Жителей посёлка Прибрежный просят не ходить в туалет!

Газета "Flash!"

Не верите? Тогда посмотрите на фото объявления, которое поселковый акимат развесил на дверях подъездов двухэтажных домов. Да, действительно, местная власть просит потерпеть… А если терпеть невмоготу, тогда что делать?

— Ходим в ведро, а потом выливаем где-то в кустах, — делится такими физиологическими подробностями житель посёлка Прибрежный Зыряновского района Андрей. Он принёс в редакцию обращение прибрежненцев. Под письмом отчаяния – десятки подписей.

— Мы надеемся только на публикацию в газете, — говорит Андрей. – Может быть, после этого на нас обратят внимание. Может, если мы обнародуем на весь мир, как мы живём, властям станет стыдно. А пока мы точно знаем, что никому не нужны.

«Мы, жители посёлка Прибрежный, пишем это письмо с криком души. Хозяина у нас в посёлке нет, а как собирать поборы, хозяева сразу есть. Электросети все запущенные, провода болтаются при малейшем изменении погоды. При дожде и ветре сразу отключается свет, выходят из строя электроприборы, портятся продукты питания. Самый болезненный вопрос – питьевая вода и канализация. Вода у нас артезианская, но кто-то решил, что этой водой нужно поливать огороды, хотя мы живём на берегу р. Бухтармы. В связи с поливом решили на ночь отключать воду, пожарной охраны нет, если будет пожар, то тушить нечем.

Биофильтр не ремонтируется, отстойники заливает водой при повышении уровня реки. Канализация вся забита, у жителей квартир на первых этажах плывут фекалии из колодцев. Ремонтные работы не делают, ссылаясь на то, что нет никакой техники. А с июля, тем не менее, повысили плату за воду и канализацию», — пишут жители в своём обращении.

— Наш посёлок разбит на три квартала, — поясняет Андрей. – Есть и двухэтажные дома. Когда-то это были самые престижные дома, со всеми удобствами. Жить в таком месте и ещё в благоустроенном доме – это же благодать! Но с приходом развала все изменилось. Вода подаётся с перебоями, огороды поливать нечем, на ночь воду отключают. С 90-х годов не ремонтировалась канализация. Когда всё дерьмо потекло наружу, на нас не сразу обратили внимание. Мы отнесли письмо в акимат, а нам в ответ вот это объявление – мол, потерпите! А где же вы раньше были, почему не ремонтировали, плату ведь регулярно собирают! Нам вообще непонятно, кто же обслуживает водопровод и канализацию?! В посёлке лишь 2 слесаря, никакой техники нет.

К моменту обращения в редакцию канализация не действовала уже 10 дней. В посёлок прислали трактор и начали раскапывать канализационные трубы.

— А чем вообще живут люди? Где работают?

— Раньше у нас был судоремонтный завод. Сейчас там выполняют лишь мелкие заказы, что-то выточить, работают, и то от случая к случаю, несколько станков. Есть ещё предприятие водных путей, там работают десяток – другой жителей посёлка. Живёт в посёлке около 800 человек. А остальные занимаются, кто чем, выживают, как могут, в основном живут пенсионеры, процентов 70, вот их пенсиями народ и кормится, — рассказывает Андрей.

«Посёлок весь зарос травой и многолетними деревьями. Главная дорога до трассы протяжённостью 7 километров, не ремонтируется, зимой её почти не чистят. Из-за заносов не может проехать «скорая помощь», бывает, что в посёлке нет продуктов. Мы постоянно обращаемся в акимат, но вопросы так и не решаются» — продолжают кричать о своих бедах жители Прибрежного.

Такова реальная жизнь, и это не самая дальняя глубинка области. А в это время в Астане сияет огнями международная выставка ЭКСПО, под девизом «Энергия будущего». Но это другой Казахстан, в котором нет места жителям таких вот сёл, посёлков, аулов. У них свой Казахстан, обращённый не в XXI век, а в средневековье. Им, наверное, и невдомёк, что в столице происходит такое важное событие. Телевизор смотреть они не могут, свет отключают. Про Интернет и разговора нет. Я попросил прислать фото через мобильный телефон, но Андрей так выразительно посмотрел на меня, что я понял – там действительно живут в другом измерении. Когда даже в туалет нельзя нормально сходить, приходится придумывать незамысловатые способы опорожниться.

Наша справка. В 1985 году в посёлке Прибрежный проживало 2000 жителей. Главным предприятием был Первомайский судостроительно-судоремонтный завод (по данным справочника «Административно-территориальное деление ВКО на 01.01. 1985 г.). В 2002 году в посёлке проживало уже 1203 человека (по данным в книге «Развитие Восточного Казахстана», 2003 год издания). Сегодня, по данным самих жителей (официальные данные найти не удалось) – около 800 человек, в основном пенсионеры.

Существенно сократилось и население всего Зыряновского района. Если в 1985 году в городах Зыряновск, Серебрянск, в Зыряновском и Серебрянском районах, ныне объединённых в один район, проживало 114,2 тыс. человек, то нынче, по данным на апрель 2017 г. – 69,7 тыс. человек.



Денис Данилевский