Век воли не видать, или сказ о «вечном зэке» Куате Султанбекове

Газета "Flash!"

Попав один раз в казахстанские застенки, 53-летний экс-глава Ассоциации предпринимателей Балхаша Куат СУЛТАНБЕКОВ имеет все шансы провести там остаток жизни. «Его хотят сгноить в тюрьме», считает адвокат Жанара Балгабаева. На такие безрадостные мысли защитника наталкивают многочисленные нарушения прав ее доверителя в стенах учреждений ОВ 156/1 и ОВ 156/3, которые находятся в Усть-Каменогорске.



Говорят, от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Эта истина как никогда актуальна для Куата СУЛТАНБЕКОВА, экс-жителя Балхаша, видного предпринимателя, а ныне — заключенного казахстанской тюрьмы.

Как снежный ком



Осужденный в далеком 2012 году на три с половиной года житель Балхаша Куат Султанбеков давным-давно должен был выйти на свободу. Однако в тюрьме назначенные три с половиной года отсидки каким-то магическим образом превратились в… без малого 19 лет! Впрочем, удивительной эта история кажется только на первый взгляд. На самом деле все довольно прозаично.

В начале 2012 года полицейские остановили автомобиль бизнесмена на въезде в Караганду – Куат Султанбеков ехал поздравить сына с получением диплома о высшем образовании. При обыске у него нашли переделанный пистолет, годный для стрельбы боевыми патронами. Патроны тоже нашли. Правда, они не подходили к пистолету. Но на такие «мелочи» не обратили внимания. О громком задержании писали многие СМИ, а сам задержанный утверждал, что оружие и патроны ему подкинули. Чтобы доказать свою невиновность, бизнесмен даже просил назначить ему тестирование на детекторе лжи. Но суд отказал ему в этой просьбе. В итоге Султанбекову дали три года шесть месяцев заключения и отправили в колонию отбывать наказание.

Около года осужденный бизнесмен провел в колонии Петропавловска, а затем был переведен в Усть-Каменогорск, в колонию ОВ 156/3 ДУИС по ВКО (известная в народе как «тридцатка»). Примерно год назад герой нашего рассказа поменял место «жительства» на следственный изолятор ОВ 156/1, где и находится по сей день. В колониях ВКО на Султанбекова как из рога изобилия посыпались выговоры от администрации учреждений. За три года «отсидки» на него шесть раз накладывали различного рода взыскания за нарушения тюремного режима. В полном соответствии с законами диалектики количество переходило в качество — трижды суд Усть-Каменогорска «накидывал» к не отбытому сроку еще по несколько лет. В результате к настоящему времени общий срок, который бизнесмен должен будет провести за решеткой, составил 18 лет и 11 месяцев.

«Дайте мне спокойно отсидеть!»

По мнению адвоката Фарида Ташекеева, претензии к экс-главе Ассоциации предпринимателей, как правило, были банальными и однотипными: хранение запрещенных предметов. Только один раз его, если можно так выразиться, «повысили»: вменили применение насилия в отношении лица, исполняющего служебные обязанности, то есть сотрудника исправительного учреждения. Все эти выговоры адвокат обжаловал в судах, но безуспешно.

Защитники говорят, что взыскания на Султанбекова наложили несправедливо. Нарушения режима, которые ему вменяют, не фиксируют на видеокамеру. Султанбеков же постоянно просит производить видеосъемку при обысках. Но администрация ОВ 156/3 попросту игнорировала эти просьбы, ограничиваясь сбором «объяснительных» с зэков и рапортов с надзирателей. Судам для обвинительных приговоров этого было вполне достаточно. Единственная видеозапись фиксации очередного нарушения, которую удалось увидеть адвокатам, журналистам, да и самому бизнесмену, была сделана в следственном изоляторе во время обыска в его камере. Правда, до суда она почему-то дошла в «обрезанном» виде.

Не дают объяснения надзиратели и тому факту, для чего могут понадобиться предпринимателю обнаруженные у него острые предметы.

«Нам достаточно самого факта обнаружения запрещенного предмета», — заявила в суде юрисконсульт учреждения ОВ 156/1 ДУИС по ВКО Виктория Беккужиева.

Но, по мнению психологов, Куат Султанбеков никогда не страдал суицидальными наклонностями. Напротив, при первой возможности старается заниматься спортом, просится на работу сверх нормы. Даже пытался организовать шахматный турнир среди заключенных. Не вяжется это с образом злостного нарушителя режима, который хотят создать работники уголовно-исполнительной системы.

«Из меня делают то ли авторитета какого-то, то ли вора в законе. Но это не так. Я хочу спокойно отсидеть свой срок и выйти на свободу!» — говорит предприниматель.

«Красный Восток»

Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что осужденного отправили отбывать наказание вдали от дома. В принципе, осужденный должен отбывать наказание по месту жительства. Если заглянуть в уголовно-исполнительный кодекс, то мы увидим, что заключенный должен отбывать наказание там, где он может поддерживать социальные связи. Иными словами, вероятность того, что человек встанет на путь исправления, выше, если он будет хотя бы изредка видеться со своими родными, которым, как нетрудно догадаться, проще навещать его в своем регионе, не проделывая для этого путь в тысячу километров, как это происходит сейчас, когда Куат Султанбеков находится в ВКО.

