В такой школе и учиться легко!

Газета "Flash!"

— Новой школы мы ждали давно, — рассказывает директор СШ №44 г. Семея Серик Елеусызов. – Прежняя в посёлке Бобровка была рассчитана всего на 64 места, и 415 учеников учились в три смены.



И вот, в ноябре прошлого года началось строительство. Типовой проект школьного здания разработан ТОО ПИИ «Семстройпроект», а построена школа работниками ТОО Фирма «Азия». На строительство нового учебного заведения из бюджета было выделено более 1,2 млрд. тенге.

Как и в любой новой школе, здесь всё сияет и сверкает. Ещё сохраняется особый запах нового здания. Директор, заместитель по учебно-воспитательной работе, учителя с гордостью показывают классные комнаты, предметные кабинеты, мастерские.



В библиотеке есть большой читальный зал. Ровный ряд мониторов. Ребята могут прочитать нужную книгу или учебник и в электронном формате. Особая гордость директора – мастерские.



— Я сам начинал свою педагогическую деятельность мастером производственного обучения, — вспоминает Серик Жапарович. – Скажу честно, я бы хотел поработать в такой мастерской, на таких станках, и с таким инструментом! В наше время мы и мечтать не могли о таком оснащении.



Действительно, для каждого учащегося индивидуальный набор инструментов в отдельном чехле. Полный комплект самых современных станков российского производства. Можно не сомневаться, что мальчишкам захочется взять такой красивый и удобный инструмент в руки, и научиться управлять станками, повелевать металлом, делать что-то красивое и нужное из дерева. Трудовое воспитание, овладение навыками, необходимыми каждому мужчине – это очень важно. Ведь современные дети растут инфантильными, совершенно не приспособленными к какому-либо труду, а к физическому, в особенности. Думается, что в этой школе смогут увлечь детей эстетикой полезного труда, и оторвать их от смартфонов и планшетов.



А девочки наверняка увлекутся приготовлением всяких вкусных угощений. Для этого созданы все условия. В специальном кабинете кулинарии завершаются работы по монтажу необходимого оборудования. Здесь и современная электроплита с вытяжкой, и микроволновки, и посуда, и кухонная утварь, которой может позавидовать любая хозяйка, и десятки книг с рецептами приготовления блюд.

Пока учебная кухня готовится к проведению первых уроков, девочки уже занимаются в швейной мастерской, где также установлены самые передовые швейные машинки. Что же, и девчонки не вырастут белоручками, к тому же, труд и воспитывает, и дисциплинирует, и прививает навыки общей, коллективной деятельности.



Впечатляют и кабинет информатики, и лингафонные кабинеты для изучения языков. Очень важно, что школа смешанная, есть классы с обучением как на казахском, так и на русском языках, и все ребята постепенно будут переходить к изучению некоторых предметов на английском языке.

— Два педагога прошли курсы, и будут вести на английском языке факультативные занятия по информатике и биологии, — рассказывает Серик Елеусызов.

В школе есть всё для гармоничного развития. Площадь спортзала – более 515 кв. м. Здесь могут одновременно проходить уроки физкультуры сразу в двух классах. Спортзал оборудован всеми спортивными и гимнастическими снарядами. Просторные раздевалки на два класса, душевые кабины.

Кстати, уже подготовлены индивидуальные шкафчики для каждого ученика в гардеробе. Здесь можно оставлять и одежду, и личные вещи.

Удобно ребятам будет и в столовой, рассчитанной на 200 мест. Общешкольные мероприятия, праздничные развлечения и выпускные вечера будут проходить в просторном актовом зале на 300 мест.

— Мы словно в раю, — говорят учителя. Педагогический коллектив практически полностью укомплектован, на сегодняшний день работают 75 педагогов, костяк составляют учителя из прежней, теперь уже «старой» школы. Из них 56 – с высшим образованием. Видно, что глаза у педагогов «горят», и они готовы к решению самых сложных задач.

— Как и во всех школах, мы перешли в 1,2, 5,7 классах к новой программе. На родительских собраниях все единодушно высказались за пятидневную учебную неделю. В субботу педагогический коллектив работает, проводит для детей кружки и спортивные секции, суббота – это развивающий день, двери школы открыты для всех. Попечительский совет сформирован в количестве 9 человек, и он также утвердил 5 –дневную неделю, — рассказывает Серик Жапарович.

Для физического развития имеются возможности не только в стенах школы, но и на школьном дворе. Здесь большое футбольное поле, баскетбольная площадка, и уголок для общей физической подготовки.

— Двор, конечно, пока ещё не совсем обустроен. На нём пока пустовато. Следующей весной мы высадим цветы, оборудуем газоны, посадим деревья, здесь всё зазеленеет, зацветёт, — делится планами директор школы.

И всё это великолепие для наших главных героев – учеников.

— В 47 класс-комплектах обучаются 1162 учащихся при проектной мощности на 600 мест, — рассказывает Серик Елеусызов. – Занятия проходят в 2 смены. К нам пришли как ученики из прежней школы, так и из других школ. Наше учебное заведение стало своеобразным центром посёлка. Много учащихся из дачных массивов, расположенных вокруг Бобровки. Жители, переселившиеся из сельской местности, приобрели там дачные домики, и живут постоянно. Для нашего окраинного района такая школа – это целый дворец, здесь только учись, только работай. Ученикам мы объясняем, что государство затратило огромные средства, чтобы создать такие прекрасные условия, и это богатство, это сокровище нужно беречь. Мы выражаем благодарность руководству страны, области и города за такую заботу о подрастающем поколении, благодарим проектировщиков, строителей, всех, кто вложил свой труд и свою душу в нашу новую школу! Спасибо всем!

На торжественном открытии школы 2 сентября присутствовали аким г. Семей Ермак Салимов и заместитель акима области Асем Нусупова.



Агентство «Восточный экспресс»