Взлёт – посадка: вопросы и ответы

Газета "Flash!"

Читатель нашей газеты интересуется — почему слишком медленно выдают багаж в аэропорту Усть-Каменогорска и по прилёту в зале ожидания жителей и гостей города встречает сотрудник аэропорта с собакой, а также можно ли перевозить мёд на самолёте.



Фото с сайта old.bekair.aero



— По прилёту в наш аэропорт, пассажиры ждут багаж намного дольше, чем в любом другом аэропорту Казахстана. Летаю очень часто и такой «черепашьей» скорости выдачи багажа нигде не встречал. Это же касается и работы паспортного и таможенного контроля, — говорит житель города Николай Васильев.

По сообщению пресс-службы акима ВКО, с сентября в аэропорту областного центра после реконструкции начнет работать автоматическая линия выдачи багажа.

— Больше не придется получать вещи вручную, предъявляя бирку, — сказал аким ВКО, выступая с отчетом на сессии областного маслихата. — Через полтора месяца в аэропорту будет работать круговая автоматизированная линия по выдаче багажа, как это принято во всем мире.

На данный момент в международном аэропорту областного центра ведется строительство нового терминала прилета пассажиров с пропускной способностью 200 человек в час. Следует отметить, что работы на объекте в областном центре планируют завершить в конце лета.

Взлетно-посадочная полоса воздушной гавани областного центра в ВКО будет удлинена до 2800 метров и расширена до 45 метров. Также планируется строительство грузового терминала, склада временного хранилища, аварийно-спасательной станции и установка светосигнального оборудования.

Для выполнения всех работ будут привлечены средства в размере 5,2 миллиарда тенге. Из них 1 миллиард выделяет Правительство РК, 2,5 миллиарда – областной бюджет. Сумму в размере 1,5 млрд. тенге представит Европейский банк реконструкции и развития.

— В целом я удовлетворен проводимой работой, как в Семее, так и Усть-Каменогорске, – отметил Даниал Ахметов.

Можно ли перевозить мёд в самолёте?

— В субботу, 14 июля провожал друга-одноклассника, который приезжал ко мне в гости из Владивостока, — рассказывает читатель нашей газеты Николай Васильев. — Ему подарили мёд с пасеки. Пластиковая бутылка была сдана в багаж вместе с чемоданом. При прохождении предполётного контроля сотрудники аэропорта не разрешили провезти в багаже мёд, ссылаясь что это не заводская упаковка, пришлось мне оставить мёд здесь.

На вопрос, что значит заводская упаковка пояснили, что должна быть наклейка производителя, т… е. я могу сам распечатать на домашнем принтере наклейку любого вымышленного изготовителя мёда, и всё. Мне неизвестен ни один производитель/упаковщик мёда, чья бы упаковка не позволяла без нарушения целостности упаковки заменить содержимое — если уж идти до конца. И, самое главное, наш край, славящийся своим мёдом, может лишиться этого. Вместо того, чтобы организовать контроль и определение мёда современными методами в ёмкости, пассажирам, туристам, гостям запрещают провозить мёд авиатранспортом. Всё решение вопроса перевозки мёда свелось к запрету ссылаясь на указание контролирующего органа.

— Досмотр на авиационную безопасность производится исключительно для обеспечения безопасности пассажиров, членов экипажей и с целью предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, — отвечает на наш письменный запрос начальник Службы авиационной безопасности АО «Аэропорт Усть-Каменогорск» А.Г. Никифоров. – В соответствии с подпунктом 60 статьи 13 Закона РК от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», постановлением Правительства РК от 31 марта 2011 года №317 утвержден «Перечень опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах».

Согласно статье 5, постановления Правительства РК от 31 марта 2011 года №317, вещества и жидкости неизвестного состава, не имеющие заводской упаковки, соответствующего технического паспорта и сертификата, запрещены к перевозке на гражданских воздушных судах.

В случае, описанном в Вашем письме, так как пассажир не смог представить сертификат, содержимое пластиковой бутылки классифицировалось, как вещество неизвестного состава, и было запрещено к перевозке воздушным транспортом. Действия сотрудников досмотра службы авиационной безопасности аэропорта города Усть-Каменогорск в данном случае были полностью законны.

Если пассажир хочет перевезти мёд, или другие вещества авиационным транспортом, ему необходимо приобретать их в невскрытой заводской упаковке, или при покупке требовать у продавца технический паспорт (сертификат), подтверждающий подлинность и безопасность содержимого на заводской упаковке.

Собаки на страже порядка

Следующий вопрос читателя касается собак, встречающих пассажиров в воздушной гавани нашего города.

— По прилёту при выходе в зал ожидания все рейсы встречает сотрудник аэропорта с собакой породы овчарка, — делится житель города Николай Васильев. — Опять же ни в одном аэропорту мира нет такого сервиса. Как себя чувствуют прилетающие, а пассажиры с детьми? Для чего это?

— Таможенная служба проверяет грузы только на международный рейс. У нас международный рейс всего один – это на Анталию, — пояснил сотрудник таможенного поста «Әуежай Өскемен». — Таможенная служба проверяет грузы с собакой на наличие в багаже наркотика, но это, к примеру, не героин или гашиш, а спайсы и психотропные вещества, их тоже нельзя вывозить и перевозить. Собака таможенной службы обследует грузы, которые идут на Анталию.

Российские рейсы: в Москву и Новосибирск проверяет служба авиационной безопасности аэропорта, т.к. на эти рейсы таможенного досмотра нет, потому что в рамках Евразийского экономического союза действует свободное передвижение. Служба авиационной безопасности проверяет грузы на наличие взрывчатых веществ в связи угрозой терроризма во всём мире.

Подготовила

Анжелика Бакирова