Никаких препятствий для перевода осужденного в тот регион, где он проживал до ареста, по идее, не должно быть. Год назад руководство республиканского Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК победоносно рапортовало том, что в Республике Казахстан за последние годы закрылось аж шесть (!) колоний в связи со значительным снижением — на треть — количества тюремного населения в связи с пресловутой гуманизацией. Но, как выяснилось, эта самая гуманизация распространяется далеко не на всех. Султанбекова не только не собираются выпускать, но даже не разрешают «переехать» поближе к дому. Почему так? Не потому ли, что он назвал имя предполагаемого заказчика его «дела» (это заявление Куата Султанбекова легко можно найти во всемирной паутине)? А может быть, потому что он пожаловался на бесчеловечное обращение со стороны сотрудников КУИС? Может быть, это банальная месть «слишком хорошо» знающему свои права заключенному? Управлявший на воле коллективом в несколько сот человек, Куат Султанбеков легко видит все огрехи и несправедливости тюремной системы, и в своих жалобах нередко бьет, что называется, не в бровь, а в глаз.

Впрочем, как показывает практика, находясь на «Красном Востоке», как сами жители нередко называют свой регион, подразумевая засилье и круговую поруку репрессивных органов, очень трудно добиться справедливости, особенно если учесть его отдаленность от центра страны и отсутствие в нем правозащитников, как класса.

Пытка одиночным заключением

На одном из судебных заседаний балхашский бизнесмен заявил о бесчеловечном обращении. По словам Куата Султанбекова, более трех лет он провел в одиночном заключении. Все попытки выяснить, на каком основании его держали в «одиночке», наталкивались на непробиваемую стену равнодушия тюремного начальства. Между тем, как сообщают адвокаты подсудимого, по нормам международного права подобное обращение считается бесчеловечным и приравнивается к пыткам.

По мнению защитника, осужденного держали в условиях одиночного заключения безосновательно, а значит, сотрудники КУИС нарушили нормы сразу нескольких международных соглашений: Конвенции ООН против пыток, Международного пакта о гражданских и политических правах и Основных принципов ООН по обращению с заключенными.

«Согласно этим нормам, срок одиночного заключения, превышающий 15 дней, считается продолжительным одиночным заключением, за пределами которого опасные психологические последствия нахождения в изоляции становятся необратимыми. Моего подзащитного держат в одиночном заключении длительное время, например, с июня по сентябрь держали почти три месяца. Теперь держат в одиночной камере в следственном изоляторе два месяца, и, по всей видимости, будут держать там неопределенной срок. Между тем, неопределенный срок одиночного заключения считается усугубляющим обстоятельством, который вместе с продолжительным одиночным заключением может расцениваться как бесчеловечное обращение», — пояснила адвокат Жанара Балгабаева.

Век воли не видать?

Срок освобождения Куата Султанбекова настанет в декабре 2030 года. Если, конечно, не будет новых взысканий и, как следствие, новых уголовных дел за нарушения режима. А они вполне могут быть. Одно «свежее» взыскание у бизнесмена уже есть – якобы за обнаруженную у него заточенную металлическую пластину. На днях стало известно, что на подходе второе взыскание – якобы он переговаривался с соседней камерой.

Ну, и конечно, надо учитывать возраст героя нашего рассказа. В 2030-м году ему исполнится 66 лет. Учитывая условия содержания, явно не способствующие долголетию, высока вероятность, что для бизнесмена этот срок окажется пожизненным…



Андрей Цуканов, Астана, специально для газеты «Flash!»



От редакции.



Судя по умопомрачительному сроку лишения свободы, который вырос по сравнению с первоначальным наказанием в 6 раз (!), Куат Султанбеков – заключенный, имеющий самый большой срок в стране! За исключением, конечно, тех, кто приговорен к пожизненному лишению свободы. Такое лидерство и такой своеобразный рекорд вряд ли его радуют. Почему-то на самом деле молчат все правозащитные организации, а ведь по сути, то, что происходит – это страшно. Получается, что у нас могут посадить любого, повод найдется, не найдется – придумают. Но и этого мало. Захлопнув за человеком ворота колонии, для него закрывают путь на свободу практически навсегда, независимо от того, к какому сроку он приговорен. Похоже, на Султанбекове «обкатывают» такую технологию. Подобного не было ни в царской России, ни в Советском Союзе, даже в 30-е-50-е годы прошлого века, которые сейчас при каждом удобном случае называют временами «террора, репрессий и беззакония». Такая схема не применялась даже при Лаврентии Берия. Во всяком случае, осужденные отбывали срок, и выходили на свободу с чистой совестью.

Между тем, убийцы, насильники, грабители, педофилы получают по 8-10 лет, и еще умудряются выйти раньше, по условно-досрочному освобождению!