Столбы освещения в поселке Касыма Кайсенова никуда не исчезли

Газета "Flash!"

На днях мы опубликовали наш редакционный запрос, направленный акиму Уланского района Даулету Батырбаеву. Запрос был направлен по обращению нашего читателя, который сообщил, что в райцентре Уланского района поселке Касыма Кайсенова были демонтированы столбы уличного освещения на участке от дома культуры до мечети, теперь в этом месте темно. Наш читатель высказывал версию, что эти столбы увезли на строящийся муниципальный пляж на озере Шалкар (Третье Сибинское озеро), чтобы успеть выполнить поручение акима области об открытии этого пляжа ко Дню столицы. 3 июля редакция получила ответ акима Уланского района Даулета Батырбаева.

«При инвентаризации объектов освещения в пос. Касыма Кайсенова отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уланского района и акиматом пос. Касыма Кайсенова 28 апреля 2017 года было установлено, что из 10 опор освещения на улице З.Ахметова в технически неисправном состоянии находились 5 опор. Данные опоры были установлены в 2-12 году и были единственным источником освещения на данном участке улицы, от мечети до дома культуры.

В 2015 году на примыкающем участке от улицы З. Ахметова была построена площадь Ветеранов Великой Отечественной войны, а в 2016 году сдан в эксплуатацию парк ветеранов АО «УК Птицефабрика», совокупно на двух объектах установлено 81 опора освещения, света от которых достаточно для комфортного отдыха и перемещения вдоль улицы З. Ахметова. Данное место является излюбленным местом отдыха жителей поселка.

Принимая во внимание оба вышеуказанных обстоятельства, было принято решение удовлетворить просьбу работников птицефабрики и переустановить опоры освещения вдоль дорожки, ведущей на фабрику. Данные работы планируется завершить до 1 сентября текущего года. В настоящее время столбы находятся в акимате пос. Касыма Кайсенова.

По второму вопросу отвечаю, что в объемы финансирования по благоустройству пляжа на озере Шалкар в 2016 году работы по освещению не входили».