Узел транспортных проблем Семея начали распутывать

Газета "Flash!"

Более миллиарда тенге в этом году выделено на ремонт дорожного полотна на улицах Семея. Почти 105 млн. тенге направлено на капитальный ремонт участка улицы Дальняя, от железнодорожного переезда до ул. Гражданской. И более 949 млн. тенге на средний ремонт 8 улиц города, в общей сложности частичному ремонту подвергнутся 22 км дорог Семея. Эти цифры озвучил на заседании областного акимата руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев.

— Таких средств на приведение дорожной сети в порядок в Семее, наверное, не выделялось никогда. Дополнительно мы выделяем средства на ремонт еще 11 улиц. Разве было такое, чтобы за год отремонтировали сразу 33 км дорог? Наша задача – разумно и рационально распорядиться этими средствами, хорошо провести ремонт, и закрыть на долгие годы проблемы на этих улицах, — отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Даниал Кенжетаевич подчеркнул, что в ходе своей поездки в Семей он остался доволен результатами работы городского акимата, и выразил благодарность акиму города Ермаку Салимову. К моменту приезда главы области в городе уже был завершен ремонт улицы Жумабаева, и дорожные организации приступили к работам на улицах Момышулы и Чайжунусова.

— Позитивное движение вперёд чувствуется. Но ремонт дорог – это лишь часть работы по совершенствованию транспортной инфраструктуры города. По таким отремонтированным дорогам должен надёжно передвигаться общественный транспорт. Ведь перевозчики Семея выдвигали это требование – привести дороги в порядок. Мы их приводим в порядок, и вправе потребовать от перевозчиков значительного улучшения качества перевозки пассажиров. Они просят повысить стоимость проезда, но мы вправе потребовать и повышения качества их работы, соблюдения графика движения, продления работы в вечернее время, чистоты в салонах, вежливого, уважительного отношения к пассажирам, — сказал Даниал Ахметов.

Руководитель области отметил, что перевозчики пользуются своим фактически монопольным положением. Реальной конкуренции нет, есть только её видимость, так как и в Усть-Каменогорске и в Семее маршруты просто поделены между фирмами – перевозчиками.

— В Семее перевозкой пассажиров занимаются две крупные компании. В этой сфере нужна конкуренция. С Европейским банком реконструкции мы прорабатываем возможность финансирования создания в Усть-Каменогорске и Семее новых автобусных парков. И приобретения для этих парков по 100 новых комфортабельных автобусов в каждом городе. Так будет разорвана монополия нынешних перевозчиков. В первую очередь, это нужно сделать в Семее, — особо подчеркнул аким области.

Даниал Кенжетаевич призвал активнее привлекать общественность к контролю за качеством ремонта дорог, и к контролю за качеством работы общественного транспорта.

Кстати, акимат Семея уже начинает наводить порядок в сфере пассажирских перевозок. Так, на днях стало известно, что городские власти расторгли договор с одним из перевозчиков за систематическое нарушение условий договора, в частности, регулярности движения. ВК специализированный экономический суд ВКО удовлетворил иск отдела пассажирского транспорта Семея о расторжении договора с ТОО «Сем-Автопарк» на обслуживание маршрутов №37 и 45. В прошлом году аким Семея Ермак Салимов сам решил проверить работу общественного транспорта города и прождал на остановке автобус №45 70 минут! Но и после такого фиаско с самим главой города, на этом маршруте, курсирующем между посёлками Северный и Восточный, ничего к лучшему не изменилось. Регулярность движения за 4 месяца этого года здесь колебалась от 36,4% до 54,85%. Т.е. в лучшем случае пассажиры ждали этот автобус в два раза дольше, чем предусмотрено графиком. А на маршруте №37 в январе этого года проверка показала регулярность всего чуть более 10%! А согласно договору нарушением считается регулярность менее 70%.

Одна из важнейших транспортных проблем Семея – это состояние подвесного моста через Иртыш – основной транспортной артерии города, связывающей два района.

— На мосту требуется полная замена дорожного покрытия, — сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат Мусатаев. – Оно сделано по японским технологиям, аналогов нет в Казахстане. Сейчас своё заключение делают учёные, специалисты – дорожники, в конце июля они подведут итоги и дадут рекомендации. Ремонтные работы на мосту намечены на 2018 год.

Разгрузить город от интенсивного транспортного потока призвана объездная дорога в обход Семея. Пока это лишь идея. Но идея, уже начинающая обретать реальные очертания. На этом же заседании областного акимата Даниал Ахметов сообщил, что правительство поддержало необходимость строительства такой объездной дороги. Будут выделены средства для разработки технико-экономического обоснования.

На улицах Семея кипят ремонтные работы. Уже осенью горожане почувствуют, как изменилась транспортная инфраструктура города. Семейчане активно обсуждают масштабные ремонтные работы на страницах в социальных сетях. «И если средний ремонт дорог приехал к тебе прямо под окна офиса, как-то трудно уже игнорировать этот факт и дальше орать, что дороги в Семее не ремонтируются», — такой комментарий сделал Сергей Ли Хан. Он же разместил в социальных сетях фото дорожных рабочих. И горожане живо откликнулись на эту публикацию. Действительно, мы как-то отвыкли смотреть на рабочих, люди труда, создающие материальные ценности, отошли сегодня на второй план. А ведь именно они и являются созидателями, и улицы Семея, которые уже совсем скоро станут удобными и комфортными, делаются руками рабочих, их трудом.

1 августа завершается первый этап дорожных работ в Семее. Отмечая позитивные перемены в дорожном хозяйстве, жители Семея через Интернет выражают свои пожелания по другим районам города, пока не подвергнутым ремонту. «Когда закончат латать дыры на новом мосту? Начали ещё в апреле», «Дорога на поселок Восточный – когда будут ремонтировать? Там одни ямы», «Ул. Дулатова – Шакарима, весь асфальт в дырах», обращают внимание и на состояние ул. Ибраева.

Да, дырок и ям на самом деле ещё много. Привести в порядок всё и сразу, конечно, не получится. Но очевидно, что в этом году наметился перелом к лучшему в извечной дорожной проблеме.



Агентство

«Восточный экспресс»