Штормовое предупреждение

Газета "Flash!"

В понедельник 17 июля на Усть-Каменогорск и ряд районов области налетел ураганный ветер. Скорость ветра достигала 24, местами по области 34 м/с. По шкале градации ветра скорость в 23 м/с уже является крепким штормом.



«Вырываются с корнем деревья, рушатся лёгкие здания» — так описывают возможные последствия подобного ветра (источник — «Книга вожатого», 1951 г.). Крыши могут быть повреждены уже при скорости в 20 м/с. Сила ветра более 29 м/с уже считается по такой шкале ураганным штормом, когда «происходят опустошения».

Но обращает на себя внимание, что крыши в областном центре сносит именно или на новых зданиях, или там, где недавно крыша была отремонтирована. Судите сами. Когда был ураган в начале июня, снесло крышу на здании областного суда, а это здание было введено в эксплуатацию менее трёх лет назад. 17 июля сорвало крышу на здании департамента стандартизации и метрологии по ул. Казахстан, 5. Куски профлиста разнесло на десятки метров, повредив много машин. А крышу здесь отремонтировали совсем недавно, и сейчас рабочие ремонтируют фасад. Как бумага, завернулась крыша на Дворце культуры металлургов, а ремонт ДКМ завершился всего два года назад.

Трагикомедия разыгралась в предыдущий июньский сильный ветер в новом доме на ул. Кокжал Барака в 19 микрорайоне. Из-за брака при установке пластиковых окон во время ветра они открылись, хозяев дома не было, и сильным порывом снесло гипсокартонную перегородку между комнатами!

Похоже, стихия выявляет, как сейчас строят и делают ремонты. Стихия – лучший контролёр, потому что взяток не берёт. И выносит последнее штормовое предупреждение – если и дальше будут так строить и ремонтировать, то придет большая беда, а пока вы отделываетесь лёгким испугом. Хотя, и после урагана 17 июля имеются пострадавшие от ранений кусками кровли, переломами и даже разрывом легких.

И ещё один момент. В той же самой книге пишется, что такие ураганные ветры «вдали от моря происходят редко», а разрушительный ураган «как редкое исключение». А почему у нас, где до любого ближайшего моря тысячи километров, ветер такой силы стал обычным явлением? Может быть, потому, что в лихие 90-е в погоне за наживой вырубили Семипалатинский ленточный сосновый бор, служивший живым щитом на пути стихии?



Денис Данилевский