Вопросы и ответы по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК

Газета "Flash!"

(Продолжение. Начало в №13, 06. 07. 2017 г.)

— Будет ли медстраховка компенсировать назначенные врачом лекарства, и каких заболеваний коснется 100%-возмещение?

— Государством сегодня определен перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых населению. В рамках пакета ОСМС данный перечень будет не только сохранен, но и расширен и улучшен по ряду позиций.

— Можно ли застрахованному лицу в системе ОСМС лечиться за пределами республики бесплатно?

— Нет. Фонд медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории Республики Казахстан.

— Как самостоятельно узнать — платит ли взнос мой работодатель в ФСМС?

— Если у Вас есть доступ в Интернет, то Вы можете получить информацию о поступлениях страховых взносов в автоматическом режиме на личную электронную почту от Фонда медстрахования, либо Вы можете направить официальный запрос в Фонд с указанием личных данных.

Если у Вас нет доступа в Интернет, то узнать о том, застрахованы ли Вы, можно обратившись в поликлинику, где Вы прикреплены.

Согласно законодательству, работодатель обязан ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления и (или) взносы, сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах.

— Если я отношусь к непродуктивно самозанятому населению, у меня временные заработки, и я не зарегистрирован в качестве безработного, то надо ли мне отчислять взносы в ФСМС, если да, то, сколько процентов, и от какой суммы?

— Если вы относитесь к категории непродуктивно самозанятых, то до 2020 года вам будет предоставлен бесплатно весь пакет медицинской помощи, за исключением плановой госпитализации.

Мы бы рекомендовали вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и делать отчисления от заявленных доходов, либо — обратиться в Центр занятости для трудоустройства или получения статуса безработного; либо – можете также самостоятельно через банки второго уровня делать отчисления в ФСМС в размере 2% от МЗП.

— При смене места работы, у меня 1-2 месяца перерыва до перехода на новую работу, будет ли действовать пакет медуслуг в рамках ОСМС?

— По предлагаемым нормам в течение 3-х месяцев с того месяца, за который был произведен последний взнос, сохраняется право на медицинскую помощь в ОСМС, при этом обязательство уплаты взносов за 3 месяца (задолженность) сохраняется.

— При обращении в частную лабораторию будет ли фонд медстрахования оплачивать мои расходы на сдачу анализов?

— Фонд напрямую не будет оплачивать услуги лаборатории. Но они для вас будут бесплатны, если вы обратились в лабораторию по направлению поликлиники, заключившей контракт с Фондом.

— Когда человек становится застрахованным в системе ОСМС — с момента заключения трудового договора или с оплаты первого взноса работодателем?

— С момента отчислений в Фонд медстрахования.

— Сохранится ли добровольное медицинское страхование? Будут ли дублироваться услуги в ОСМС или ДМС?

— Добровольное медицинское страхование не исключается. Отдельные виды медицинских услуг, не входящие в пакет ОСМС, могут быть оплачены через ДМС, например: стоматология для взрослых, обязательные периодические осмотры для работников, работающих на вредных производствах, санаторно-курортное лечение и др. Все зависит от желания и финансовых возможностей физлица или предприятия. Физлицо или предприятие (на основании коллективного договора) могут выбрать пакет услуг ДМС, не дублирующий услуги в пакете ОСМС.

— Должен ли больной покупать за свой счет и приносить свои шприцы в процедурный кабинет в поликлинику для выполнения процедур, назначенных лечащим врачом?

— Нет, они должны быть в наличии у медорганизации, если Вы получаете медпомощь в рамках ГОБМП и ОСМС.

— К примеру, за человека платило взносы государство, затем он переходит в категорию самозанятого населения. Не будет ли перерывов или двойного страхования?

— Двойное страхование исключено, поскольку, когда вы меняете статус и регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то данная информация отражается в налоговых органах и поступает в Фонд медстрахования. Если вы были безработным, а затем изменили свой статус, то, соответственно, государство приостанавливает уплату взносов.

— Как будет оказываться медпомощь лицам без гражданства?

— В соответствии со статьей 2 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее — Закон) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона об ОСМС взносы государства не уплачиваются за иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, т.е. из числа 12 социально-уязвимых категорий.

Вместе с тем, министерством в проекте Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы» предлагается, что за 12 социально-уязвимых категорий иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, взносы в Фонд будут осуществляться государством. Данное предложение находится на рассмотрении в госорганах.

При этом необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 3 Закона, если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

В отношении предоставления ГОБМП иностранцам и лицам без гражданства, в соответствии с пунктом 5 статьи 88 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Согласно статье 8 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. В этой связи, учитывая равное положение иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, с гражданами РК в вопросах социального и пенсионного обеспечения, Концепцией проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы» предлагается по аналогии предоставить им наравне с гражданами РК равные права в получении ГОБМП.

— Будут ли прививки входить в медицинскую помощь, оказываемую по страховке?

— Профилактические прививки входят в базовый пакет медицинских услуг, гарантированный государством для всех граждан страны (ГОБМП).

— Говорят, что для получения медстраховки неработающим надо получить статус безработного. Но, как быть, если на селе нет подходящей работы, и доходов для открытия ИП тоже не хватает, только 2-3 коровы и огород. Получается, завтра нам откажут в медицинской помощи?

— В помощи Вам не откажут, так как для всех граждан существует гарантированный объем медицинской помощи. Это скорая помощь и санитарная авиация; медицинская помощь при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года).

Кроме того, Вы можете отчислять взносы в Фонд медстрахования самостоятельно через отделения «Казпочты» в сельских населенных пунктах, через банки второго уровня в размере 2% от МЗП.

— Как будет производиться оплата госпитализации?

— Оплата за пролеченный случай в стационаре производится из средств фонда за застрахованное лицо по тарифам, установленным министерством здравоохранения и социального развития, с учетом результатов экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

— Отчисление взносов в ОСМС будет взиматься от начисленной заработной платы или заработной платы с удержанием налогов (пенсионный; подоходный)

— Отчисление взносов производится от начисленной заработной платы.

— Можно ли будет обратиться в любой стационар или поликлинику (в том числе в частную) без прикрепления или направления?

— При экстренных случаях медпомощь будет оказана без прикрепления и направления.

Медуслуги в рамках пакета ОСМС в плановом порядке предоставляются на всей территории Республики Казахстан, независимо от территориальной принадлежности и форм собственности. При этом единственным условием является заключенный контракт медорганизации с Фондом медстрахования.

(Продолжение следует)