Переименуют ли мемориал героям революции и гражданской войны?

Газета "Flash!"

Этот вопрос активно обсуждается в Семее. Такое предложение о переименовании этого мемориала высказал аким ВКО Даниал Ахметов во время посещения города нынешним летом. Среди горожан этот мемориал известен под названием «Вагон смерти».



— Я против названия «Вагон смерти». Это история, которая не свойственна нам. Думаю, что городской маслихат примет другое название. Давайте назовём его «Площадь Достык», или «Площадь Констиуции», или «Площадь Дружбы». Давайте мы будем даже в названиях смотреть вперёд, а не оглядываться и вспоминать о мрачном, трагичном, — сказал аким области.

И вот появилась информация о том, что территория мемориального комплекса вместе с прилегающим сквером будет теперь называться «Сквер памяти».

Мы обратились к акиму г. Семей Ермаку Салимову с просьбой пояснить ситуацию.

«Жители города бурно обсуждают предложение о переименовании мемориала «Вагон смерти» в «Сквер памяти». Предлагаемое название – слишком общее, непонятно, о какой «памяти», о каком историческом событии идёт речь, а «Вагон смерти» посвящён конкретно памяти жертвам гражданской войны. Так ли необходимо это переименование, и, если уж вопрос о нём встал, будет ли учитываться мнение горожан?», — такой вопрос мы задали руководителю Семея.

На наш вопрос ответил заместитель руководителя отдела культуры и развития языков г. Семей Юрий Пазына.

«У мемориала, называемого среди населения «Вагон смерти» есть наименование «Мемориал в честь героев революции и гражданской войны». Данный мемориал является памятником истории и монументального искусства. Открыт 2 ноября 1977 года (к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции – авт.). Скульпторы А.В. Тихомиров, О.С. Колюшин, А.М. Семченко, архитектор М.И. Михайлов».

Отдел культуры и развития языков направил запрос в городской архив для представления подтверждающих документов. Архив предоставил историческую справку – в честь каких событий был установлен этот мемориал.

«1 января 1918 года в Семипалатинске был создан комитет РСДРП (большевиков). Трудящиеся приветствовали установление Советской власти в городе. Но 11 июня 1918 года контрреволюционеры, чувствуя поддержку приближающихся белогвардейских частей, совершили контрреволюционный переворот. В городе начался «белый террор», и ещё более он усилился в связи с приходом атамана Анненкова. Близ нынешних жилых массивов, 352-го – 353 кварталов, проходили временные железнодорожные пути сроственской ветки. Здесь по указанию Анненкова и установили вагоны смерти.



Участники революции, коммунисты Семипалатинска, Павлодара, Петропавловска, Барнаула и других городов, коммунисты Казахстана и Алтая, измученные голодом и холодом, томились в этих вагонах, ожидая белогвардейской расправы. Об ужасах, творимых над большевиками в этих вагонах, рассказал видный казахский писатель Сакен Сейфулин в своей книге «Тернистый путь». У вагонов день и ночь с узелками в руках стояли старики и дети, жёны и матери, тщетно пытаясь через охрану узнать о судьбе близких и родных. На рассвете белогвардейцы выводили пленных на песчаные пустыри у соснового бора и расстреливали их. Среди погибших в вагонах смерти были работники многих предприятий города. Особенно много обречённых было из промышленного Затонского района».

Вот такая архивная справка. Её нужно внимательно почитать тем, кто забивает голову нынешней молодежи о «красном терроре» и злодействах большевиков, а также пытается превознести таких исторических персонажей, как Колчак или атаман Анненков. Зверствовали анненковцы и в Усть-Каменогорске. 7 ноября 1918 года по приказу Анненкова был сожжён в топке парохода первый председатель Усть-Каменогорского совета депутатов трудящихся Яков Ушанов.

Что же, народ верно назвал этот мемориал. Ведь здесь действительно стояли вагоны смерти. Да и архитектурный замысел воплотил в камне именно вагон с обречёнными на гибель людьми.

Так что же с переименованием? И нужно ли переименовывать, если название «Вагон смерти» — это неофициальное, народное, а официальное гласит, что это мемориал героям революции и гражданской войны? Есть ли острая необходимость заниматься переименованием накануне 100 –летия Великой Октябрьской социалистической революции? Какое название будут переименовывать – официальное или неофициальное? На этот счёт Юрий Пазына ничего не говорит. «Вопрос переименования мемориала будет рассмотрен на очередном заседании рабочей группы при акимате города по изучению и рассмотрению предложений по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц, составных частей населённых пунктов, уточнению и изменению транскрипции их наименований, восстановлению исторических и традиционных названий ономастических объектов», — сообщает Ю.Пазына. Неизвестно также, когда состоится заседание этой комиссии с очень длинным и мудрёным названием.

Ясно одно, что в любом случае для жителей Семея этот мемориал останется «Вагоном смерти».



Денис Данилевский