Чтобы потомки были достойны

Газета "Flash!"

— Главный смысл всех юбилейных торжеств этого года в Семее — не в каких-то пышных и затратных мероприятиях, а в осмыслении духовного наследия, переданного нам предыдущими поколениями. Ведь все деятели и мыслители, юбилей жизни, или юбилей общественно-политической деятельности которых мы отмечаем в 2017 году, в конечном счёте, думали о том, чтобы потомки были, прежде всего, достойными людьми, продолжили и передали дальше идеалы гуманизма, человеколюбия, помощи ближнему, — говорит руководитель отдела внутренней политики г. Семей Айдар Садырбаев.



— Айдар Серказынович, какие значимые юбилейные даты отмечаются в этом году в Семее?

— Этот год – год столетия образования партии «Алаш», правительства Алаш Орды и национальной автономии «Алаш». В прошлом году мы отмечали 150-летие лидера партии «Алаш» Алихана Букейханова. Этот юбилей прошёл под эгидой ЮНЕСКО. В рамках этого юбилея был объявлен республиканский конкурс на разработку проекта памятника Алихану Букейханову. Победителем стал архитектор из Астаны Бахытбек Мухаметжанов.

22 сентября, в день юбилейных мероприятий к 100-летию партии «Алаш», памятник будет установлен в центре города, на Арбате, в пешеходной зоне. На изготовление и установку памятника из местного бюджета было выделено около 32 млн. тенге. Сейчас будет установлен памятник и проведено благоустройство прилегающей территории. Есть проект создания на улице Ленина, которую горожане называют Арбат, полностью пешеходной зоны. Этот проект презентован общественности, и работы по благоустройству продолжатся.

На праздничные мероприятия ожидается приезд Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, акима области Даниала Ахметова, других почётных гостей. 23 сентября пройдёт международная научно-познавательная конференция «Алаш» и духовная модернизация: преемственность идей».

В Семее есть музей Мухтара Ауэзова и деятелей «Алаш». Это старинный дом Анияра Молдабаева. Когда-то его приобрёл Кунанбай, чтобы Абай мог приезжать в Семипалатинск, и останавливаться в этом доме. Нынче там проведён ремонт. Дом этот классической архитектуры XIX века, в два этажа, нулевой этаж и первый – каменные, а второй – деревянный. Так вот, нулевой, или подвальный этаж там пустовал. На этом этаже и проведены ремонтные работы, и там 22 сентября разместится новая экспозиция.

В эти юбилейные дни в городе также пройдут праздники нескольких улиц. Все эти улицы носят имена, которые так или иначе связаны с «Алаш». Это улица Абая, духовного вдохновителя Алаш орды, улица Шакарима – идеолога движения, улица Мыржакупа Дулатова – одного из организаторов движения, улица Жумабаева, акына, который большие надежды возлагал на молодых деятелей. В этом году в городе при поддержке общественности появилась улица Каюма Мухамедханова, это, можно сказать, «последний из могикан» Алаш орды, прошедший через суровые испытания. Вот такая идейная и тематическая взаимосвязь объединяет все эти праздники улиц.

— Айдар Серказынович, в этом году ещё один юбилей – 120-летие со дня рождения Мухтара Ауэзова. Как семейчане отметят памятную дату своего знаменитого земляка?

— Да, эта славная дата, конечно, будет отмечена в нашем городе, где родился и вырос писатель и мыслитель. Силами Семейского государственного университета им. Шакарима и педагогического колледжа, носящего имя Мухтара Омархановича, в театре имени Абая будет проведена международная научно-практическая конференция.

Я упомянул педагогический колледж. Это было первое педагогическое учебное заведение, открытое ещё в 1903 году. В его стенах учились и сам Мухтар Ауэзов, и многие деятели «Алаш», там и сейчас чувствуется особая духовная атмосфера. Личность Мухтара Ауэзова, наверное, космического масштаба. Он смотрел на человеческие, общественные проблемы именно с такой космической позиции, чтобы видеть всё, и понять всё явление, во всём его многообразии, а не с местечковых или каких-то других узких, примитивных позиций. Он был выдающимся писателем, патриотом своей земли. Как-то Оралхан Бокей, проезжая по бескрайней казахской степи, сказал, что так изумительно воспеть эту степь мог только Мухтар Ауэзов. Сам Оралхан из Катон-Карагайского района, а там такое великолепие природы: горы, водопады, заснеженные вершины, изумрудные высокогорные джайляу… А вот увидеть и понять красоту пустынной степи, наверное, гораздо сложнее, и это сделал Мухтар Ауэзов, и сегодня, и завтра его произведениями будут продолжать восхищаться.

Повторюсь, что весь смысл этих юбилейных торжеств – в осмыслении великого идейного, духовного наследия наших предков. Нужно знать и понимать свою историю, искать в историческом, культурном, духовном наследии ответы на вопросы и вызовы современности. Я очень рад, что в число сакральных мест Казахстана включён монумент «Сильнее смерти» на острове Полковничий, посвящённый жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Это место действительно стало культовым у горожан. Туда едут молодожёны после регистрации, чтобы возложить цветы. Это уже многолетняя традиция. Придание ему статуса сакрального только повысит значимость этого монумента. Возле него нужно постоять, подумать в тишине, послушать пение птиц, шелест листвы, течение реки, дуновение ветерка, и понять, что через трагедию и страдания народа Казахстана была предотвращена третья мировая война. Подумать с позиции сегодняшнего дня, сегодняшних мировых реалий.

— Айдар Серказынович, спасибо за интересный и, можно сказать, философский разговор.



Записал Денис Данилевский



Семей – Усть-Каменогорск