глава области. И обрадовал болельщиков, сообщив, что Усть-Каменогорску вновь предложено принять клубный чемпионат Азии в июле следующего года.

Вообще глава области полагает, что всех сильнейших профессиональных спортсменов нужно объединять в профессиональный спортивный клуб «Алтай». Этот клуб должен стать спортивным брендом области. В клуб уже входят команды по футболу, хоккею, волейболу. Недавно создан профессиональный клуб по лёгкой атлетике, в его состав привлечены иностранные легионеры, и они наряду с нашей олимпийской чемпионкой Ольгой Рыпаковой уже завоевали ряд призовых мест на международных соревнованиях.

— По такому образцу мы создавали велокоманду «Астана». Никто не верил, что наша велокоманда сможет добиться высоких достижений. А сегодня это уже бренд мирового велоспорта. Ничего плохого нет и в приглашении в клуб легионеров, как мы сделали с легкоатлетическим клубом. Сильные иностранные мастера являются образцом достижений для наших спортсменов, им есть с кого брать пример, — полагает Даниал Кенжетаевич.

В 2018-2019 годах в рамках спортклуба «Алтай» будет создана и профессиональная команда по зимним видам спорта. Кстати, Аскар Можанов проинформировал и о ходе подготовки к зимним Олимпийским Играм, которые пройдут уже в феврале 2018 года.

— В нашей области 14 претендентов на участие в составе сборной Казахстана в зимней Олимпиаде. Пять биатлонистов уже завоевали лицензии на участие в Играх. Особая надежда у нас на фристайл, где наша Юлия Галышева может претендовать на медаль, — сообщил Аскар Байжигитович.

К победителям и призёрам Олимпиад в нашей области особое отношение. В августе этого года принято постановление областного акимата, согласно которому для чемпионов и призёров Олимпийских Игр установлено ежемесячное денежное содержание: за 1 место до 500 МРП, 2 место – до 400 МРП, 3 место – 300 МРП. Такие ежемесячные выплаты предусмотрены и для спортсменов, занявших на Олимпиадах 4, 5, 6 места – от 200 до 50 МРП. Это существенный материальный стимул.



Агентство

«Восточный экспресс»