Cмена директоров колледжей. В чём причина?

Газета "Flash!"

В официальной прессе ВКО опубликованы объявления о проведении конкурсов на вакантные должности директоров колледжей и лицеев во многих городах и районах области. Мы обратились в управление образования ВКО с просьбой прокомментировать – в чём причина массовых кадровых перемен в образовательных учреждениях? Это «чистка кадров», или имеются какие-то другие обстоятельства?

На наши вопросы отвечает и.о. руководителя управления образования ВКО С.А. Жумадилова.

— Чем вызвана столь масштабная смена кадров в указанных учебных заведениях и учреждениях образования?

— Масштабной смены кадров не было. Поскольку руководители организаций образования освобождены от занимаемых должностей в разное время и по различным причинам:

1) Директор КГУ «Зыряновский технологический колледж» уволена по собственному желанию 27 марта 2017 года.

2) Директор КГУ «Индустриально-технологический колледж» освобожден от занимаемой должности 9 марта 2017 года в связи с достижением пенсионного возраста.

3) Директор КГУ «Шемонаихинский колледж» освобожден от занимаемой должности в 2015 году, в связи с отменой итогов конкурса на основании проверки Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области от 30 июля 2015 года № 7-1-2-15/5673 и протокола № 1 заседания конкурсной комиссии ГУ «Управление образования Восточно-Казахстанской области» от 21 августа 2015 года.

4) Директор КГУ «Бородулихинский колледж» освобожден от занимаемой должности на основании вступившего в законную силу приговора Бородулихинского районного суда ВКО в 2016 году.

5) Директор КГУ «Шемонаихинский колледж № 1» уволен по собственному желанию 28 февраля 2017 года.

6) Директор КГКП «Областной центр дополнительного образования и физической культуры» уволен по собственному желанию 31 июля 2017 года, в связи с переходом на другую работу.

7) Директор КГУ «Восточно-Казахстанский областной специализированный лицей «Бiлiм-инновация» для одаренных детей города Усть-Каменогорска уволен по собственному желанию 18 августа 2017 года в связи с переездом в г.Астана.

8) Директор КГУ «Восточно-Казахстанский областной специализированный лицей «Бiлiм-инновация» для одаренных детей города Семей уволен по собственному желанию 28 августа текущего года, в связи с переездом г.Алматы.

9) Директор КГУ «Центр технического и профессионального образования и подготовки кадров ВКО» уволилась в 2015 году в связи с переходом на государственную должность.

10) С директором КГКП «Геологоразведочный колледж» с 26 апреля 2017 года прекращены трудовые отношения в связи с его смертью.

— Почему смена руководства проводится в начале учебного года, а не была проведена до его начала?

— Ранее конкурсы на занятие вакантных должностей руководителей организаций образования проводились, однако ввиду отсутствия кандидатов, конкурсы считались несостоявшимися. В этом случае, объявляется повторный конкурс.

— Какова судьба бывших директоров и руководителей учреждений?

— В настоящее время пять руководителей из вышеуказанных учреждений продолжают заниматься педагогической деятельностью, трое работают на руководящей должности в сфере образования, один умер и у одного пожизненный запрет на занятие руководящих должностей в системе образования.

— Будет ли продолжен курс на смену кадров в учебных заведениях области?

— Согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57 «Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных учреждений среднего образования», конкурс проводится, если учреждение среднего образования имеет вакантную должность руководителя, а также при наличии действующего руководителя по истечении каждых пяти лет его деятельности в данной должности.



Агентство «Восточный экспресс»