Хорошо на даче летом!

Газета "Flash!"

Хорошо-то, хорошо, да вот проблем у дачников, похоже, с каждым годом становится все больше. Не так-то просто выполнить собственную продовольственную программу.

Известный общественный деятель г. Семей, член городского Общественного совета Николай Исаев вышел с этими проблемами на республиканский уровень. Недавно в газете «Аргументы и факты – Казахстан» была опубликована его статья «Подрезали крылья «Орлёнку», где автор поднимает проблемы деятельности дачных товариществ, расположенных в черте г. Семей, и критикует власть за недостаточное внимание к данным проблемам и недостаточную помощь дачникам, обеспечивающим себя продовольствием.

Мы решили обратиться к руководству города с просьбой прояснить ситуацию о положении с дачными товариществами и помощью им со стороны государства. На наши вопросы ответил заместитель руководителя отдела сельского хозяйства г. Семей Ержан Сулеймен. Информацию также предоставили отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог, отдел жилищно-коммунального хозяйства, местная полицейская служба УВД г. Семей ДВД ВКО.

Вот что нам сообщили:

«На территории г. Семей расположено 11 дачных кооперативов: «Бобровка», «Восточный береговой», «Мурат 1,2», «Мирный», «Солнечная долина», «Водный», «Восточный правый»,«Восточный левый»,«Пожарная согра», «Орленок, «Остров большой».

Площадь дачного кооператива «Орленок» составляет 150,7 га, расположен в 15 км от города, находится на территории Бескарагайского района ВКО. Количество числящихся дачных участков – около 5000 по данным ГИПРОЗема; из них обрабатываемых участков — 238, постоянно проживающих семей — 10 (40 человек); в летнее время проживают около — 500 человек; размер членских взносов за 1 сотку- 1200 тенге.

Отделом сельского хозяйства совместно с председателем дачного кооператива «Орленок» проведена инвентаризация дачных участков, в результате чего было выявлено 514 пустующих дачных участков, список передан в отдел земельных отношений для оформления жителями города. На оформления обратилось 50 граждан, но однако, изьявивших желание, из-за отдаленности дачного массива, не было.

-Автобус к дачному массиву «Орлёнок» ходил с перебоями, а на некоторое время вообще был отменён якобы из-за малого количества пассажиров. Н. Исаев утверждает, что желающих воспользоваться данным маршрутом более чем достаточно. Как будет решён вопрос с организацией движения автобусов к массиву «Орлёнок» и к другим дачным товариществам в следующем весенне-летнем сезоне? Может быть, есть возможность выделить субсидии для таких маршрутов, как социально-значимых?

— Дачный массив «Орленок» в текущем году обслуживался перевозчиком ТОО «Таксомоторный парк» маршрутом № 49, который осуществлял движение с рынка Жансая три раза в неделю (среда, суббота и воскресенье). На будущий год вопрос также решен положительно.

-Как решается вопрос привлечения полиции для поддержания порядка и сохранности имущества в дачных массивах? Есть ли возможность организовать хотя бы периодическое патрулирование, используя для этого конные патрули?

— В целях обеспечения должной безопасности граждан, проживающих на дачных массивах, а так же своевременного реагирования на возможные изменения криминогенной ситуации, согласно плана по использованию Комплексных средств и сил полиции на 2017 год, разработано 10 конных маршрутов патрулирования для кавалерийского взвода батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Семей. Проводятся локальные отработки, оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия на территориях дачных массивов.

В летний период на постоянной основе ежедневно выставляются 4 конных маршрута патрулирования с режимом работы с 16 до 23 часов («Бобровка», «Мурат 1,2» «Восточный правый» -2 маршрута).

Кроме того, председатели каждого кооператива и все сторожа являются общественными помощниками полиции и входят в единный отряд добровольных помощников полиции. Они активно принимают участие в охране общественного порядка, безопасности и профилактике хищений чужого имущества.

Выставить конный маршрут патрулирования на территории дачного массива «Орленок» не представляется возможным в связи с большой отдаленностью от административной территории г. Семей. Охрана общественного порядка на данном массиве осуществляется силами участковых инспекторов полиции.

