Предстоит оптимизация маршрутной сети

Газета "Flash!"

В Семее подорожал проезд в общественном транспорте до 80 тенге за поездку. Горожане неоднозначно восприняли это известие. А повысится ли качество перевозок с повышением цены билета? Такой резонный вопрос задают семейчане.



Судя по обсуждению в социальных сетях, наибольшее недовольство вызывает работа маршрутных такси. Мы обратились за комментариями к руководству города.

«Людей возмущает теснота, ведь водители заполняют салон до отказа, хотя, вроде бы, должны перевозить пассажиров только на сидячих местах, а также нерегулярность движения. Горожане также выражают пожелание на некоторых направлениях пустить более вместительные автобусы вместо маршруток. Как контролируется работа «маршруток», и что планируют власти для повышения качества их работы? Планируется ли на востребованных направлениях заменить «маршрутки» автобусами, или организовать параллельное движение обоих видов общественного транспорта?» — такие вопросы мы задали акиму Семея Ермаку Салимову.

Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Семея в лице его руководителя Сериккали Жуманова сообщил, что «в соответствии с п.5 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом от 26 марта 2015 г. №349, регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа осуществляются перевозчиками с использованием автобусов, микроавтобусов по заранее согласованным маршрутам следования.

Поэтому на городских маршрутах могут осуществлять движение как автобусы, так и микроавтобусы.

В настоящее время Алматинским научно-исследовательским институтом проводится оптимизация маршрутной сети г. Семей. По окончании исследования будет известно, на каких маршрутах будут осуществлять движение автобусы либо микроавтобусы».



Агентство «Восточный экспресс»