Сомнительное последнее пристанище И кладбища оказались в частной собственности

Газета "Flash!"

И вновь пора вспомнить о будущем, куда еще предстоит отправиться многим и многим – о кладбищах. Хотя эта тема грустна сама по себе, но, когда переходишь к подробностям, становится еще грустнее.

Скажем только, что история эта началась еще весной, когда выяснилось, что дороги на кладбище не чищены и занесены снегом, и гроб приходится везти на санках, которые с горем пополам дают сторожа… Впрочем, нет, наверное, история началась задолго до этого – когда кладбища были отданы в частную… да-да, именно в частную, собственность. И частные кладбища, вероятно, страдают одним «диагнозом» – мани, мани!

Помните, песенку бандитов из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»? «Ах, мани, мани, мани, мани, мы не люди, а карманы. А карманам, как известно, денежки нужны». Кто же мог подумать, что «карманные отношения» коснутся того, что изначально не должно строиться на частнособственнической основе? А ведь именно два крупнейших кладбища Усть-Каменогорска – в поселке Степное (Ушановское кладбище) и в районе объездной (Новое Примыкание) – находятся в частных руках! Немногие знают об этом. И уже давно находятся в частной собственности.

Как это вообще возможно? Частная собственность подразумевает свободу договора. А если частник откажется хоронить? Ну, вот не понравился ему покойник, и все тут! А потом другой частник откажется, потом третий? Хоть гипотетически, но возможно? Тогда что, хоронить, как безродного?

Второй вопрос: а где договоры между собственниками кладбища и их клиентами в лице родственников усопших? Где права и обязанности обеих сторон? Лично мы ни разу не видали, хотя, может быть, просто не сталкивались. А если нет договора, то на чем основываться, когда появятся обоюдные претензии?

И вскрылось-то это тогда, когда один гражданин поехал хоронить своего родственника. Покойного привезли, а к могилке подойти нет возможности – поперечные дороги засыпаны снегом по пояс. Стали выяснять, кто это контролирует; дело дошло до суда, в котором выяснилось, что не контролирует никто, а все отдано в частные руки.

Абстрагируемся и представим себя в роли владельца кладбища. Итак, берем в частную собственность, например, 70 тысяч квадратных метров земли и организуем на этой территории кладбище. Берем сначала 20, потом 50, потом 100 тысяч тенге, в зависимости от года похорон. Часть денег идет на зарплату копателям. Остальное, за вычетом налогов и расходов на содержание имущества – чистый наш доход.

Идут годы, оплата за захоронение растет: 200 тысяч, 500 тысяч, миллион… Претензии к нам есть, но судиться с нами проблематично – мы на себя договорные обязательства не берем: украли у вас памятник, сгорел деревянный крест, заросло все травой – это не наша проблема, а ваша. Украли памятник – делайте новый, сгорело – восстановите, заросло – косите. Мы берем деньги только за захоронение. Ну, и, чтобы денег не терять – чистим дорогу от снега, вывозим мусор (раз в несколько лет), оборудуем туалеты (дощатый одноочковый сортир на все кладбище). И, вдруг, мы упираемся в забор, и захоронить очередного покойника некуда. Денег больше не будет? Выхода в этом случае мы видим два – отдать кладбище государству или обложить родных покойника данью.

В первом случае мы потеряем большую выгоду – государство все равно раскошеливаться ради нас не будет. Зато меньше хлопот. И кладбище так и останется весьма далеким от европейского стиля. А ведь чиновники нам всегда кивают на Европу – на их цены, на их штрафы, на обязанности чиновников и обязанности граждан в Европе. При этом они жмурятся в тот момент, когда нужно кивать на европейские дороги, на их зарплаты, на стиль работы чиновников, на права человека и на европейские кладбища. Вы где-нибудь видели в Европе кладбища, на которых дороги завалены снегом или могилки, заросшие бурьяном?

ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска» сообщил, что контролирует 11 кладбищ – на которых хоронят неизвестных умерших и на которых не производятся другие захоронения. А вот частные кладбища им не контролируются никак. Поэтому нам, как частникам, должно быть без разницы, в каких условиях у нас хоронят – труп привезут все равно, хоронить больше негде! Можно допустить и зарастание могил лесом, чтобы потом подзаработать на его валке.

Самое главное, мы ничего не нарушим в отношении покойных людей – особых каких-то Правил с детальным обзором наших обязанностей и норм дорог или разрывов между могилками вы нигде не найдете. Есть Санитарные правила. Есть какой-то «руководящий документ в строительстве», как нам ответил Отдел ЖКХ. Еще есть пункт 8 Типовых правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов: «Уборка территорий общего пользования, занятых парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами, в том числе расположенными на них тротуарами, пешеходными зонами, лестничными сходами производится физическими и юридическими лицами и субъектами закрепления территорий, у которых данные объекты находятся на обслуживании и эксплуатации». И все. Подавайте или не подавайте в суд – чем мотивировать, если мы с вами договор не заключали?

Гораздо выгоднее нам реализовать второй сценарий – обложить данью родных усопшего. Итак, нет места для похорон, а деньги нужны. И мы находим родных, похоронивших когда-то кого-то, и им говорим: «Платите нам денежки, теперь уже за присмотр за могилкой, а то вот выкопаем ее, да захороним на ваше место другого усопшего!» И особо церемониться не будем с теми, к кому явно прийти некому – выкопаем и подхороним.

Скажите, кто будет предъявлять претензии нам, как собственникам земли, если даже договоров между собственником и родственником покойного нет? Приехал родственник, а мамы, папы, дедушки и бабушки уже тут нет – вместо них уже лежат другие мамы и папы. Побежал в суд. Суд вам вопрос: «Договор есть?» Вы: «Нет». Суд вам: «В удовлетворении иска отказать». И что потом?

Так вот, если гражданин, которого мы нашли, захочет и дальше посещать маму или папу, то он просто вынужден будет платить нам по статье «Уход за могилкой». А мы, формально положим дешевую плитку, списав на нее миллионы. И предъявить будет нечего – мы собственники!

Думают ли об этом наши чиновники, когда совершенно спокойно комментируют по поставленным вопросам, не задумываясь, какая это может быть замедленного действия бомба – частное кладбище. Да еще, владельцы которого никакими особыми Правилами не обременены!

Государству надо уже сейчас озаботиться, во-первых, разработкой типовых Правил содержания кладбищ, в которых закрепить обязанности владельца территории по очистке, уходу за тропинками, включая асфальтирование или укладку плитки, вывозу мусора, оборудованию нормальных туалетов, охране периметра и тому подобных. Во-вторых, государству нужно озаботиться, чтобы уже имеющиеся частные кладбища, при похоронах заключали договоры, в которых должны быть прописаны права и обязанности собственника земельного участка, а также права и обязанности родных умершего – чтобы завтра было на что опереться при подаче иска в суд. Наконец, государству нужно уже сейчас думать, что делать, когда территория захоронения заполнится, чтобы не возникло искушение у частника поступить по второму сценарию – хоронить в уже имеющиеся могилы. Иначе, это способно вызвать социальный взрыв в отдельно взятом городе, а то и в стране.

Ну, а до тех пор, пока эти вопросы не решены, мы, приезжая на кладбище, так и будем упираться в грунтовые пыльные, грязные или заметенные снегом дороги, украденные памятники, поломанные оградки, мусор на могилке родных и прочие неудобства, свидетельствующие о явном неуважении собственника кладбища ни к покойнику, ни к его родным.



Иван Непридорожный



На фото — так выглядит частное Ушановское кладбище. Фото-Шалико Агаряна