КАЗГИПРОЦВЕТМЕТ: СТРОИМ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

Газета "Flash!"

Строительная отрасль является важнейшей составляющей экономики любого государства, своего рода индикатором ее состояния. В преддверии Дня Строителя мы побеседовали с президентом Казахстанского головного проектного института «Казгипроцветмет», Заслуженным строителем Республики Казахстан, Почетным академиком Национальной инженерной Академии РК, Почетным гражданином Восточно-Казахстанской области, города Усть-Каменогорска и районов ВКО Токаном Чайжунусовым.

— Токан Жакиянович, возглавляемый Вами институт «Казгипроцветмет» является ведущей инжиниринговой компанией страны, одним из лидеров отрасли на постсоветском пространстве, стоит у истоков многих грандиозных строек в Казахстане и за его пределами. Какими достижениями Ваш творческий коллектив встречает профессиональный праздник строителей в этом году?

— Капитальное строительство в Казахстане является одной из приоритетных отраслей республики и оказывает значительное влияние на развитие огромного количества смежных отраслей. Не случайно Глава нашего Государства Нурсултан Назарбаев в своём Послании подчеркнул: «Процессы урбанизации обуславливают необходимость развития строительного сектора. Он должен стать полноценным драйвером отечественной экономики».

Когда говорят о расцвете государства, подразумевают бурное строительство городов, сёл, дорог, новых производств. И поэтому в Плане Нации и Стратегии «Казахстан-2050» особо выделено значение рациональных инвестиций в новое строительство и модернизацию производства. А проектирование — один из важнейших этапов инвестиционного цикла, ведь будущее любой стройки, любого предприятия начинается с технико-экономического обоснования, с чертежей, проектов…

С гордостью и удовлетворением отмечаю, что здесь, в Усть-Каменогорске, в Восточном Казахстане, наши талантливые специалисты создают инновационные проекты строительства крупнейших объектов республиканской карты индустриализации для всех регионов нашей большой страны. Качественная проектная продукция института пользуется спросом в Казахстане, России, других странах СНГ, нашего решающего слова ждут отечественные и зарубежные инвесторы.

Нашими постоянными заказчиками являются такие крупные, имеющие мировую известность объединения и предприятия, как: Евразийская Группа (ERG) и её филиалы: Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Казахстанский электролизный завод, Алюминий Казахстана, Транснациональная компания «Казхром» и её филиалы: Донской горно-обогатительный комбинат, Актюбинский и Аксуский заводы ферросплавов; Корпорация «Казахмыс», ТОО «Казцинк», АО «УК ТМК», Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук», ТОО «Nova Цинк», Актюбинская медная компания, АО «АЗИЯ АВТО Казахстан», ЕвроХим-Каратау и многие другие. Успешно выполняем заказы таких промышленных гигантов России, как: Норильский Никель, Русская платина, Русская медная компания, Уральская горно-металлургическая компания, Интергео, ЕвроХим. В Кыргызстане: КазМинералз Бозымчак и другие. Ежегодный объем проектных работ института достигает более двух миллиардов тенге. Имеем полный портфель заказов на 2017 год и дальнейшую перспективу.

В Восточном Казахстане по проектам Казгипроцветмета построены и действуют десятки рудников, цехов и заводов цветной металлургии, золотодобывающие, машиностроительные предприятия, Казахстанский монетный двор, многие промышленные и гражданские объекты. Мы рады содействовать развитию нашего уникального края и всего прекрасного Отечества. Важной задачей Программы индустриально-инновационного развития республики является создание новых наукоёмких экспортоориентированных производств.

Нашими специалистами для АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» выполнен рабочий проект строительства в городе Усть-Каменогорске первой очереди автозавода полного цикла производительностью 60 тыс. автомобилей в год. По данному проекту нами получено положительное заключение государственной экспертизы. Также наш институт получил предложение от руководства автозавода стать участником создаваемого территориального автомобильного кластера в Восточно-Казахстанской области. Продукция нового Усть-Каменогорского производственного автокомплекса будет поставляться в Казахстан, Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа Российской Федерации, а также страны Центральной Азии (Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия) и Закавказья.

Для Корпорации «Казахмыс» нашими специалистами в сотрудничестве с австралийскими компаниями на основе высокоэффективных схем добычи и обогащения руд были разработаны технико-экономические обоснования освоения богатых месторождений меди: «Бозшаколь» — в Павлодарской, «Жомарт» — в Карагандинской, «Актогай», «Акбастау», «Космурун» — в Восточно-Казахстанской области.

По заказу компании «KAZ Minerals» выполнены проектные работы по объектам Орловского рудника Жезкентского ГОКа и Артемьевского месторождения ТОО «Востокцветмет». Для Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината и ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» на основе высокоэффективных технологий выполняется рабочий проект строительства второй очереди обогатительной фабрики на Сатпаевском месторождении ильменитовых песков в ВКО. И сфера, и география деятельности института постоянно расширяются. Целый ряд наших проектов для горно-металлургического комплекса, химической промышленности реализован и реализуется крупными отечественными и российскими инвесторами на территории Казахстана, Урала и Сибири.

