КРИМИНАЛЬНЫЙ НАЧАЛЬНИК КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Газета "Flash!"

28 июля 2017 г. приговором Риддерского городского суда ВК области

экс — начальник отдела криминальной полиции (ОКП) отдела внутренних дел (ОВД) г. Риддера Марат Сагеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.433 УК РК – умышленное укрытие тяжкого преступления, совершенное уполномоченным должностным лицом, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля на тот же срок. (Хотя указанная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет!).



Кроме того, М. Сагеев лишен специального звания – «подполковник полиции». 12 августа 2017 г. приговор Риддерского городского суда в отношении Сагеева вступил в законную силу. Как было выявлено его преступление?

В начале 2017 г. в отношении Сагеева проводились негласные следственные действия (НСД) в рамках другого уголовного дела. В ходе их проведения, начальник 6-го Управления Прокуратуры ВК области А. Аринов усмотрел в действиях М. Сагеева признаки уголовного правонарушения, о чем сообщил в областную прокуратуру, которая и приняла решение о начале досудебного расследования.

Из протокола исследования результатов НСД установлено следующее:

20 февраля 2017 г. в 13 час. 25 мин. сотрудник Департамента национального бюро

по противодействию коррупции по ВКО Серик Тыштыбаев позвонил со своего сотового телефона на мобильный Сагеева и сообщил, что из его квартиры похищены деньги, ювелирные изделия и огнестрельное оружие.

Немного позже, в 13 час. 40 мин. Сагееву позвонил его непосредственный заместитель К. Ювашев, который сообщил, что выехал на место происшествия и там Тыштыбаев также сообщил ему о факте хищения огнестрельного оружия.

Однако, главный криминалист Риддера не захотел регистрировать факт хищения огнестрельного оружия, полагая, что он подвернется резкой критике со стороны руководства ОВД и ДВД ВКО, поскольку факт хищения оружия, несомненно, считается чрезвычайным происшествием, которое допустили сотрудники отдела криминальной полиции, руководителем которого он является!

Тем не менее, 28 февраля 2017 г. Сагееву позвонил по телефону неизвестный, который, не представившись, предупредил его о том, что прокуратурой ВК области возбуждено уголовное дело по укрытию от учета факта хищения огнестрельного оружия в г. Риддере.

Только после этого, спустя 8 дней после сообщения Тыштыбаевым

о хищении у него огнестрельного оружия, Сагеев зарегистрировал свой рапорт дежурного ОВД о выявленном факте хищения огнестрельного гладкоствольного ружья марки ТОЗ-34, а также зарегистрировал информацию по данному факту, в Едином Реестре Досудебных Расследований (ЕРДР).

Таким образом, Сагеев, в соответствии с действующим законодательством РК, обязан был зарегистрировать указанное преступление не позднее 24-х часов с того момента, как ему стало известно об этом, но не сделал этого, не предпринял процессуальные меры

по розыску лиц, совершивших хищение огнестрельного оружия, тем самым совершил преступление!

Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в том, что Сагеев, будучи начальником криминальной полиции ОВД г. Риддера, являлся лицом, принесшим присягу, призванным защищать права и законные интересы граждан, не допускать нарушений законности, однако преступил закон, дискредитировал статус правоохранительных органов, призванных бороться с преступлениями, нанес ущерб авторитету государственной власти!

В досудебном и судебном следствии Сагеев вину упорно не признавал, надеясь «выйти сухим из воды». Но, в виду неопровержимых доказательств, представленных суду стороной обвинения, он, к концу судебного процесса, вину полностью признал, раскаялся в содеянном и просил суд не применять к нему лишение свободы.



КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ

КРИМИНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА




Последние события, происходящие в полиции г. Риддера, дают

основания сделать вывод о том, что городской ОВД напоминает ОПГ – организованную преступную группировку, где избивают граждан, применяют пытки, фальсифицируют уголовные дела или укрывают преступления, торгуют боевыми патронами, «крышуют» наркобизнес, вымогают взятки, незаконно «трамбуют» предпринимателей и т.п.!

