На площади всем найдётся место

Газета "Flash!"

Центральная площадь любого населённого пункта – это и украшение, и место отдыха, и определённая символика. В Семее одна из крупнейших по размерам среди городов Казахстана центральная площадь.

Вот что пишет в своих воспоминаниях блогер Жасулан Курмангалиев: «Центральная площадь Семипалатинска была архитектурным шедевром, очень большая для такого городка, но идеально вписанная в архитектурный ландшафт. Её венчал драматический театр им. Достоевского, а перед ним стоял высоченный гранитный постамент, с которого величественный Ленин указывал путь. Поскольку были соблюдены все пропорции – вид был просто грандиозный».

В советское время площадь всё-таки больше несла в себе идеологический смысл. Здесь проходили первомайские и ноябрьские демонстрации. Сменилась эпоха, и главные площади в городах несколько изменили своё предназначение. Конечно, идеологическая составляющая сохранилась. Но всё-таки площади стали превращаться в места отдыха жителей. Такое преобразование постепенно произошло в областном центре – Усть-Каменогорске. Начала менять свой облик и центральная площадь Семея.

Как и всякие другие преобразования, реконструкция площади вызвала неоднозначное отношение горожан. Кому-то было тяжело смотреть, как площадь теряла свою величественность, особенно после того, как на другое место был перенесён памятник Ленину. Болезненным был вопрос о деревьях, которые не вписывались в новый архитектурный замысел. Кого-то не устраивала концепция фонтана, совершенно отличающаяся от фонтанов прежних времен. Кто-то был недоволен укладкой тротуарной плитки. И, наверное, все вместе, критики преобразования центра Семея поднимали вопрос о цене вопроса.

В период с 2009 по 2011 годы на благоустройство площади было затрачено 663,2 млн. тенге. Наиболее масштабные работы были проведены в 2011 году. В 2015 году здесь появилось главное украшение. Но теперь это был не памятник, а светомузыкальный фонтан «Знаки Зодиака». Работы по строительству фонтана обошлись бюджету в 205,9 млн. тенге. После запуска фонтана площадь утеряла своё политико-идеологическое значение и стала местом отдыха горожан.

В этом году на площади вновь развернулись ремонтные работы. Пришлось заменить почти всю инфраструктуру недавно установленного фонтана. Заменены трубы, насосы, электронная подсветка. Облицовка фонтана теперь выполнена из натурального камня. К сожалению, качество работ двухлетней давности оставило желать лучшего, выявились недоделки, и на ремонт фонтана пришлось выделить более 35 млн. тенге. Видимо, прежнее руководство города не проявило должной принципиальности при сдаче фонтана в эксплуатацию, может быть, торопилось открыть столь престижный для города объект, и теперь уже новому акиму Ермаку Салимову приходится доводить облик площади до параметров, намеченных проектом.

Как бы ни было, но страсти вокруг площади постепенно улеглись. Жители Семея привыкли и к её новому облику, и охотно воспользовались её новым предназначением. На площадь приходят семьями, с детьми, её облюбовала молодёжь для свиданий и тусовок, любят здесь посидеть на лавочках и посудачить о житье-бытье и ветераны. Особенно многолюдно на площади вечером, когда приходит летняя прохлада. Есть и ещё одна причина вечернего паломничества в центр города – посмотреть во всей красе на фонтан, сияющий подсветкой.

Но, как всегда, есть и проблемы. Конечно, таким многолюдьем на площади не могли не воспользоваться предприниматели. Да и какой отдых без сферы услуг? Съесть мороженое, выпить воды или кваса, купить воздушные шарики, а детям, так и вовсе надо чем-то заняться, они же непоседы, чинно прогуливаться или сидеть на лавочке не будут. Возник конфликт интересов. Горожане стали обращаться как в органы власти, так и в средства массовой информации, в том числе и в нашу газету, высказывать критические замечания в социальных сетях.

Мы обратились за комментариями к акиму города Ермаку Салимову.

«В г. Семей происходят значимые позитивные перемены, в частности, реконструируются и благоустраиваются места отдыха горожан. В то же время жители города отмечают и отдельные недочёты и проблемы в этой сфере.

Так, не всем по душе развернувшаяся на центральной площади активная деятельность предпринимателей, предлагающих услуги проката велосипедов, скутеров, детских машинок и т.д. В вечернее время из-за большой популярности услуг проката на площади весьма неудобно гулять с детьми и гулять вообще, т.к. пешеходная часть, по сути, превращается в проезжую. Многие горожане также задаются вопросом о законности деятельности услуг проката.

1. Каково Ваше отношение к тому, что пешеходам действительно очень неудобно гулять, особенно с детьми, из-за интенсивного движения велосипедистов?

2. Законно ли ведут свою деятельность предприниматели, предлагающие на центральной площади услуги проката велосипедов и прочих транспортных средств?

3. Планируют ли городские власти найти компромиссное решение, удовлетворяющее как любителей спокойных прогулок, так и любителей покататься на велосипедах и прочих средствах активного передвижения? Например, выделить где-то в центре города, или на площади, на набережных — велосипедные дорожки?

4. Какие еще планы у руководства города по дальнейшему развитию сферы досуга горожан, в том числе и уличного досуга?».

На вопросы ответил и.о. руководителя отдела предпринимательства г. Семей Б. Юсупов.

«В целях упорядочения предпринимательской деятельности по предоставлению услуг проката велосипедов, детских машинок и т.п. на Центральной площади города Семей разработана временная схема дислокации данных видов услуг в районе площади, исключая пешеходную часть.

Так, велосипеды рекомендовано дислоцировать в районе Дома студентов по ул. Абая и в районе автомобильной стоянки по ул. Достоевского,110, детские машинки вынесены на окраинную часть площади в районе ул. Абая.

С окончанием проводимой в настоящее время реконструкции набережной р. Иртыш, все виды проката транспортных средств будут передислоцированы на набережную в районе ул. Шмидта, где будут оборудованы специальные велосипедные дорожки.

Все физические лица, предоставляющие услуги проката на Центральной площади, зарегистрированы в управлении государственных доходов по городу Семей в качестве индивидуальных предпринимателей».

Итак, компромиссное решение найдено. С одной стороны, это хорошо, что на главной площади города, несмотря на её громадные размеры, как говорится, яблоку негде упасть. Значит, народ полюбил это место отдыха. С другой стороны, действительно, нужно учитывать интересы всех: и детей, и любителей активного отдыха, и поклонников спокойных, размеренных прогулок. А в ближайшее время велосипедисты и фанаты катания на гироскутерах и прочих современных малых средствах передвижения переберутся на набережную, где для них будут созданы все условия.

А у горожан впереди ещё золотая осень и бабье лето, прекрасная пора, когда на улице тепло, но не жарко, а солнце в это время самое ласковое, и настроение романтическое. Так что площадь ещё долго будет заполнена отдыхающими, до первых холодов. И всем желающим найдётся место.

Напомним, что в июле, накануне Дня столицы, в торговом доме «Апрель» открылся самый крупный в Семее детский Мега Парк «Вавy Land». Частный бизнес вкладывает средства в сферу отдыха и развлечений.

Агентство

«Восточный экспресс»