Медведи на улицах Риддера

Газета "Flash!"

Они действительно, как будто пришли из окружающей город тайги. Но медведи в полный рост – это всего лишь скульптуры из дерева. Такой подарок горняцкому Риддеру сделал «Казцинк» в год 20-летия компании.

— Мы решили, что лучше всего духу города Риддер будут соответствовать именно медведи, хозяева тайги, — говорит исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.

А началось всё с того, что на некоторых центральных улицах города были убраны отжившие свой век деревья. Вот и возник вопрос – чем украсить эту освободившуюся территорию. Совместно с городским акиматом компания «Казцинк» договорилась взять на себя эту миссию. Решили украсить скульптурами, а персонажем был выбран медведь.

Для работы над скульптурами был приглашен известный мастер резки по дереву Балташ Сырттанбеков из посёлка Жайрем Карагандинской области. Его творения и работы его учеников получили многочисленные награды, признаны не только в Казахстане, но и за рубежом. В частности, одна из работ его ученика – кобыз Досымхана Бадигулова – вошла в альбом ЮНЕСКО в 2004 году.

Фигуры для Риддера мастер также выполнял вместе с учениками. И все вместе они смогли передать колоритные типажи риддерских медведей, вдохнув в дерево многообразие жизни и характеров. Скульптуры изготовлены из массива тополя и карагача. Мишки сделаны в натуральную величину, их высота более двух метров. Изготовили их в разных ипостасях и с разным настроением: один лихо уселся на бочке мёда, другой – поймал и держит в лапах рыбу, третий – готов поработать в цирке, ухватив шар…

— Две скульптуры установлены на центральной площади города, — поясняет Андрей Лазарев. – Ещё три медведя находятся возле административного корпуса РГОК. Мы договорились с руководством города, что к середине лета, когда будут подготовлены площадки, мишки переедут на постоянное место жительства на городские улицы.

В год своего 20-летия «Казцинк» продолжает поддерживать социальную сферу городов, в которых размешены предприятия компании. А мишки уже полюбились риддерцам. От желающих сфотографироваться с ними, или сделать селфи – нет отбоя.



Агентство

«Восточный экспресс»