Указанные обстоятельства не голословны, они отражены моими предыдущими публикациями в СМИ, подтверждены результатами проведенных мной независимых расследований, а также результатами следственных действий органов прокуратуры и государственной антикоррупционной службы, судебными приговорами и иными судебными актами.

Судебные разбирательства указанных дел, показали, что совершения преступлений полицейскими стали возможными вследствие полного отсутствия контроля, попустительства и покровительства со стороны руководства.

Так, например, частным постановлением судьи Риддерского городского суда Т.Адаспаева от 28 июля 2017 г., вступившим в законную силу от 12 августа 2017 г., установлено следующее: «Суд находит, что со стороны руководства ОВД г. Риддера слабо проводится разъяснительная работа среди сотрудников о недопущении фактов нарушения требований закона, их искоренения и недопущения впредь, что требует реагирования и принятия соответствующих мер. Довести до сведения руководства ОВД г. Риддера о фактах нарушения требований закона со стороны начальника отдела криминальной полиции М. Сагеева и обсуждения данного постановления на оперативном совещании».

Частным постановлением судьи Риддерского городского суда Б. Уйданова от 16 июня 2017 г., вступившим в законную силу 3 июля 2017 г., установлено: «Судебное разбирательство показало, что совершение преступления оперуполномоченными ОКП ОВД г. Риддера Т. Болатбековым, Р. Бакенбаевым, Е. Купановым (20-07-2016 г. применившими пытки в отношении подозреваемого О. Виненко), стало возможным вследствие полного отсутствия профилактической работы, попустительства и покровительства со стороны руководства ОВД г. Риддера. Исследование результатов следственных действий показало, что заместитель начальника ОВД г. Риддера Д. Макбалбасов, начальник ОКП ОВД г. Риддера М. Сагеев неоднократно препятствовали проведению следственных действий прокуратуры, препятствовали объективному расследованию дела. Подобные факты бездействия со стороны руководства ОВД г. Риддера попустительства и укрывательства не могут быть терпимыми в дальнейшем, в связи с чем, необходимо принять меры по недопущению их впредь и наказанию виновных лиц. Довести до сведения руководителя ДВД ВК области о фактах нарушения законодательства РК и требований международных договоров, участником которых является РК».

Поэтому начальник ОВД г. Риддера О. Билимбаев отправлен на пенсию, его первый заместитель по оперативной работе Д. Макбалбасов уволен из органов МВД РК, начальник отдела криминальной полиции ОВД г. Риддера М. Сагеев осужден, заместитель начальника ОВД г. Риддера по следствию Н. Бельдеубаев понижен в должности.

Несомненно, что указанные принципиальные действия прокуратуры и суда в г. Риддере являются позитивным сдвигом в имидже Казахстана, в его самоочищении от криминальных полицейских чиновников. Но приведут ли только одни указанные меры к желаемым результатам?

Город Риддер является маленькой моделью всего государства, и результаты проводимых автором собственных социологических исследований можно экстраполировать на все государство РК и сделать следующие объективные выводы:

В основе любых преступлений, в том числе укрытия преступлений, коррупции и т.п. лежит основная причина – это примитивный уровень сознания, т.е. примитивный уровень интеллекта, морали, совести, и, соответственно, нравственности. Пока будут существовать отвратительные люди с указанными отвратительными качествами, будут существовать упомянутые отвратительные социальные явления!

Упомянутые события прямо указывают на кризис существующей государственной системы, т.к. само нынешнее государство с его буржуазно-капиталистической экономикой, системой идеологии, образования и воспитания, культивирует такие негативные личностные качества государственных чиновников и граждан. В силу указанных объективных причин, существующее государство пока не может являться правовым, социально справедливым и совершенным государством.



Александр Харламов, руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер