Аппетиты монополистов растут

Газета "Flash!"

Жительница Усть-Каменогорска Екатерина Моисеева вот уже на протяжении трех месяцев вынужденно проводит свои вечера в романтической обстановке — при свечах. Всему виной вероломное отключение электроэнергии от, казалось бы, надежного поставщика — АО «ВК РЭК». Екатерина Александровна всегда исправно платила за коммунальные услуги, и даже, сверх того, авансом. Женщина и в мыслях не могла представить, что однажды попадет под немилость монополиста, и будет обивать пороги многочисленных бюрократических инстанций в поисках истины и справедливости.

фото с сайта pero.org.ua.



— 28 марта 2017 года, без моего присутствия, представителями ВК РЭК с превышением полномочий был составлен акт — о нарушении потребителем правил предоставления коммунальных услуг или правил пользования электрической энергии, и незаконно обесточена моя квартира. Специалисты ВК РЭК без моего ведома выявили факт отсутствия пломбы, — рассказывает Екатерина Моисеева. — Более того, контролеры ВК РЭК незаконно вошли в мою квартиру, в то время, когда я была на работе, без моего присутствия составили акт, указав в нем, якобы законного представителя абонента — фамилию совершенно постороннего человека!

Данное лицо не числится за этим адресом, не является бытовым потребителем в данной квартире, и уж тем более не пользовался счетчиком. Также ему не были предъявлены документы для подтверждения личностей проверяющих и наличия соответствующих полномочий. Акт оформлен единолично контролерами ВК РЭК без присутствия понятых (соседей, работников КСК). Во время осмотра электросчетчика без моего присутствия, почему-то не велась фото-видео фиксация.

В этот же день мне оперативно выдали непонятный перерасчет потребления электроэнергии к оплате в количестве 15796,8 квт. Данный листик без опознавательных знаков организации сложно назвать официальным документом. Далее, без всяких объяснений мне было сказано: «Вот вам листик с перерасчетом, идите в ТОО «Шыгысэнерготрейд» и оплатите, а без оплаты электроэнергию вам не подключим». Что за отношение к потребителю? Откровенно рэкет какой-то!

Прямо-таки самый настоящий шантаж и электрическое рабство. Человек, который ни в чем не виноват, добросовестно платит за электроэнергию, в одночасье превращается в злостного нарушителя, и, кроме того, должен заплатить около 200 тысяч (!) тенге за необоснованно накрученную сумму. Вдруг выяснилось, будто бы шестого августа 2012 года был составлен документ об установке пломбирочного устройства, именуемый как акт технического обследования. И тут-то начинается множество не состыковок.

— При опломбировании счетчика оформляется акт опломбирования, в котором указывают номер, место установки и реквизиты установщика пломб. Ставят пломбу перед включением счетчика электроэнергии в работу. Акт должен быть подписан электроснабжающей организацией, а также потребителем. Теперь внимание – год выпуска счетчика – 2005-ый, какая установка пломбы в 2012-м году?! Кто вызывал на установку пломбы? – возмущается Екатерина Александровна. — Я смогла получить на руки заверенную копию акта от 06.08.12 лишь «с боем» — 21 апреля и то только после повторного обращения, заверить акт печатью сотрудники ВК РЭК отказались.

Факт затягивания и нежелания своевременно выдать заверенный акт, как и сам акт 06.08.12 содержит признаки халатности, злоупотребления полномочиями. В заверенном акте указана в качестве потребителя фамилия П., но роспись похожа на поддельную, лишь отдаленно напоминает роспись П., которая подтверждается нотариально заверенным договором купли-продажи. Очень непонятно, как бывший потребитель П., продав мне квартиру еще в 2011 году, смогла повстречаться в моей квартире с контролером Шафиковой спустя почти год, а именно 06.08.12 года и подписать акт?

По мнению АО «ВК РЭК», сотрудники компании действовали в рамках закона и вовсе не нарушили права потребителя, с чем можно поспорить. Вот что они ответили Екатерине Александровне на её запрос: «28.03.17 года по адресу: проспект Независимости, сотрудниками Усть-Каменогорского РЭС произведена проверка прибора коммерческого учета, в присутствии представителя потребителя – К., который представился как субарендатор. В результате чего выявлен факт отсутствия пломбы на клеммной крышке прибора учета и составлен акт нарушения.

Лицевой счет потребителя электроэнергии открыт на П., договор электроснабжения с Вами не заключался. Акт нарушения составлен на основании пункта 22 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 28 апреля 2015 года №105: «При обнаружении у потребителя срыва пломб, потребителю электроснабжающей организацией делается в установленном порядке перерасчет за пользование электроэнергией с момента последней инструментальной проверки, но не свыше срока исковой давности…». На основании изложенного, действия сотрудников АО «ВК РЭК» по составлению акта нарушения и объема перерасчета являются правомерными и обоснованными».

Стоит отметить, что госпожа Моисеева также обращалась в Департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по ВКО, Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО, Департамент национального бюро по противодействию коррупции по ВКО, в прокуратуру Усть-Каменогорска, а также в партию «Нур Отан».

Несмотря на такой внушительный список, только в первом ведомстве из перечисленных была проведена внеплановая проверка в отношении АО «ВК РЭК», в результате которой каких-либо нарушений не было выявлено. В народно-демократической партии «Нур Отан» клятвенно пообещали помочь женщине, а потом то ли запамятовали, то ли указ какой им поступил, в общем партия спешно ретировалась.

Добавим, что 11 апреля текущего года Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО было вынесено уведомление в отношении АО «ВК РЭК» о наличии в действиях субъекта рынка признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции, предусмотренные статьей 174 Предпринимательского кодекса РК. АО «ВК РЭК» должно произвести перерасчет потребителям почти на 24 миллиона тенге. Конкретно Екатерины Моисеевой эти выявленные нарушения и перерасчет не касаются, но факт отношения электросетевиков к потребителям очень хорошо показывает.

— Все госорганы перефутболивают наши заявления друг другу и говорят, что нарушений нет, когда они налицо! – заявил юрист Екатерины Моисеевой, Леонид Резников. – Весьма сомнительный документ с сомнительной подписью, как нет нарушений? У человека почти три месяца света нет и никому до этого нет дела, ни прокуратуре, никому. Я думаю, что только суд сможет разрешить это дело.

Точку в этой истории может поставить только суд. Мы надеемся, что служители Фемиды разберутся в этой весьма «темной» истории. А контролерами РЭКа уже можно детей пугать, как когда-то пугали «Бабайкой», который придет, и утащит. А контролер может «без объявления войны» погрузить ваше жилье в темноту на долгие месяцы.



Анжелика Бакирова