-Нуждаются дачные массивы и хотя бы в нормальных гравийных дорогах к дачным посёлкам. Но финансовых возможностей дачных товариществ для этого недостаточно. Есть ли у руководства города планы по ремонту таких дорог?

— В прошлом году, и в нынешнем неоднократно за счет городского бюджета производилось грейдирование подьездных дорог к дачному массиву «Орленок», для безопасного проезда автобусного маршрута № 49. Также производилась грейдеровка внутри массива, без предьявления оплаты данных работ к кооперативу.

Устройство гравийной дороги к данному массиву планируется выполнить в 2018 году за счет средств местного бюджета. А дороги внутри массива являются прерогативой собственников дачных участков.

-Как правило, на дачах более высокие тарифы на электроэнергию, поскольку электричество передаётся через разных посредников, а также большие т.н. потери холостого хода. Может ли власть поспособствовать, чтобы линии к дачным кооперативам, многие из которых бесхозные, были взяты на баланс ВК РЭК, вместе с трансформаторами и КТП дачных товариществ?

-За 1 квт/час электроэнергии в дачном товариществе «Орленок» оплачивают по 13 тенге (в том числе 3,91 тенге – долевая оплата за технические и коммерческие потери на ЛЭП).

«Отдел жилищно-коммунального хозяйства г.Семей» по состоянию электроснабжения дачного массива в районе «Орленок» сообщает следующее.

Потребители дачного массива получают электроэнергию от потребительской КТП-447 с силовым трасформатором мощностью 100 кВА ЧП «Поляков». Эта КТП подключена к ВЛ-10кВ, которая идет от подстанции 110/10кВ Глуховка Пригородного РЭС АО ВК РЭК.

Электрические сети дачного массива «Орленок» находятся в коммунальной собственности города и закреплены на балансе Отдела ЖКХ. Отделом ЖКХ совместно с обслуживающей организацией ТОО «МЭПС» в мае-июне 2018 года будет проводится инвентаризация технического состояния электрических сетей массива. После инветаризации будут проведены ремонтные работы по электрическим сетям данного массива.

— Что ещё было сделано властью Семея для выполнения государственной «Программы комплекса мер по поддержке дачных садоводческих и подсобных хозяйств на 2011-2014 годы», что планируется для помощи дачникам?

— Во исполнение требований постановления Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2011 года № 1482 «Об утверждении Комплекса мер по развитию дачных, садоводческих и личных подсобных хозяйств в Республике Казахстан на 2012-2014 годы» для улучшения качества электроснабжения в двух дачных кооперативах города заменены трансформаторные подстанции («Левый Восточный» и «Солнечная долина»).

На данный момент на стадии завершения капитальный ремонт по полной замене ЛЭП (опор, проводов) дачного массива «Левый Восточный» протяженностью более 50 км, средства в сумме 104 млн. тенге выделены из местного бюджета, также на сегодняшний день изготовливается ПСД на реконструкцию ЛЭП в 2018-19 году дачного массива «Пожарная согра».

Работа по улучшению деятельности дачно-садоводческих кооперативов находится на постоянном контроле руководства города.

Мы задавали еще один вопрос: «В дачных массивах проживает немало постоянных жителей, их сотни, а может быть, и тысячи, это переселенцы из депрессивных районов области. Сейчас в дачных товариществах разрешена регистрация. По сути, из дачных товариществ эти территории явочным порядком превращаются в городские районы, но не имеют официально такого статуса, что создаёт массу проблем для тех, кто там постоянно проживает. Так, в эти места не всегда соглашаются ехать врачи «скорой помощи», детям сложно добираться в школу, не всегда прикрепляют к больнице, здесь нет понятного и известного для всех городских служб адреса, и т.д. Как решить это противоречие, а решать его нужно, чтобы не обострять социальную обстановку?». Но решить этот вопрос на уровне местной власти вряд ли возможно. Требуются изменения в законодательство, а это уже дело правительства и парламента. Ситуация такова, что какое-то решение на уровне центральной власти по гражданам, постоянно проживающим в дачных массивах, принимать нужно, и такое решение, видимо, будет принято с учетом всех обстоятельств.



Агентство

«Восточный экспресс»