Президентом страны Н. Назарбаевым поставлена задача обеспечения устойчивого развития республики путем внедрения принципов «зеленой» экономики. Этой теме посвящена уникальная Международная выставка «ЭКСПО-2017». Хочу подчеркнуть, что наши специалисты при проектировании каждого объекта уделяют особое внимание решению вопросов экологии, промышленной безопасности, ресурсо и энергосбережению. Очень важно вовлекать в переработку не только вновь добываемое минеральное сырьё, но и вторичное: содержащие ценные компоненты отходы производства.

Мы стараемся шагать в ногу со временем, быть в курсе новейших достижений науки и техники. С этой целью активно сотрудничаем с передовыми компаниями Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья: США, Канады, Германии, Англии, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Дании, Италии, Австралии, Турции, Китая, Южной Кореи, ЮАР и многих других стран. Развиваем деятельность международного инновационно-производственного консорциума по разработке и трансферту высокоэффективных технологий, принимаем участие в реализации Госпрограммы по стимулированию инноваций в рамках государственно-частного партнерства, по интеграции процессов образования, науки, проектного дела, строительства и производства.

— Токан Жакиянович, Вы уже почти два десятилетия возглавляете институт «Казгипроцветмет». И все эти годы, даже в непростых условиях мировых экономических кризисов, Ваш коллектив постоянно развивается, расширяет области деятельности. В чем секрет Ваших успехов?

— Наши достижения – это результат слаженной, напряженной работы дружного коллектива, в котором с большой ответственностью и старанием трудятся более 500 сотрудников, средний возраст которых составляет 37-38 лет. Весь спектр инжиниринговых услуг, все стадии проектно-изыскательских работ по всем многопрофильным направлениям деятельности института выполняют высококвалифицированные специалисты: инженеры-изыскатели, геологи, маркшейдеры, горняки, обогатители, металлурги, экологи, строители, конструкторы, архитекторы, механики, энергетики, экономисты, программисты…

У нас созданы все условия для профессионального роста, постоянно совершенствуется технология проектирования и система менеджмента качества, обновляется техническое оснащение, программное обеспечение. Специалисты применяют результаты космосъемки и дистанционного зондирования Земли, выполняют объемное моделирование объектов, в том числе, с применением современной информационной технологии BIM.

К слову, в связи с постоянно возрастающим объемом заказов на проектные работы наш коллектив готов пополнить свои ряды грамотными, эрудированными, целеустремленными, ответственными специалистами. Приглашаем опытных профессионалов и молодых специалистов, готовых к постоянному развитию и умеющих работать в команде. У нас — стабильный объем работ, хорошие условия труда и отдыха, достойная заработная плата, возможности повышения квалификации, карьерного роста. Мы сохраняем традиции наставничества, трудовых династий, комфортный психологический климат, проводим интересные корпоративные мероприятия. К услугам сотрудников и их семей: столовая, спортивный и тренажерные залы, актовый зал, летняя база отдыха, многопрофильная поликлиника (подробно с производственной и социальной деятельностью Казгипроцветмета можно ознакомиться в музее института и на веб-сайте www.kgcm.kz).

Наш коллектив принимает самое активное участие в решении социальных задач, о которых говорится во всех Посланиях Президента страны. Ведем благотворительную и общественную деятельность в масштабах города, области, республики, оказываем помощь детям-сиротам, ветеранам, инвалидам, содействуем развитию образования, здравохранения, культуры и спорта. Выпускаем проекты объектов инфраструктуры, экологии, энергетики, транспорта, стройиндустрии, гражданского строительства. Например, Казгипроцветмет безвозмездно, за счет своих средств выполнил проект строительства средней школы на 180 мест в селе Бастауши Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области. Также выполнены проекты реконструкции Богородице-Рождественского храма в городе Усть-Каменогорске, реконструкции автомобильной дороги и улиц сёл Привольное и Митрофановка, строительства ферм в хозяйстве «Багратион-2» Восточно-Казахстанской области и ряд других проектов.

День строителя — это праздник многих профессий, связанных с почетной миссией зодчего, это праздник всех специалистов нашего института, ведь, повторюсь, ни одна стройка не может воплотиться в жизнь без продуманного, грамотного проекта. Положительные отзывы и благодарности заказчиков, Благодарственные сертификаты АО ФНБ «Самрук-Казына», сертификаты международного рейтингового союза Национальных бизнес-рейтингов «Лидер отрасли», медали «За лучшее качество» и другие награды — это стимул к нашему движению вперед, к новым великим стройкам.

От всей души поздравляю нашу многонациональную команду, наших надежных деловых партнеров, всех работников отрасли с наступающим Днем Строителя! Желаю мира, единства, взаимопонимания, новых трудовых свершений во имя достойного настоящего и светлого будущего нашей Родины.

— Уважаемый Токан Жакиянович, спасибо Вам за интересную содержательную беседу. Редакция газеты, многочисленные деловые партнеры и коллектив Казгипроцветмета сердечно поздравляют Вас с профессиональным праздником — Днем Строителя!

Светлана Валентинова