Протест полицейских

Газета "Flash!"

1 июля вечером у здания областной прокуратуры собрался почти весь личный состав Ульбинского РОВД г. Усть-Каменогорска, свободный от дежурства. Вот что сообщила по этому поводу пресс-служба прокуратуры ВКО.

«1 июля перед зданием прокуратуры ВКО собрались родственники и коллеги осужденных полицейских Ульбинского отдела полиции ДВД.

Ранее, в этот же день, судом №2 г. Усть-Каменогорска был оглашен приговор, которым пятеро полицейских признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 п.1 УК РК (пытки) и осуждены к 3 годам лишения свободы.

И.о. прокурора области Кусаин Игембаев провел разъяснительную беседу и принял родственников осужденных. После приема собравшиеся разошлись. В установленные сроки прокуратура области изучит законность приговора».

Итак, полицейские «впряглись» за своих сослуживцев. Что же, чувство солидарности, это хорошо, за это можно похвалить. А вот пытки над задержанными и подследственными стали если не нормой, то довольно частым явлением, и даже каким-то обыденным – это факт. Сколько уже было случаев смерти людей в зданиях полицейских отделений! И не сосчитаешь. К сожалению, моральный облик полицейского сегодня весьма далек, не то что от идеала, а даже от обычных нравственных норм. И весьма спорный вопрос – как же народ относится к стражам правопорядка? Надеется на них, или боится, предпочитает держаться подальше? Об этом нужно подумать людям в голубой форме.

Конечно, полицейские прекрасно знают, что оспаривать судебный приговор нужно через подачу апелляции. И данная акция не имела под собой другой цели, как показать силу. Дескать, мы не только охраняем правопорядок, но и защищаем нынешний режим власти. Так что подумайте – стоит ли нас садить на скамью подсудимых, и лишать свободы. А через демонстрацию силы попытаться воздействовать на смягчение приговора, и заменить, к примеру, реальный срок на условный. А там глядишь, и совсем перестанут обращать внимания на жалобы людей о пытках.

В этой связи многие в комментариях задали резонный вопрос – а будут ли наказаны полицейские за несанкционированную акцию протеста? Действительно, если бы собрались люди, недовольные ростом тарифов, или попавшие в кабалу ипотечники, или пенсионеры, или больные, не получающие лекарств, эти же самые полицейские получили бы приказ разогнать незаконную акцию. И разогнали бы. А здесь — кто кого должен был разгонять? Иртышский ОП разогнал бы Ульбинский ОП? Или Национальная гвардия? Вот потеха была бы, если полицейские одного отдела стали разгонять своих коллег из другого дубинками!

А если серьёзно – произошедшее, это тревожный сигнал и для самих полицейских, и для власти. Выводы нужно делать, и самые серьёзные.



Денис Данилевский