Почему водопровод дорогой?

Газета "Flash!"

На протяжении двух десятилетий жители села Поперечное, которое относится к горняцому городу Риддер, испытывали дефицит качественной питьевой воды. люди жаловались, что пьют воду из речек, вместе со скотом. долгие годы вопрос оставался в подвешенном состоянии.



Затраты по прокладке водопровода на один двор составят более 5,5 млн. тенге!



В 2016 году, наконец, заговорили о строительстве долгожданного водопровода, стоимостью почти 400 млн. тенге. Казалось бы, вопрос исчерпан. Однако, депутат городского маслихата Владимир Климов рассказал вашему покорному слуге, что его смущает цена вопроса. По его словам, для населенного пункта, где порядка ста дворов, стоимость водопровода слишком большая.

-Я за то, чтобы каждый тиын считать и смотреть рациональность его расходования. Решение о строительстве водопровода в с. Поперечное принято келейно. В кабинетной тиши, за закрытыми дверями, не заслушаны и не учтены мнения ни депутатов, ни самих сельчан, ни жителей города Риддера. Данный вопрос не выносился на общественные слушания ни в городе, ни в селе. Сумма данного проекта ни с кем не согласована. В таких случаях, как правило, неизбежно появляется широкое поле для всевозможных махинаций и злоупотреблений, найдется много людей, желающих «половить рыбку» в этой мутной воде. Наверное, кто-то преследует свои корыстные интересы, кто-то пытается повысить рейтинг… Мое мнение: водопроводу быть! Но его строительство не должно превратится в очередной дорогостоящий, неэффективный проект, от которого жители не получат ожидаемого эффекта. Такое мы уже проходили, и совсем недавно, со строительством резервного городского водозабора. Хорошее начинание, его с воодушевлением ждали жители, наблюдали за его строительством, которому, казалось, не будет конца. (Египетские пирамиды, наверное, строились быстрее). Затрачены огромные средства. А что получили в итоге? Неработающий как следует водозабор с водой отвратительного вкуса и сомнительного качества, не выдержавший первое же серьёзное испытание стихией в ноябре 2016 года. В результате шугохода на р. Громатуха был остановлен основной городской водозабор, — заметил он.

Между тем, местные власти не разделяют «пессимизма» депутата. И красочно описывают радужную картину будущего для села и сельчан.

— Мы смотрим на 10-20 лет вперед. Здесь прекрасные заповедные места, красивая природа. Планируем здесь развивать туризм, строить здесь ЛЭП. Разработали в прошлом году ПСД до границы с Западно-Алтайским заповедником. Если мы проведем электричество, то завтра здесь появятся прекрасные горнолыжные курорты, базы отдыха, санаторий, пансионаты. На территории села Поперечного каждый год проходят международные фестивали, где присутствуют гости отовсюду, в том числе из России. У нас большие ставки по вопросу развития Поперечного. Скоро, я надеюсь, здесь будет не хуже чем в Горном Алтае. У нас прекрасная природа, но, к сожалению, нет никакой инфраструктуры, — отметил заместитель акима Риддера Сергей Харченко.

По словам директора КГП на ПХВ «Водоканал при акимате г.Риддер» Татьяны Киреевой, всего будет проложено 11 км сетей. А удорожание, по ее словам, идет за счет того, что проектом предусмотрены 12 пожарных резервуаров, стоимостью 100 млн. тенге и водонапорная башня – 10 млн. тенге.

— Две скважины будут, сверху будут стоять современные установки по обеззараживанию воды. Еще будет водонапорная башня для обеспечения давления. Десять пожарных резервуаров на 50 кубов, два пожарных резервуара на 100 кубов. Кругом тайга. Если пожар произойдет, пока пожарные приедут из города, а расстояние от Риддера до Поперечки 30 км, мало ли что может случиться. У всех абонентов будут индивидуальные приборы учета, это в стоимости проекта есть, — говорит директор Водоканала.

По проекту, который планируется завершить в конце 2017 года, сети будут подведены до границы балансовой ответственности, то есть до забора дома. А от забора в дом уже жители будут проводить воду за свой счет. Примерно, на это жителям придется раскошелиться до 30 тысяч тенге.

Как пояснили в Водоканале, проект реализуется по программе «Нурлы Жол», и это бюджетное кредитование. Возвращать стоимость проекта государству коммунальное предприятие будет в течение 20 лет. Под 0,02% годовых. При этом, первые 6 лет они освобождаются от выплаты кредита. Только будут платить проценты.

— В дальнейшем эти деньги будут вложены в тариф. Но это будет повышение не более 5%, — говорит Татьяна Киреева.

Первоначальный тариф, если он будет отдельным для Поперечного, примерно 2000 тенге в месяц на одного человека. Но есть еще один вариант возврата кредита, говорит директор Водоканала, это раскидать тариф между всеми абонентами Риддера. Тогда риддерчане будут платить на 5-10 тенге дороже. Но этот вопрос будет рассматривать агентство по регулированию естественных монополий, отметила она.

Тем временем, некоторые жители села никак не поймут, о каком кредите идет речь и недоумевают по этому поводу.

— В Большенарыме сделали водопровод по программе «Акбулак». Никто никому не должен, почему мы должны кому-то? — вопрошает житель села Анатолий Сергиенко.

А депутат Климов рассуждает, какие риски ждут коммунальное предприятие, если будут проблемы с возвратом кредита.

-Тогда залоговое имущество — городская государственная собственность станет собственностью банка, а бюджет города оплатит и сам кредит, и штрафные санкции по нему. Простейший арифметический расчет затрат на село Поперечное, которое будет снабжено водой из будущего водопровода. 470 000 000 тенге — примерная сумма затрат на водопровод. 110 — количество дворов в с. Поперечное, из них 20-30 дворов, которые пробурили себе скважины, и самостоятельно пользуются водой. Из них 10-20 дворов, которым водопровод, возможно, окажется не нужен (дома в непосредственной близости к реке, часть домов эксплуатируется не круглогодично или используются в качестве дачных участков). Получаем 110-20-10=80 дворов. 470 000 000: 80 дворов = 5 875 000 тенге (на один дом). Годовая абонентская плата за воду с одного дома составит порядка 12 000 тенге. Срок полной окупаемости составит — 490 лет. Нереально, согласитесь, — не унимается Владимир Климов.

— А рабочие подрядной организации живут в сельском доме, платят за аренду в месяц 200 тысяч тенге. Не за такую же цену жить. Потом говорим дорого, — добавляет «перчику» одна из жительниц села Поперечное.

В Поперечном проживает не более 200 человек. К слову, в этом году началось строительство водопровода в селе Ново-Хайрузовка Катон-Карагайского района с населением 1500 человек. Проект стоит 577 млн. тенге.

Жанар Асылханова